БРЯНСКИЙ ВОПРОС

В октябре, среди прочего, состоятся выборы губернатора Брянской области. Позиции действующего губернатора и кандидата от партии «Единая Россия» — Николая ДЕНИНА, в целом, сильны, даже несмотря на значительное недовольство его политикой в области. ДЕНИНА не раз упрекали за не вполне прозрачные схемы распределения средств, земель и делегирование представителей от Брянской области в федеральные органы власти. Все это раздражает не только жителей, но и представителей властных элит региона. Однако ДЕНИН был не только выдвинут кандидатом от правящей партии (выиграв праймериз в регионе), но и получил поддержку от Президента РФ, который встретился с губернатором в начале июля.

Кроме действующего губернатора, на власть в регионе претендуют представители всех крупных партий — своих кандидатов уже выдвинули региональные отделения «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР и партии «Яблоко». Главной проблемой для кандидатов является сбор подписей муниципальных депутатов — в Брянске установлен самый высокий подписной барьер — 7%.

Руководитель брянских эсеров Вячеслав РУДНИКОВ, а также лидер брянского отделения ЛДПР Михаил МАРЧЕНКО уже приступили к сбору подписей. Лидер брянского «Яблока» Андрей ПОНОМАРЕВ будет в ближайшее время подавать документы в облизбирком. Депутат Государственной Думы ФС РФ от Ленинградской области Вадим ПОТОМСКИЙ (КПРФ) заявил о том, что подписи уже собраны и готовятся для передачи в облизбирком.

На данный момент шансы успешно собрать подписи есть только у двух кандидатов — ДЕНИНА и ПОТОМСКОГО. Последний день сдачи подписей намечен на 14 августа — именно тогда определится состав участников губернаторской гонки.

Николай ДЕНИН уже имеет опыт успешного участия в губернаторских выборах — в 2004 году он стал последним (перед принятием закона о назначении глав субъектов) избранным губернатором. Однако против ДЕНИНА играют как его значительный антирейтинг (34% неодобрения, 26% равнодушия при 39% одобрения, по опросу ВЦИОМ на осень 2011 года), так и нерешённые вопросы с внутриэлитными конфликтами.

Вадим ПОТОМСКИЙ также имеет опыт участия в выборных кампаниях (является депутатом Государственной Думы ФС РФ от Ленинградской области), получил поддержку федерального руководства компартии и рассчитывает на поддержку муниципальных депутатов-коммунистов, коих в Брянской области от 22 до 40% в собраниях разных уровней.

Кроме того, Брянщина традиционно является частью «красного пояса» с высочайшей поддержкой коммунистов (чего стоят только 60% голосов, отданных за Геннадия ЗЮГАНОВА на президентских выборах в 1996 году).

Уже сейчас политологи предрекают, что выборы в Брянской области пройдут в два тура и с массой нарушений от всех участников выборов. Главная борьба, очевидно, развернётся между «Единой Россией» и КПРФ — шансы кандидатов от остальных партий, даже парламентских, невысоки.

Что же выберут жители Брянщины — привычного и уже один раз избранного губернатора Николая ДЕНИНА, или «варяга» Вадима ПОТОМСКОГО? Брянские выборы обещают стать самыми интересными среди всех губернаторских выборов 2012 года.

Дмитрий КОНЯЕВ, ведущий аналитик АПЭК.

Источник: «Региональные комментарии».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов