СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «РЕГИОН СМОЖЕТ ВЕРНУТЬ СЕБЕ ЛИДИРУЮЩИЕ ПОЗИЦИИ»

МЕДВЕДЕВ_БОЖЕНОВ

Вопросы поддержки сельхозпроизводителей в связи с нанесенным им засухой ущерба обсуждались на личной встрече председателя Правительства РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА с губернатором Волгоградской области Сергеем БОЖЕНОВЫМ, сообщает пресс-служба главы региона.

Сергей БОЖЕНОВ доложил премьер-министру о сложившейся ситуации. По его словам, посевы озимых и яровых культур в регионе погибли на площади в 660 тысяч гектаров. Например, у фермера Александра ЕГОРОВА из Иловлинского района, хозяйство которого посетил Дмитрий МЕДВЕДЕВ, пострадала почти треть посевов.

В 2012 году волгоградские земледельцы планировали собрать не менее 3,3 млн тонн зерна. Несмотря на то, что в настоящий момент зерновые культуры обмолочены примерно на 80% площадей, урожай составил лишь 2 млн 100 тысяч тонн. Особенно острая ситуация сложилась в южных, заволжских и центральных районах области. В связи с засухой в Волгоградской области 27 июня был объявлен режим ЧС.

«Я даже не знал, что ситуация в некоторых районах Волгоградской области сопоставима с 2010 годом, который был для нашего сельского хозяйства катастрофическим. До четверти урожая или даже больше потеряно, — отметил Дмитрий МЕДВЕДЕВ. — Нам будет необходимо принять экстренные решения и по Волгоградской области, и по соседней Калмыкии, где ситуация еще хуже, и по некоторым другим территориям».

Тяжелую ситуацию, сложившуюся в агропромышленном секторе Волгоградской области в связи с засухой, Дмитрий МЕДВЕДЕВ отразил и в своем Twitter-аккаунте: «В Волгоградской области от жары сгорела четверть урожая. Будем помогать сельхозпроизводителям».

Свою запись премьер-министр сопроводил собственной фотографией, сделанной с борта вертолета. На снимке видны выжженные солнцем поля: ущерб от засухи особенно наглядно виден с высоты.

Еще одна важная аграрная тема, которую обсудили на встрече премьер-министр и волгоградский губернатор — возрождение мелиоративного комплекса региона.

«В Волгоградской области спасением для овощей и кормовых культур является мелиорация. Мелиорация — это гарантия того, что мы получим урожай, несмотря на любые засухи. В середине 70-х годов земли в 22 районах области орошались. Сейчас мелиорация присутствует только в 11 из них. Проблему мы пытались решать своими силами. В 2011 году в развитие мелиорации региона были вложены максимальные средства из областной казны, но мы рассчитываем и на поддержку федерального центра. Мы готовы на условиях софинансирования принять участие в федеральных профильных программах. Если мы сумеем восстановить мелиорацию хотя бы в тех объемах, которые существовали до 90-х годов, регион сможет увеличить объемы сельхозпроизводства и занять одно из лидирующих позиций в стране», — подчеркнул Сергей БОЖЕНОВ.

Губернатор также отметил, что в регионе поддерживаются предприятия и небольшие фермерские хозяйства, которые занимаются крупным рогатым скотом. Фермеры закупают племенное поголовье за рубежом.

Дмитрий МЕДВЕДЕВ отметил, что одной из первоочередных задач возглавляемого им Правительства РФ является разработка и внедрение эффективных программ развития аграрного сектора и своевременная поддержка тех, кто в нем трудится: «Надо подумать, каким образом поддержать их, посмотреть на какие-то дополнительные инвестиционные возможности. Сельское хозяйство очень цикличное, и нужно думать над тем, чтобы период, когда мы находимся внизу цикла по причинам неурожая, нам нужно людей занимать на соответствующих производствах, чтобы была диверсификация аграрного бизнеса».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов