НОВОСТИ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ ЮГА

ВОЛГОГРАД. Очередное совещание по вопросу погашения долгов управляющих компаний перед муниципальными поставщиками коммунальных услуг провел в мэрии и. о. главы администрации Волгограда Владимир СОБАКАРЬ.

Ситуация с задолженностью управляющих жилищных организаций, ТСЖ и ЖСК перед ресурсоснабжающими муниципальными предприятиями является достаточно острой. Муниципальные операторы из-за долгов жилищных компаний не имеют возможности своевременно и в полном объеме оплачивать ресурсы поставщикам.

Но в мае ситуация начала меняться: долги жилищников снизились на 129 млн рублей. Положительная динамика достигнута благодаря новому подходу муниципалитета к этому вопросу и разделению текущих платежей и доначислений прошлых периодов. Налажено взаимодействие МУПов и УК-должников, и вопрос погашения задолженности сдвинулся с «мертвой точки».

«Я благодарю управляющие компании и муниципальные предприятия за проделанную в мае совместную работу по взысканию дебиторской задолженности. Ее результаты мы видим сегодня, — отметил Владимир СОБАКАРЬ. — Важно сохранить эту тенденцию. Думаю, что лучше действовать сообща, чем вести судебные разбирательства. Диалог, который мы продолжаем сейчас, — это самый короткий путь к решению проблемы».

АСТРАХАНЬ. В мэрии прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при мэре города Астрахани. Члены комиссии проанализировали динамику правонарушений в городе и обсудили меры по упорядочению торговли в неустановленных местах.

Как отметил глава города Михаил СТОЛЯРОВ, незаконная торговля — это не только неприглядный вид улиц, но и серьезный вызов безопасности горожан. В теплое время года любое нарушение санитарных норм при торговле продуктами питания может пагубно отразиться на здоровье потребителей. Именно поэтому мэрия активизировала борьбу с незаконной торговлей. По докладам чиновников результаты есть, число незаконных торговых точек постоянно снижается.

Впрочем, это происходит не так быстро как хотелось бы. По словам должностных лиц, нелегалы выживают в первую очередь из-за низких штрафов, предусмотренных законом Астраханской области за несанкционированную торговлю. Нижняя планка наказания за этот вид правонарушений — 500 рублей и нерадивым предпринимателям проще регулярно перечислять в доход государства эту сумму, чем сворачивать свой незаконный бизнес. На комиссии было озвучено предложение: обратиться к областным законодателям по поводу увеличения размера штрафов.

Однако, по мнению Михаила СТОЛЯРОВА, одними запретительными мерами вопрос несанкционированной торговли решить нельзя: «Прежде всего, в городе необходимо создавать условия для торгующих, чтобы вести бизнес с соблюдением закона и всех прочих санитарных норм было выгодно». В микрорайонах планируется создавать места для реализации сезонной плодоовощной продукции, где горожане могли бы продавать и покупать выращенное на «шести сотках».

РОСТОВ-НА-ДОНУ. В столице Дона состоится традиционная летняя Спартакиада трудящихся. Как сообщили в городском Управлении по физкультуре и спорту, соревнования будут проведены на территории гребного канала в следующих видах спорта: мини-футбол, волейбол, легкая атлетика, настольный теннис, шахматы, армспорт, гиревой спорт, дартс и перетягивание каната. Кроме того, в рамках спартакиады запланированы конкурсы «Краса земли Донской» и «Богатырь Дона».

К участию в соревнованиях допускаются трудящиеся предприятий, организаций и учреждений любых форм собственности старше 18 лет, имеющие медицинский допуск. Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются в УФКС города Ростова-на-Дону до 15 июня. Именные заявки, заверенные врачом, паспорт и справку с места работы необходимо подавать в мандатную комиссию в день соревнований. Торжественное открытие Спартакиады состоится 16 июня в 10.00.

КРАСНОДАР. Глава города Владимир ЕВЛАНОВ провел прием делегации Афганистана. В столицу Кубани правительственные чиновники и предприниматели Афганистана прибыли с целью наладить деловые контакты в различных сферах и областях: строительстве, торговле, транспорте.

«Для нас это событие имеет особое значение — официальная делегация Афганистана приехала в наш город после многолетнего отсутствия каких-либо контактов, — отметил Владимир ЕВЛАНОВ. — И это не случайно — руководитель афганской делегации, первый заместитель министра транспорта и гражданской авиации Мохаммадулах БАТАШ — выпускник исторического факультета Кубанского государственного университета, исторического факультета».

Мохаммадулах БАТАШ, в свою очередь, отметил, что по сравнению с серединой 80-х годов прошлого века Краснодар разительно изменился в лучшую сторону и стал, по его мнению, красивым и современным городом с достаточно высоким уровнем жизни: «В нашей стране жизнь постепенно налаживается, и афганцы хотят жить цивилизованно и предъявляют повышенные требования к качеству товаров, особенно продовольственных. На Кубани традиционно качественные продукты питания, и надеюсь, именно в этой области мы будем сотрудничать в первую очередь».

ЭЛИСТА. В столице Калмыкии состоялось официальное открытие профильных лагерей и лагерей дневного пребывания. Организация летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков — одно из приоритетных направлений социальной политики Мэрии города Элисты.

С 29-30 мая межведомственной комиссией проведена приемка лагерей дневного пребывания, а сегодня все они, за исключением образовательных учреждений, где проходит ЕГЭ, открыли свои двери для 2330 учащихся. Из которых 1805 детей посещают лагеря дневного пребывания, 525 человек — профильные лагеря.

Кроме того, в это лето 562 ребенка получат санаторно-курортное лечение, 766 детей отдохнут в оздоровительных лагерях республики. Всего летней оздоровительной кампанией охвачено 5543 ребенка, это 48% от общего количества детей в возрасте от 7до 16 лет.

МАЙКОП. В малом зале городской администрации состоялось очередное общее собрание Ассоциации ТОС МО «Город Майкоп». Главная тема — санитарное содержание территорий. В обсуждении приняли участие представители отдела санитарного контроля и предприятия «Транс Сервис», занимающегося сбором и вывозом ТБО.

Глава Майкопа Михаил ЧЕРНИЧЕНКО призвал председателей комитетов ТОС и администраторов сельских населенных пунктов более ответственно и серьезно подходить к вопросам санитарного состояния подведомственных территорий. Порядок и чистота должны стать приоритетом в деятельности комитетов территориального общественного самоуправления, подчеркнул мэр столицы.

Больше внимания следует уделять работе с населением — особенно это касается частного сектора: некоторые недисциплинированные жители нарушают график вывоза ТБО, что приводит к возникновению стихийных свалок. Факты таких нарушений нужно предавать гласности, отметил глава Майкопа. И, безусловно, нарушители должны нести наказание.

«Заботиться о чистоте в городе мы должны не только во время месячника благоустройства и санитарного содержания, а круглый год. Это ежедневная и очень ответственная работа», — подчеркнул Михаил ЧЕРНИЧЕНКО.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов