ГОРОДСКУЮ ДУМУ РАЗОГНАЛИ

Законодательное собрание Тверской области распустило Тверскую городскую Думу. За это проголосовало подавляющее большинство депутатов. Процедура роспуска происходила в полном соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Решение Законодательного собрания вступило в силу с момента его принятия и де юре Тверская городская Дума уже распущена. Кроме того, уйдет в отставку и мэр города, назначаемый из числа депутатов.

Решение о роспуске Тверской городской Думы Твери было принято в связи с тем, что она не сумела принять в установленный судом срок поправки в Устав города. Поправки, ставшие причиной роспуска горДумы, должны были привести Устав Твери в соответствие с федеральным законодательством. Сами по себе поправки технический характер, однако полнейший раздрай в депутатских рядах не позволил их принять.

О назревающем политическом кризисе в Твери губернатор Тверской области Андрей ШЕВЕЛЕВ предупреждал еще в июне: «Во многом проблемы города стали результатом умышленного политического коллапса, который парализовал работу муниципальной власти, городских служб».

Теперь жителей Твери ждут выборы нового состава гордумы: половина депутатов будет избрана по партийным спискам, другая половина — по одномандатным округам. Затем они вновь выберут из своих рядов главу города.

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр КЫНЕВ:

— То, что городской совет будет распущен, было понятно, после того, как он не принял соответствующие изменения в Устав. Что касается ситуации с роспуском представительного органа за нарушение законодательства, такие прецеденты у нас бывали. Самый известный случай — это роспуск несколько лет назад петрозаводского городского совета бывшим главой региона Сергеем КАТАНАНДОВЫМ — кстати, новый совет оказался оппозиционнее предыдущего. Помимо Карелии, где это был случай на уровне региональных центров, был пример с Владикавказом, где горсовет оказался недееспособен — но это другая, немного юридически ситуация. В целом это редкая, но не уникальная практика, чаще она случалась на уровне, скажем, городских округов и муниципальных районов. Такие случаи по России бывали неоднократно — в Пермском, Приморском краях, Свердловской области. Ничего необычного в этом нет.

Председатель экспертного совета фонда «Новая электоральная политика», политолог Андрей СЕРЕНКО:

— Безусловно, тверской сценарий может развернуться в Волгограде. Тем более, что предпосылок для этого более чем достаточно. Городская Дума областного центра продолжает демонстрировать полную неспособность к какой-либо конструктивной работе, за исключением удовлетворения политических и финансовых амбиций отдельных ее представителей. Поэтому тверской прецедент может стать для волгоградских народных избранников «последним китайским предупреждением». Причем даже не только для волгоградских нардепов — в Элисте и ряде других муниципалитетов сложилась схожая ситуация. В связи с этим я не исключаю, что механизм, обкатанный в Твери, может в ближайшее время повториться в целом ряде городов России.

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com Виталий АРЬКОВ:

— Я совершенно не исключаю того, что подобный вариант развития событий возможен и в Волгограде. Но, как показывает тверская практика, это длительный путь. Куда проще разрубить гордиев узел, сложив с себя мандаты. По моим данным, такой вариант сейчас активно обсуждается среди ряда депутатов городского собрания. Искренне надеюсь, что там найдется 17 человек (а именно такого количества достаточно, чтобы запустить механизм самороспуска горДумы), которые найдут в себе силы отказаться от мандатов и прекратить вакханалию в городской Думе Волгограда.

На мой взгляд — и мы обсуждали это с коллегами на записи передачи «Постскриптум» — народные избранники, которые пойдут на такой шаг, станут настоящими героями. Поэтому я призываю общественность и СМИ поддержать их в этом непростом решении.

Использована информация порталов: www.lenta.ru, www.pravda34.info, www.finam.info.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов