ХОДОРОВСКИЙ ПОСТРОИТ «НОВЫЙ СВЕТ»

СИНАРА

В Волгограде состоялась закладка «капсулы времени» в основание микрорайона «Новый Свет». В мероприятии приняли участие губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ, генеральный директор группы «Синара» Михаил ХОДОРОВСКИЙ и заместитель генерального директора Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Денис ФИЛИППОВ. Участники мероприятия заложили «капсулу времени» в основание памятной стелы, находящейся в центре будущего микрорайона. В капсулу опустили послание будущим жителям «Нового света».

Проект застройки района «Новый свет» предполагает комплексное освоение всей отведенной территории и предусматривает строительство нескольких групп жилых домов с объектами социальной инфраструктуры. Общая площадь возводимого жилья составит 76 тысяч кв.  метров. Первая и вторая очереди проекта предусматривают четыре 5-этажных и четыре 9-этажных дома. Ввод первой очереди запланирован на четвертый квартал 2013 года. Всего будет сдано более 2500 квартир.

Жители нового района будут полностью обеспечены парковочными местами для своих автомобилей, рекреационными зонами, а также объектами социальной инфраструктуры (магазины, рестораны, аптеки и т.п.). При этом, благодаря большой площади застройки, все необходимое будет расположено непосредственно на территории создаваемого района.

Кроме того, социальная инфраструктура района будет включать детский сад, бульвар с парком и более десяти полноценных игровых и спортивных площадок. Почти четверть территории микрорайона займут «зеленые» зоны: в общей сложности к высадке планируется более 1000 деревьев и кустарников и 15 000 кв. метров газона.

Передовые подходы были применены не только при разработке градостроительной концепции застройки, но и при проектировании непосредственно жилых домов: во всех домах предусмотрены высокие потолки (2,7 м), панорамное остекление (от пола до потолка), «французские» балконы, а также реализовано множество других современных архитектурных и инженерных решений, направленных на повышение комфортности жилья, обеспечение его безопасности, экологичности и энергоэффективности.

Губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ отметил важность реализации проекта комплексной застройки района «Новый свет» для развития Волгограда: «Сегодня стартует замечательный проект — начинается строительство нового современного микрорайона, горожане получат доступное и комфортное жилье. При этом в «Новом свете» будет создана вся необходимая инженерная и социальная инфраструктура, обеспечено благоустройство территории. Перед правительством Волгоградской области поставлена задача — наращивать объемы ввода жилья эконом-класса. И реализация таких проектов для нас очень важна».

Губернатор также подчеркнул, что регион готов оказывать поддержку развитию данного сектора жилищного строительства. Так, решается вопрос о частичном субсидировании процентной ставки по ипотечным кредитам для тех жителей, которые впервые покупают квартиру. Разрабатываются предложения по финансированию затрат из регионального и муниципального бюджетов на прокладку инженерных коммуникаций при строительстве крупных микрорайонов площадью от 500 тысяч до 1 млн кв. метров жилья. Это поможет снизить стоимость квадратного метра.

По словам главы региона, также очень важно максимально ускорить процедуру выделения земельных участков для серьезных и ответственных компаний-застройщиков.

Со своей стороны генеральный директор группы «Синара» Михаил ХОДОРОВСКИЙ отметил, что компания не первый год работает в Волгоградской области. Это одна из основных российских территорий, где «Синара-Девелопмент» реализует свои проекты. И строительство микрорайона «Новый свет» — яркое тому подтверждение.

«Мы долго готовились к этому событию, но его могло и не быть, если бы нам не помогали областные и городские власти, — сказал Михаил ХОДОРОВСКИЙ. — Самое главное — мы построим действительно новый микрорайон, а волгоградцы, которые приобретут здесь квартиры, получат новое качество жизни».

«Новый свет» станет не единственным крупным проектом комплексного освоения территорий волгоградского региона, который ОАО «Синара-Девелопмент» реализует с участием фонда «РЖС». 28 июня 2012 года на аукционе, проведенном фондом, ОАО «Синара-Девелопмент» приобрела право аренды земельного участка, расположенного на левом берегу Волги, близ Краснослободска — общей площадью свыше 67 га для комплексного освоения в целях жилищного строительства.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов