И’НАРОДНЫЕ ДЕПУТАТЫ

гордума_здание

Через второе чтение Государственной Думы ФС РФ прошел инициированный бывшим Президентом РФ Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ законопроект о введении на территории страны единого дня голосования. Таковым станет второе воскресенье сентября. Одновременно с этим прозвучали предложения ряда политиков Волгограда о необходимости проведения уже 9 сентября 2012 года выборов мэра. Что еще и весьма символично — именно в это время в Волгограде традиционно отмечается День города.

Меж тем депутаты Волгоградской городской Думы озаботились совершенно другой проблемой — как бы им провести собственные выборы в сентябре. Но только не 2012-го, а 2013 года — вместо марта 2013-го. Иными словами, продлить свои депутатские полномочия еще на полгода. Что вызывает у представителей экспертного сообщества вполне объяснимые эмоции.

«Целый ряд депутатов горДумы Волгограда полностью уверены в своем переизбрании. И это очень большая ошибка с их стороны, — считает руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS, политолог Виталий АРЬКОВ. — Даже не допуская мысли о возможности утраты мандата после очередных выборов, пока еще действующие народные избранники уже строят грандиозные планы на будущее. Иные и вовсе уже считают себя следующим главой Волгограда.

Многих из так называемых «народных избранников» полностью устраивает сложившаяся сегодня ситуация, при которой первым лицом города становится их спикер, т.е. Волгоград превращается в мини-парламентскую республику. И это объяснимо.

Во-первых, можно навыторговать себе преференций (а то и банально денег) в процессе согласования кандидатур и собственно избрания спикера-главы города.

Во-вторых, с коллегой-депутатом, который становится главой города, априори гораздо проще найти общий язык в решении закулисных вопросов — будь-то свои личные или маячащих за депутатской спиной представителей бизнеса, а то и криминалитета.

Полагаю, именно поэтому целый ряд депутатов Волгоградской городской Думы текущего созыва и прикладывает все усилия, чтобы и свои полномочия продлить — с прицелом нового избрания, и затянуть насколько возможно дольше возвращение горожанам прямых выборов мэра. Большинство из них на своих избирателей, что называется — с высокой колокольни. В приватных разговорах иные депутаты и не скрывают, что готовы воспользоваться административным ресурсом и «черными» выборными технологиями».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов