КТО СМЕНИТ АЛЕВТИНУ АПАРИНУ?

АЛЕВТИНА АПАРИНА

Гулявшая последние годы в политбомонде недобрая шутка, что «руководящие посты в компартии покидают только вперед ногами» утратила былую актуальность — сегодня стало известно о желании бессменного первого секретаря Волгоградского обкома КПРФ Алевтины АПАРИНОЙ покинуть занимаемый пост. Алевтина Викторовна вообще умеет удивлять. Не только политическим долголетием, но и оригинальными поступками. То возьмет за традицию поздравлять с Пасхой православных волгоградцев, то сразит наповал обвинявших ее в ретроградстве Валентинками «от Алевтинки» ко Дню всех влюбленных 14 февраля.

АПАРИНУ «провожали» со своего поста неоднократно. То политические оппоненты из партии власти, которым она не давала спокойно почивать на лаврах и заставляла не забывать про обязанности перед избирателями. То свои же соратники-коммунисты, страстно желавшие занять ее место. И те, и другие оставались ни с чем — «железная леди» волгоградской политики раз за разом виртуозно отбивала атаки и не позволяла превращать обком в балаган.

Не имея собственных детей, Алевтина Викторовна, тем не менее, вырастила целую плеяду волгоградских политиков. В разное время она дала путевку в жизнь Николаю МАКСЮТЕ, Роману ГРЕБЕННИКОВУ, Николаю ПАРШИНУ, Ирине ГУСЕВОЙ, Михаилу ТАРАНЦОВУ, Владимиру ЕФИМОВУ и многим другим.

По-разному сложились их политические судьбы, как и взаимоотношения с «крестной матерью». Кто-то остался верен идеям коммунизма и дружбе с Алевтиной Викторовной. Ну, а кто-то после обретения при поддержки АПАРИНОЙ серьезного поста в исполнительной и законодательной ветвях власти — резко «взял вправо» и сменил курс.

Окончательное решение по вопросу ухода Алевтины АПАРИНОЙ с поста первого секретаря Волгоградского обкома КПРФ будет принято в субботу, 23 июня, на IX пленуме обкома. Но уже сейчас в экспертном сообществе региона активно обсуждаются фамилии наиболее вероятных преемников АПАРИНОЙ. Таковых двое: второй секретарь Волгоградского обкома КПРФ, лидер фракции КПРФ в Волгоградской областной Думе Николай ПАРШИН и член ЦК КПРФ, депутат Волгоградской областной Думы Михаил ТАРАНЦОВ.

При этом наблюдатели не исключают и того, что вслед за уходом с поста лидера волгоградских коммунистов, Алевтина Викторовна по сугубо личным причинам откажется и от мандата депутата Государственной Думы ФС РФ. В этом случае комбинация может быть следующей: Николай ПАРШИН, как шедший №3 в предвыборном списке на декабрьских выборах в ГосДуму — уходит на работу в федеральный парламент, а Михаил ТАРАНЦОВ — занимает пост первого секретаря Волгоградского обкома КПРФ и возглавляет фракцию КПРФ в региональном Заксобрании.

В случае же, если Алевтина АПАРИНА оставляет за собой место в ГосДуме, наиболее вероятным ее преемником на посту лидера коммунистов Волгоградской области видится Николай ПАРШИН. Именно кандидатура более всего соответствует задачам той масштабной программе по обновлению и «перезагрузке», стартовавшей в КПРФ в канун президентских выборов.

Одним из ее аспектов, кстати сказать, в краткосрочной перспективе может стать и передача Геннадием ЗЮГАНОВЫМ операционного управления партией более молодому и соответствующему реалиям преемнику, оставив за собой почетный статус «политического аксакала».

Таковым, вне всякого сомнения, останется для всей Волгоградской области и Алевтина АПАРИНА. Согласно опросу PolitRUS, Алевтину Викторовну большинство посетителей считают волгоградским депутатом, наиболее активно отстаивающим и лоббирующим интересы региона в Государственной Думе ФС РФ.

И напоследок о сигналах, регулярно посылаемых Волгоградской области. Практически никто из местных политиков осенью прошлого года не задумывался о том, что появление первого секретаря Астраханского обкома КПРФ Николая АРЕФЬЕВА во главе объединенного регионального списка КПРФ на выборах в ГосДуму — есть ничто иное, как предвестие куда более масштабных изменений, грядущих в жизни Волгоградской области. А ведь на это обращали их внимание, в том числе, и в материалах PolitRUS…

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов