ИЗ ШКОЛЫ КОММУНИЗМА — В БУРЖУАЗНУЮ ДУМУ

В областном центре состоялась конференция регионального отделения в Волгоградской области всероссийской политической партии «Союз труда». В ходе работы конференции ее участники единогласно приняли решение о создании реготделения партии. В результате тайного голосования был сформирован политический совет, избран контрольно-ревизионный орган. Лидером избран председатель Волгоградского областного совета профсоюзов Владимир СТАРИКОВ. Перспективы новой партии прокомментировали известные политологи:

Андрей СЕРЕНКО, координатор Клуба экспертов Волгограда:

— Проект создания профсоюзной партии теоретически должен вдохнуть новую жизнь в профдвижение в целом. На сегодня бывшая «школа коммунизма» представляет собой печальное зрелище и давно не выполняет своих основных задач по защите социально-экономических прав трудового народа. Серьезно изменились и методы борьбы: от резких и острых уличных акций, демонстраций и т.д. профсоюзы сегодня перешли к тактике переговоров. А защита «словом» в данном случае менее эффективна, чем защита «делом». В результате работоспособная часть населения испытывает разочарование в профсоюзах, что приводит к оттоку членов из их рядов.

Понимая положение дел, Федерация независимых профсоюзов России пытается продемонстрировать некую активность, пусть хотя бы в политическом плане. Однако в какие-либо серьезные перспективы «Союза труда» верится с трудом. Скорее всего, это будет некий придаток к партии власти, обеспечивающий дополнительную возможность для профлидеров выбиться в «политические дамки».

Виталий АРЬКОВ, руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com:

— Политические перспективы «Союза труда», равно как и любой другой политической партии в Российской Федерации, сегодня напрямую зависят от воли Кремля. Что касается самих профсоюзов в их сегодняшнем варианте, то они очень далеки от отстаивания прав своих членов. Той роли, которую профдвижения играли раньше, или того влияния, которое есть у профсоюзов в Западной Европе и США, у наших защитников интересов человека труда нет и в помине. Это лишь некая имитация профессиональных союзов, не более.

Думаю, в политическом аспекте все будет точно так же — профсоюзная партия, как и различные мелкие клоны КПРФ, судя по всему, должна будут ослабить влияние коммунистов в стране. Не исключено, что это главная и единственная цель появления «Союза труда».

Источник: «Правда Волгограда».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов