ОРЛОВ СТАЛ МИШЕНЬЮ

Глава Калмыкии Алексей ОРЛОВ стал героем сразу нескольких критических материалов в федеральных СМИ. Журналисты утверждают, что ОРЛОВУ не удается управлять регионом так же эффективно, как его предшественнику Кирсану ИЛЮМЖИНОВУ. Кроме того, ОРЛОВА обвиняют в финансовых нарушениях и попытках организовать досрочные губернаторские выборы в республике, чтобы не дать конкурентам времени подготовиться. Мнение наблюдателей разделились: одни уверены — за информационными атаками стоит ИЛЮМЖИНОВ, другие считают, что обвинить ИЛЮМЖИНОВА в развязывании информационной войны выгодно самому ОРЛОВУ.

Сразу в нескольких федеральных СМИ были опубликованы материалы, жестко критикующие главу Калмыкии Алексея ОРЛОВА. Так, «Компрометирующая информация» и «Moscow-post», основываясь на заключении Счетной палаты РФ по проверке республиканского бюджета за 2011г., обвинили Алексея ОРЛОВА в финансовых нарушениях и попытке их скрыть.

Однако «проорловские» СМИ сообщили обратную информацию: «Хищения и нецелевое использование бюджетных средств при исполнении бюджета Калмыкии за 2011г. отсутствуют».

Кроме того, журналисты федеральных изданий обвинили Алексея ОРЛОВА в политической недальновидности. После того как основатель компании «Вимм-Билль-Данн» Давид ЯКОБАШВИЛИ (по просьбе своего давнего друга Кирсана ИЛЮМЖИНОВА, уверяют СМИ. — «Прим. КР») зарегистрировал свое предприятие в Калмыкии и заплатил налоги в местную казну в объеме 2,3 млрд рублей, глава республики не стал встречаться с инвестором.

«Он (ОРЛОВ), по информации СМИ, намеренно покинул республику, чтобы только не встречаться с основателем компании «Вимм-Билль-Данн», и запретил журналистам из подконтрольных СМИ освещать визит г-на ЯКОБАШВИЛИ», — сообщает «Компрометирующая информация».

А «Независимая газета» со ссылкой на неназванный источник сообщила, что глава Калмыкии несколько дней назад обратился в Администрацию Президента РФ с предложением провести досрочные губернаторские выборы в регионе до конца 2012г., «так как никто из его потенциальных конкурентов к избирательной кампании не готов».

«Информационная атака действительно идет на главу Калмыкии, и достаточно серьезная», — отметил в интервью «Клубу Регионов»первый секретарь регионального отделения КПРФ Николай НУРОВ. По мнению политика, Алексею ОРЛОВУ досрочные губернаторские выборы в республике невыгодны.

«Я не думаю, что глава республики выступал с таким предложением, по крайней мере это было бы непонятно. Задачи поставлены, и их нужно выполнять, а у него до октября 2015 года (заканчивается срок полномочий) еще три года — зачем уходить? На сегодняшний день есть две-три группы, которые сейчас досрочно хотят провести выборы. Я думаю, так хотят представить информацию люди, которым выгодны эти досрочные выборы. Это люди ИЛЮМЖИНОВА или московская диаспора, которая будирует эти вопросы», — считает Николай НУРОВ.

Политолог Виталий АРЬКОВ не склонен полагать, что за информационными атаками на ОРЛОВА стоит ИЛЮМЖИНОВ: «Противников у ОРЛОВА достаточно много, со времен, когда он работал полпредом Калмыкии в Москве. Не надо забывать, что он был один из немногих, кто был близок к ИЛЮМЖИНОВУ в свое время. Грубо говоря, раньше были все равны, а потом ОРЛОВ становится главой республики и все остальные должны априори смотреть снизу вверх, что многим не нравится.

Да и сама политика ОРЛОВА в последнее время дает очень сильную почву для критики. В отличие от ИЛЮМЖИНОВА он не смог держать элиты в равновесии. Среди его команды появляются оппоненты ИЛЮМЖИНОВА, это говорит о том, что он отошел от ИЛЮМЖИНОВА, вышел из его тени.

В период назначения многие эксперты считали, что он будет просто ширмой, для того чтобы ИЛЮМЖИНОВ остался у власти в Калмыкии. Сейчас ОРЛОВ пытается делать свою политику, но не всегда успешно. Видимо, восточной мудрости в нем меньше, чем в его друге и учителе ИЛЮМЖИНОВЕ. Я думаю, что разговоры о том, что за информационной атакой на ОРЛОВА стоит ИЛЮМЖИНОВ, исходят из окружения ОРЛОВА, которые пытаются придать наезду на себя высокую планку».

АРЬКОВ уверен, что при желании связи ИЛЮМЖИНОВА в Кремле позволили бы ему «снять» ОРЛОВА с должности без информационных войн.

По словам Виталия АРЬКОВА, на данный момент ИЛЮМЖИНОВ больше занят международной политикой, но все-таки продолжает следить за судьбой республики: «Он сейчас занят щепетильными просьбами Кремля: Сирия, Ливия и так далее. Это совсем далеко от Калмыкии. Статус президента FIDE дает ему много возможностей. Но двигать в республику кого-то своего он, наверняка, будет. Недавно по рекомендациям ИЛЮМЖИНОВА в Калмыкию зашел крупный олигарх, и таких людей будет несколько, насколько я знаю. ИЛЮМЖИНОВ продолжает следить за республикой».

Источник: «Клуб Регионов».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов