ИРИНА ГУСЕВА: «ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ГУБЕРНАТОРА БУДЕТ НАЛАЖЕНА ПЕРЕРАБОТКА СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ»

ГУСЕВА_ЛЕНИНСК

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике, депутат от Заволжья Ирина ГУСЕВА посетила с рабочим визитом Ленинский муниципальный район. В ходе визита парламентарий проверила качество и темпы работ по ремонту и строительству дорожного полотна, газификации сельских поселений и обсудила с представителями местной власти и аграриями реальные пути решения переработки выращенной сельхозпродукции и оперативность получения селянами компенсационных выплат за отчуждаемое свиное поголовье и потерю урожая.

«Мне, как региональному законодателю важна эффективность расходования бюджетных средств, — сообщила после встречи с руководителями подрядной организации, осуществляющей ремонт дорого в Ленинске, Ирина ГУСЕВА. — Благодаря губернатору области Сергею БОЖЕНОВУ, Ленинской район получил значительные средства на ремонт дорог и теперь нужно их правильно освоить, проведя качественные работы».

О начале ремонта автодороги в селе Покровка шла речь и на рабочем совещании у главы Ленинского муниципального района Николая ВАРВАРОВСКОГО с участием председателя Ленинской районной Думы Владимира КУКАНОВА. Проектно-сметная документация готова и подрядчики приступят к работе 20 августа.

Большое внимание на совещании было уделено проблемам газификации в селе Цареве, где до сих пор нет подключения газа, а также вопросам переработки полученного урожая. На сегодняшний день в районе есть два крупных инвестора.

Первый — это консервный завод по переработке томатов, помидор, капусты и огурцов. Предприятие планирует принимать продукцию крестьянско-фермерских хозяйств Быковского, Дубовского, Ленинского и Николаевского районов.

Второй инвестор намерен построить перерабатывающий завод замкнутого цикла мощностью в сто тысяч тонн в год.

«Я намерена ознакомить с этими бизнес-планами нашего губернатора. Уверена, при его поддержке в Ленинском районе будет реализован пилотный проект по созданию экономической базы для переработки местных овощей и фруктов», — заявила Ирина ГУСЕВА.

В завершении совещания была поднята тема компенсационных выплат животноводам, которые понесли убытки из-за распространения африканской чумы свиней. Для разъяснения ситуации Ирина Михайловна связалась по телефону с министром финансов Волгоградской области Маратом АБДУЛХАЛЫКОВЫМ, который сообщил о выделении на эти цели 34 млн рублей из резервного фонда региональной казны. Селяне получат на личные счета по 86 рублей за один кг живого веса отчужденных животных.

Рабочий визит продолжился выездом на орошаемые сельхозполя крупнейшего районного хозяйства ЗАО «Престиж». В беседе с парламентарием руководитель коллективного хозяйства Аллям ЮМАГУЛОВ посетовал на низкий процент дотаций на овощи — всего 15%. В то время, по его словам, как выплата дотаций за зерновые составляет 50%.

Ирина ГУСЕВА пообещала обязательно поднять проблему на ближайших заседаниях регионального парламента: «Подход к выплатам дотаций следует пересмотреть на законодательном уровне. Выращивание овощей в Заволжье является важной экономической составляющей района».

Посетив село Заплавное, Ирина ГУСЕВА обсудила с главой Андреем ЮДИНЫМ план развития сельского поселения на ближайшие два года. Речь шла о газификации улиц на условиях совместного финансирования, как из регионального бюджета, так и частных вложений.

«Со своей стороны я постараюсь, чтобы Заплавное было включено в областную программу газификации в 2013 году, но для этого нужно подготовить документацию. И местные власти должны это сделать в самое ближайшее время, до принятия регионального бюджета», — сообщила Ирина ГУСЕВА.

Поддержка со стороны депутата была обещана в вопросах благоустройства детской спортивной площадки, дома культуры, а также ремонта котельной и дороги.

Завершился рабочий визит посещением негосударственного образовательного учреждения «Православная епархиальная гимназия «Умиление». На постоянной основе в ней обучается более ста детей. Многие ребята посещают многочисленные кружки и школу искусств. Дирекция попросила Ирину Михайловну в содействии перевода учебного учреждения на баланс региона. Расходы областного бюджета при этом составят около 3 млн рублей в год.

Кроме того, в очистке и благоустройстве нуждается пруд, находящийся возле гимназии. Учреждение готово поддерживать там порядок с условием доступа в зону отдыха местных жителей. Депутат дала слово поддержать данную инициативу.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ИРИНА ГУСЕВА: «ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ГУБЕРНАТОРА БУДЕТ НАЛАЖЕНА ПЕРЕРАБОТКА СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ»”

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов