ЧМФ-2018 В ВОЛГОГРАДЕ БЫТЬ!

КЛУБ ЭКСПЕРТОВ

В расширенном составе прошло очередное публичное заседание Клуба экспертов Волгограда. В формате «круглого стола» на базе «Молодежного информационно-аналитического центра» эксперты обсудили итоги инспекционного визита в Волгоград делегации Оргкомитета «Россия-2018» с участием экспертов FIFA и перспективы, открывающиеся перед городом-героем в случае проведения отборочных матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года.

В частности, председатель экспертного совета фонда «Новая электоральная политика», политолог Андрей СЕРЕНКО обратил внимание участников «круглого стола» и приглашенных журналистов на то, что в силу целого ряда обстоятельств, военно-патриотический брэнд Сталинграда утратил свое было значение для россиян и зарубежных туристов, а потому параллельно ему Волгограду необходимо сгенерировать и развить новую идею своего продвижения в становящемся все более глобальном мире.

В краткосрочной перспективе, отталкиваясь от участия в Чемпионате мира по футболу 2018 года, таковой может стать программа по превращению Волгограда в один из спортивных центров современной России. Тем более, что уникальный человеческий потенциал для этого имеется — Волгоград по-прежнему один лидеров среди российских регионов по числу воспитанных олимпийских чемпионов и призеров европейских и мировых первенств.

Данную точку зрения разделяет и председатель комитета Волгоградской областной Думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике, профессор Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ, которая считает, что одной из составных частей ребрэндинга Волгограда должно стать активное вовлечение его жителей — от мала до велика — в спортивную жизнь и подготовку к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года.

По словам Натальи Ивановны, необходимо как можно скорее переломить тренд Волгограда и Волгоградской области в целом как депрессивного региона, застрявшего в своем экономическом и общественном развитии в середине 90-х. От себя лично и от имени своих коллег-депутатов она дала обещание оказывать всемерную поддержку в этом, разрабатывая и принимая необходимые законодательные акты на региональном уровне и выходя с парламентскими инициативами на федеральный уровень.

О том, что представление о Волгограде, как о аутсайдере, значительно преувеличено — рассказал собравшимся доктор философских наук, профессор ВолГУ, политолог Александр СТРИЗОЕ. По его сведениям, экспертиза FIFA показала, что Волгоград по целому ряду показателей выглядит куда более привлекательнее многих своих городов-соперников, также претендующих принять Чемпионат мира по футболу 2018 года. В частности, практически вся необходимая для первенства инфраструктура — спортивные сооружения, фан-зоны, отели, главные достопримечательности и т. д. — располагаются в радиусе 4 км от «эпицентра» событий, то есть в зоне пешей доступности.

Активно задействовать в процессе подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года имеющиеся ресурсы соседних с Волгоградом территорий призвал первый заместитель главы администрации Городищенского муниципального района Алексей ХАВИНСОН. По его словам, подкрепленными убедительными аргументами, районный поселок Городище, до которого рукой подать от исторического центра Волгограда, способен помочь городу-герою в размещении российских и иностранных болельщиков (ожидаемая численность — порядка 100 тысяч человек) и организации их культурного досуга на высоком профессиональном уровне.

Тему болельщиков продолжили лидер Волгоградского регионального движения «Россия молодая» Егор КЛЕКОВКИН и известный журналист Станислав АНИЩЕНКО. По их солидарному мнению, произошедшие события в Польше остро ставят вопрос о необходимости воспитания цивилизованной культуры поведения в среде футбольных (и не только) болельщиков. В качестве примера подобной работы они привели опыт Великобритании, где власть и гражданское общество сумели искоренить бесчинства на стадионах и превратить их в места для семейного отдыха, куда поддержать любимую команду фанаты приходят с женами и детьми.

Подводя итог встречи, участники «круглого стола» Клуба экспертов Волгограда пришли к общему выводу, что очевидных выгод от проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года на священной земле Сталинграда-Волгограда несоизмеримо больше, чем возможных негативных последствий, которые пытаются придумать авантюристы от политики и обиженные на власть за отсутствие именно у них выгодных государственных и муниципальных заказов некоторые бизнесмены.

Также по мнению собравшихся, есть резон проводить отраслевые заседания Клуба экспертов Волгограда с привлечением экспертов в области архитектуры и градостроительства, авиационного, железнодорожного и общественного транспорта, индустрии гостеприимства и развлечений и многих других сфер, которые будет непосредственно вовлечены в процессы подготовки и проведения отборочного тура Чемпионата мира по футболу 2018 года в Волгограде.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов