СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «ВОССТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ МЕЛИОРАЦИИ — ОДНА ИЗ ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ ЗАДАЧ ВЛАСТИ»

БОЖЕНОВ_вести

Губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ стал гостем эфира государственного телеканала «Россия24», где в развернутом интервью рассказал, в том числе, о ситуации, которая на сегодняшний момент складывается в регионе из-за аномально высокой температуры. По словам губернатора, такая жара на территории Волгоградской области фиксируется уже четвертый год подряд.

В этом году очередная засуха стала причиной гибели 1/4 урожая в 28 районах волгоградского региона из 33-х. Так, в 3 районах гибель урожая в среднем достигает более 70%. Вместо 3,3 млн тонн зерна волгоградские аграрии соберут всего 2,3 млн.

«Потеря составит один миллион тонн зерна, а убытки более 5 млрд рублей, — сообщил Сергей БОЖЕНОВ. — Хотя все не так плохо. Доля продовольственного зерна в новом урожае высока — 86%, в том числе пшеницы 3-го класса — 51 %. То есть внутренняя потребность региона на продовольственные и фуражные цели будет обеспечена».

Фермеры пострадавших хозяйств остро нуждаются в поддержке со стороны власти. Потеряна немалая часть урожая овощей, бахчевых и кормовых культур — а это не менее существенно для селян, чем зерно. Аграрии хотят быть уверенными, что они смогут найти средства на сев будущего года.

Облегчить ситуацию поможет финансовая помощь федерального центра. Недавний визит в Волгоградскую область премьер-министра России Дмитрия МЕДВЕДЕВА, который провел совещание по вопросам поддержки аграрного комплекса, дает селянам уверенность, что с последствиями неурожая они справятся. Хотя предстоит решить еще множество проблем, чтобы впредь избежать серьезных потерь и не зависеть от капризов погоды.

В первую очередь, необходимо выстроить работу системы агрострахования в масштабах всей страны. А если говорить о перспективах на будущее годы конкретно для Волгоградской области, то она остро нуждается в восстановлении мелиоративного комплекса — хотя бы в масштабах советского времени. Тогда поливное земледелие применялось в 22 районах области, а сама она являлась вторым по объему выращенных овощей после Кубани «всесоюзным огородом».

Разговор в студии коснулся и других проблем, связанных с аномальными летними температурами на территории региона. В частности, о пожароопасном периоде и мерах профилактики, которые предпринимают власти, чтобы не повторилась трагедии прошлых лет, когда «человеческий фактор», то есть неосторожное обращение с огнем, становилось причиной масштабных бедствий.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов