ИЛЮМЖИНОВА ЛИШАЮТ ШАНСА НА РЕВАНШ

Оппозиция Калмыкии усилила свое присутствие в республиканской избирательной комиссии. В ходе очередной кадровой ротации калмыцкого избиркома в нем оказались сразу несколько ярких представителей оппозиционного движения. Эксперты видят в этом реализацию курса главы республики Алексея ОРЛОВА на сотрудничество с силами, традиционно выступающими против его предшественника Кирсана ИЛЮМЖИНОВА.

В Элисте состоялось организационное заседание нового состава избирательной комиссии Республики Калмыкия (ИК РК). В заседании принял участие глава республики Алексей ОРЛОВ, который заявил, что на новый состав ИК РК возлагаются еще более сложные задачи в связи с принятием Народным хуралом (парламентом) закона о выборах главы республики.

Согласно этому нормативному акту, начиная с осени с.г. глава Калмыкии будет избираться путем прямых, тайных и всеобщих выборов. В отличие от большинства других субъектов РФ калмыцкий закон разрешает участвовать в выборах главы республики не только представителям политических партий, но и самовыдвиженцам.

Несмотря на то, что председателем калмыцкого ресизбиркома по-прежнему остался Александр ДИКАЛОВ, занимавший этот пост на протяжении последних лет, в самом составе комиссии произошли заметные перемены. Вместо Батра МУЧАЕВА заместителем председателя ИК РК была избрана Данара БАДУГИНОВА. Членом избиркома республики стал ветеран оппозиционного движения, соратник убитой летом 1998 года главного редактора «Советской Калмыкии» Ларисы ЮДИНОЙ представитель «Яблока» Владимир КОЛЕСНИК. Вместе с ним в состав избиркома вошли коммунист Матвей НУРОВ — младший брат лидера Калмыцкого отделения КПРФ Николая НУРОВА, а также эсэрка Наталья МАНДЖИЕВА, считающаяся близким соратником лидера оппозиционного движения «Родной край» Геннадия БАТЫРЕВА.

Таким образом, новый состав калмыцкого ресизбиркома, полномочия которого будут сохраняться до 2017 года, заметно отличается от предыдущего. До сих пор в ИК РК большинство членов были лояльно настроены к экс-главе республики Кирсану ИЛЮМЖИНОВУ. Приход в избирательную комиссию КОЛЕСНИКА, НУРОВА, МАНДЖИЕВОЙ означает не просто уменьшение числа сторонников ИЛЮМЖИНОВА в одном из ключевых политических институтов, а резкое усиление возможностей антиилюмжиновской оппозиции.

По мнению политолога Андрея МИРОНОВА, кадровые перестановки в калмыцком избиркоме были невозможны без содействия нынешнего главы республики Алексея ОРЛОВА: «Очевидно, ОРЛОВ стремится перезагрузить калмыцкую политическую систему и вытряхнуть из нее людей ИЛЮМЖИНОВА, чтобы тем самым укрепить собственные позиции».

Эксперт считает, что ОРЛОВ принял решение сотрудничать с традиционной антиилюмжиновской оппозицией в Элисте, чтобы не допустить попытки «кирсановского реванша»: «Некоторое время назад в кулуарах калмыцкой власти начали гулять слухи о возможном возвращении Кирсана и его готовности участвовать в выборах главы республики, которые официально запланированы на 2015 год. Эти слухи могли активизировать сотрудничество группы ОРЛОВА с непримиримыми оппозиционерами, которых объединяет общий интерес — борьба с ИЛЮМЖИНОВЫМ».

Политолог Дмитрий САВЕЛЬЕВ обращает внимание на то, что известный калмыцкий оппозиционер и непримиримый борец с ИЛЮМЖИНОВЫМ Владимир КОЛЕСНИК уже давно тесно связан с одним из ближайших соратников Алексея ОРЛОВА Виталием ДАГИНОВЫМ, а лидер «Родного края» БАТЫРЕВ активно сотрудничает с ОРЛОВЫМ последние полгода: «Я не хочу сказать, что произошла приватизация калмыцкой оппозиции командой нынешнего главы республики. Однако между элистинскими оппозиционерами и Белым домом (резиденцией ОРЛОВА. — «НГ») сейчас существует теснейшее взаимодействие. И кадровая реорганизация ресизбиркома это вполне наглядно подтверждает».

Осенью 2013 года в Калмыкии пройдут выборы депутатов Народного хурала. Организацией этих выборов будет заниматься новый состав республиканского избиркома. Как заявил Алексей ОРЛОВ, лучшим показателем успешной работы ИК РК станут «возросшая активность, правовая грамотность и доверие избирателей».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов