ПАВЕЛ АСТАХОВ: «ДЛЯ НАС ГЛАВНОЕ, ЧТО ПРАВА СИРОТ БЫЛИ ВОССТАНОВЛЕНЫ»

АСТАХОВ_БОЖЕНОВ

Волгоградскую область с традиционным рабочим визитом посетил уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел АСТАХОВ. Главной темой его встречи с губернатором региона Сергеем БОЖЕНОВЫМ стало устройство в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время под руководством Павла АСТАХОВА идет разработка федеральной программы «Россия без сирот». Предполагается, что Волгоградская область войдет в число ее участников. Поскольку в Волгограде и области в этом направлении идет активная работа. Так, в 2008 году было 344 приемные семьи, к концу 2011-го их число достигло уже 900.

Еще одной положительной тенденцией в работе Волгоградской области детский омбудсмен назвал увеличение темпов по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2009 году свои квартиры получили 339 человек, в 2010 году — 204 человека, а в 2011 году — уже 586 жителей региона.

Тема квартир для детей-сирот была продолжена  и в ходе беседы детского омбудсмена с журналистами. В частности, прозвучал вопрос, появятся ли в скандальном деле о квартирах для волгоградских сирот новые фигуранты?

«Некоторые волгоградские журналисты отличаются тем, что они постоянно жаждут крови. Почему-то вы считаете, что необходимо кого-то обязательно распять. Да, каждое преступление должно быть раскрыто и виновный наказан. Мера участия, как и мера ответственности, должны определяться следствием и судом. Конкретные вопросы о расследовании уголовного дела, о котором идет речь, нужно адресовать волгоградским правоохранителям. О том, как выносилось решение — это вопрос к судебной системе», — ответил Павел АСТАХОВ.

Детский омбудсмен особо подчеркнул: «Для нас же самое главное, что права сирот были восстановлены. Хотя, может быть, надо было бы по трехкомнатной квартире дать сиротам. Но мы разумные люди, исходим из того, какие возможности имеем. И я считаю, в данном случае все имеющиеся возможности были использованы максимально. Что же касается уголовного дела — это показатель того, что права сирот у нас в стране и в вашем регионе в частности, защищаются. И те, кто, по мнению следствия, нарушили эти права, были наказаны».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов