КАЛМЫКИ ВЫСТАВЯТ МЕДВЕДЕВУ СТАРЫЙ СЧЕТ

Делегация Союза репрессированных народов Калмыкии (СРНК) надеется встретиться с председателем российского правительства Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ, который сегодня проведет совещание по проблемам АПК в Волгограде. По словам председателя СРНК Бориса ОЧИРОВА, калмыцкие делегаты подготовили специальные обращения к Дмитрию МЕДВЕДЕВУ и Владимиру ПУТИНУ, требуя выплаты материальных компенсаций жертвам сталинских репрессий в степной республике.

На волгоградской земле встречать российского премьера готовятся не только местные чиновники. Как стало известно «НГ», сегодня утром в Волгоград прибыла делегация из соседней Элисты (расстояние между городами примерно 300 км) во главе с председателем Союза репрессированных народов Калмыкии Борисом ОЧИРОВЫМ.

Как рассказал «НГ» Борис ОЧИРОВ, делегаты надеются передать главе правительства личные обращения к нему и Президенту РФ: «Мы хотим обратить внимание российского руководства на недопустимую ситуацию в системе государственной материальной компенсации жертвам сталинских репрессий в Калмыкии».

Калмыцкие делегаты из числа репрессированных намерены пожаловаться МЕДВЕДЕВУ на политику республиканских властей, в частности, сообщая: «Льготы с нас снимают, вместо обещанных 50% оплаты услуг ЖКХ нам дотируют фактически не более 15%», а также будут требовать материальной компенсации за страдания. «Хватит терпеть, надо заставить государство отдать долги», — говорится в обращении.

Как сообщала «НГ» (см. номер от 23.07.12), СРНК поддерживает массовые обращения жителей степной республики в суды с требованием выплаты «достойной компенсации».

«Мои знакомые калмыки, бывшие узники немецких концлагерей и угнанные на работы в Германию получили очень солидные компенсации от немецкого правительства. Мы же получаем от российского государства единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей, — отмечает Борис ОЧИРОВ. — Это настоящее издевательство на фоне выросших тарифов ЖКХ, роста цен на продукты и общей тяжести жизни в нашей республике».

Он напомнил, что за более чем 13 лет сибирской ссылки погибло до 40% калмыцкого народа: «Это был настоящий геноцид».

К сегодняшнему дню уже около 5 тысяч калмыков — тех, кто был сослан в Сибирь по приказу Иосифа СТАЛИНА в декабре 1943 года, — подали исковые требования к Министерству финансов РФ в Элистинский городской суд. Исковые требования уже подаются в районные суды республики, так как городской суд калмыцкой столицы не справляется с потоком истцов.

Бывшие спецпереселенцы требуют от государства выплаты им компенсации в размере 3 млн рублей на человека. Те, кто уже родился в сибирской ссылке, претендуют на 1,5 млн рублей. В случае отказа российских судебных инстанций удовлетворить требования репрессированных они намереваются подать иски в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге.

По словам Бориса ОЧИРОВА, «калмыцкий почин» с подачей массовых исковых требований к государству уже вызвал интерес у представителей других народов бывшего СССР, подвергшихся репрессиям в сталинский период: «Нам звонят чеченцы, жители других кавказских республик, немцы Поволжья, которые интересуются, как практически оформить иски в суды. Они также намереваются добиваться справедливости от государства».

Дмитрий МЕДВЕДЕВ планирует провести рабочее совещание по проблемам агропромышленного комплекса. Как сообщили местные информагентства, «премьер-министр принял приглашение губернатора посетить Волгоград».

По информации «НГ», встреча Дмитрия МЕДВЕДЕВА и Сергея БОЖЕНОВА состоялась в Белом доме в начале июля с.г. По предварительной информации, в ходе однодневного рабочего визита в Волгоградскую область МЕДВЕДЕВ планирует побывать на одном из промышленных предприятий, ознакомиться с ходом ремонта дорог, а также посетить сельхозпредприятие. В совещании под председательством МЕДВЕДЕВА примут участие главы соседних с Волгоградской областью регионов.

Политолог Виталий АРЬКОВ сомневается, что членам калмыцкой делегации СРНК удастся встретиться с МЕДВЕДЕВЫМ в Волгограде: «График рабочего визита премьера очень плотный, вряд ли у него найдется время для незапланированной встречи. Кроме того, я сомневаюсь, что силовики вообще допустят бывших спецпереселенцев к главе правительства».

По мнению политолога Дмитрия САВЕЛЬЕВА, «начинают сбываться худшие прогнозы относительно начавшейся в Элисте массовой кампании с подачей бывшими репрессированными исков в суд на государство»: «Судебная кампания превращается в форму массового протестного движения и уже выходит за пределы Калмыкии. Очевидно, она стала следствием непопулярных мер, принимаемых властями (прежде всего роста тарифов на услуги ЖКХ), которые происходят на депрессивном фоне общей социально-экономической ситуации в Калмыкии. Люди хотят выразить свой протест и где-то найти деньги, чтобы выжить в новой ценовой и тарифной реальности. Отсюда и массовые иски в суды с требованиями компенсаций».

Эксперт считает, что именно неблагоприятная социально-экономическая ситуация в южных республиках РФ и низкий авторитет республиканских органов власти провоцируют оживление компенсационной темы у представителей репрессированных народов.

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов