ЭКСПЕРТЫ: БОЖЕНОВ ЗАКРЕПИЛСЯ В АДМИНИСТРАТИВНОМ КЛАССЕ ВЫСШЕГО ПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ

СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ

Самыми главными политическими событиями в Волгоградской области на минувшей неделе, вне всяких сомнений, стали визит председателя Правительства РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА, который провел в Иловле совещание, посвященное поддержке сельхозпроизводителей в условиях аномальной жары и случившееся чуть ранее включение губернатора региона Сергея БОЖЕНОВА в президиум Государственного совета РФ — соответствующее распоряжение подписал Президент РФ Владимир ПУТИН. И хотя оба этих события напрямую не связаны между собой, эксперты в своих комментариях сочли их весьма знаковыми для политического будущего волгоградского губернатора.

Генеральный директор АПЭК, член Общественной палаты РФ Дмитрий ОРЛОВ:

— Нахождение Сергея БОЖЕНОВА в президиуме Госсовета обусловлено несколькими факторами. Прежде всего в президиум вошли новые губернаторы, новоназначенные, которые возглавили свои регионы накануне и после президентских выборов и показали хороший результат. Но есть и другие факторы — совершенно очевидно, что в сочетании с визитом Дмитрия МЕДВЕДЕВА в Волгоград федеральный центр сделает ставку на БОЖЕНОВА, причем ставку долгосрочную.

Вице-президент РАПН, профессор МГУ, д.п.н. Ростислав ТУРОВСКИЙ:

— На мой взгляд, визит Дмитрия МЕДВЕДЕВА в Волгоградскую область и вхождение Сергея БОЖЕНОВА в президиум Госсовета свидетельствуют о том, что федеральные власти поддерживают губернатора. Они дают понять местным элитам, с представителями которых у БОЖЕНОВА был конфликт, что он пользуется поддержкой центра. И эта поддержка будет иметь материальное подкрепление.

У БОЖЕНОВА был сложный момент в виде конфликта с местными элитами. И казалось, что ситуация складывается для него не очень хорошо. Но он опытный политик, имеющий поддержку в федеральных кругах. Сейчас понятно, что опасность ему удалось предотвратить.

Визит Дмитрия МЕДВЕДЕВА в Волгоградскую область и одобрение им некоторых идей и планов губернатора — это сигнал о том, что БОЖЕНОВ остается на посту губернатора. И остается, судя по всему, надолго.

Вхождение его в президиум Госсовета сохраняется в рамках практики, заложенной Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ во время его президентства. Тогда в президиум стали включать относительно новых губернаторов. Практика МЕДВЕДЕВА продолжает работать. И, думаю, что она полезна как для самого губернатора, так и для его региона.

Руководитель «Политической экспертной группы», политолог Константин КАЛАЧЕВ:

— Госсовет — орган совещательный. Назначение в президиум происходит в виде ротации глав регионов. В новом президиуме почти все губернаторы, за исключением одного, были недавно назначены на свои должности. И в этом смысле все назначения знаковые. Продемонстрирована нацеленность на новые лица и на новые идеи, которые они с собой принесут. А также на выстраивание отношений с федеральным центром.

То, что в президиум вошел губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ, сделает встречи с первым лицом государства на регулярной основе. Благодаря этому он сможет оперативно решать проблемы своего региона, лоббировать интересы области, находить новые проекты. И в этом смысле для всех жителей Волгоградской области назначение БОЖЕНОВА в президиум Госсовета — большое благо.

Председатель экспертного совета фонда «Новая электоральная политика», политолог Андрей СЕРЕНКО:

— Визит на Сталинградскую землю Дмитрия МЕДВЕДЕВА еще раз подчеркивает, что федеральный центр по отношению к региону готов оказать содействие в проектах, которые предлагает губернатор и Правительство РФ.

Подтверждением этому является ряд федеральных программ, в которые успешно вошел регион. Федеральный центр понимает значимость этих проектов и то, что БОЖЕНОВ — крепкий хозяйственник и умелый управленец. Как известно, Кремль готов оказывать содействие лишь тем регионам, которые предоставили убедительную и серьезную программу развития. В настоящий момент таковая у Волгоградской области.

Включение Сергея БОЖЕНОВА в президиум Госсовета показывает, что он уверенно закрепился в административном классе высшего правления в России. Вошедшие в президиум Госсовета главы регионов были направлены в проблемные, конфликтные субъекты РФ, ситуация в которых была довольно напряженной. С этой точки зрения обновленный состав президиума можно назвать антикризисным.

Сегодняшний состав президиума Госсовета подтверждает уверенность ПУТИНА в назначенных главах регионов. В данном аспекте можно говорить о содержательном партнерстве Президента России и руководителей регионов, так как Госсовет представляет собой коммуникативную площадку для обсуждения насущных проблем страны.

Заведующий кафедры философии ВолГУ, профессор Александр СТРИЗОЕ:

– Включение в состав президиума Госсовета губернаторов-новичков является результатом желания ПУТИНА проверить глав регионов на широту мышления и организаторские способности. Что касается Сергея БОЖЕНОВА, во-первых, для него это хороший шанс показать себя. Во-вторых, участие в президиуме Госсовета является привилегией краткой, так как его состав обновляется дважды в год.

И для губернатора Волгоградской области это хорошая возможность привлечь внимание к региону, донести те программы, которые реализуются или будут реализованы в ближайшее время. Я считаю, что Сергей БОЖЕНОВ сможет воспользоваться данной привилегией.

Директор фонда «Институт экономических и социальных исследований» Михаил ШЕВЯКОВ:

— Это можно трактовать только как выражение доверия волгоградскому губернатору со стороны Кремля. Данное назначение означает доверие и некий карт-бланш на пребывание в регионе как минимум до конца губернаторского срока, а, возможно, и на переизбрание на следующий срок. И уж во всяком случае вхождение Сергея БОЖЕНОВ в состав президиума Госсовета выбивает почву из-под ног его критиков, настойчиво пытающихся представить волгоградского губернатора «сбитым летчиком». Это решение президента не только показывает ложность подобных умозаключений, но и заставляет усомниться в объективности и неангажированности источников соответствующей информации.

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com Виталий АРЬКОВ:

— Список президиума Госсовета формирует сейчас сам Владимир ПУТИН. То, что в него вошел Сергей БОЖЕНОВ — это знаковое событие, так как он относительно недавно стал губернатором.

До этого он был мэром Астрахани, где сумел показать себя умелым управленцем. Не в обиду будет сказано Астрахани, но он из деревни сделал город. Некоторые могут заметить, что в то время Астрахань отмечала юбилей и федеральный центр выделял деньги на его празднование. Но БОЖЕНОВ пустил их на инфраструктуру, а не только на празднование.

Само назначение мэра второразрядного города губернатором соседнего, большего по объему, региона было не случайным. Федеральный центр увидел в БОЖЕНОВЕ потенциал серьезного и способного руководителя.

Использована информация порталов V1.ru, FedPress.ru, RegComment.ru, InfoKam,su, volgograd-mtv.ru.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов