СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМ БЮДЖЕТ РАЗВИТИЯ»

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

В Волгоградской области сложилась кризисная ситуации с региональным бюджетом, который демонстрирует настораживающую тенденцию сокращения доли бюджетных доходов и расходов на душу населения. К тому же, катастрофически мало бюджетных средств вкладывается в развитие инфраструктуры региона, что особенно заметно на фоне других субъектов Федерации. Остро встал вопрос радикального изменения подхода при формировании главного финансового документа Волгоградской области.

«Сегодня надо серьезно задумываться над увеличением в бюджете региона доли его инвестиционной составляющей, то есть бюджета развития, — убежден губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ. — Промышленный и экономический потенциал Волгоградской области это позволяет. Главная задача — определение точек роста, которые могли бы придать новый импульс для его раскрытия и использования в качестве дополнительных доходных источников. И такая работа по формированию приоритетов бюджетной политики требует консолидации усилий как исполнительных, так и законодательных органов власти».

Министр финансов региона Марат АБДУЛХАЛЫКОВ также считает, что назрела необходимость кардинально поменять подходы к формированию главного финансового документа региона. И, прежде всего, к его расходной части. В основе планирования должен лежать программно-целевой метод.

В этой связи предлагается сверстать бюджет 2013 года бездефицитным, при этом структура расходов должна соответствовать среднероссийским показателям. Данный принцип позволит избежать пустых трат и «раздувания» бюджета, даст возможность финансировать только те расходы, которые будут иметь общественно полезный результат.

При этом министр финансов подчеркнул, что выйти на бездефицитный уровень бюджета — задача для региона вполне выполнимая, особенно с учетом прогнозируемого в 2013 году роста собственных налоговых и неналоговых доходов, которые обеспечат казне поступления порядка 46 млрд рублей.

«Отказ от дефицита — не самоцель. Одно дело, когда кредитные средства привлекаются для инвестирования в перспективные проекты, способные привнести в бюджет весомую отдачу. Это именно те деньги, которые регион не просто «проедает», а вкладывает в свое будущее, в будущее жителей Волгоградской области. И совсем другое — когда дефицит, а с ним и госдолг, как в нашем случае, увеличивались из-за роста необоснованных аппетитов», — объяснил Марат АБДУЛХАЛЫКОВ.

Согласен с Министром финансов и председатель Волгоградской областной Думы Владимир ЕФИМОВ, который отметил, что сегодня более 60% расходов бюджета составляют социальные статьи, причем, зачастую неоправданные: «Не секрет, что существует категория социальных иждивенцев, которые живут неплохо, а пользуются социальными льготами по полной программе. Думаю, что об этом надо говорить честно. Адресность исключит это в будущем».

Мнение о необходимости кардинального изменения бюджетной политики в Волгоградской области и переходе региона на бюджет развития разделяют и многие ведущие волгоградские эксперты. В тоже время, они советуют экономистам областного правительства и депутатам не «наломать дров» в столь сложном вопросе.

Генеральный директор компании «Финансовый брокер «Август», кандидат экономических наук Карен ТУМАНЯНЦ: «Нам необходим бюджет развития. Надо помочь частным инвесторам вкладывать средства в развитие региона. Необходимо, чтобы отрасли уже сейчас «втянулись» в расходы текущего года. Социальные расходы следует проанализировать. Думаю, надо не просто выделять бюджетные средства тому или иному учреждению, а стимулировать их улучшать качество своих услуг, разработать программу, которая подтолкнула бы их на эффективную трату средств.

Наш государственный долг постоянно растет. На начало этого года он превысил 15 млрд рублей. А ведь долги рано или поздно надо отдавать да еще с процентами. Бюджет региона должен стать бездефицитным. Это решение назрело давно. Нельзя тратить больше, чем получать. Мы сползаем в долговую яму.

Необходимо принимать непопулярные решения. Конечно, в бюджете есть много неэффективных расходов, отказ от которых для нас, жителей, пройдет незаметно. Но где-то придется резать по живому. Это надо делать уже сейчас. Принимать решение по каждой статье расходов».

Эксперт «Клуба регионов», политолог Виталий АРЬКОВ: «Соглашусь с Сергеем БОЖЕНОВЫМ в том, что природный, человеческий и экономический потенциал Волгоградской области позволяет ей стать одним из наиболее инвестиционно-привлекательных регионов Юга России. Не хватает малости, но важной: намерения и решимости властей. Не только заявлять о своей открытости сторонним инвестициям и ставить свечки за это в церкви, но и предпринимать сколь-нибудь действенные шаги в этом направлении.

Давно не является секретом, что частные инвестиции охотнее идут туда, где развито бюджетное инвестирование, где активно реализуется частно-государственное партнерство в реализации сложных проектов.

Да, бюджет региона сейчас не в состоянии потянуть крупные проекты, но на условиях софинансирования с бюджетом федеральным — вполне. Для этого у области должны появиться сильные лоббисты в Кремле. И здесь очень пригодится опыт самого Сергея БОЖЕНОВА, сумевшего в свое время «подружить» Астрахань с очень влиятельными персонами российской политики, что не преминуло отразиться на развитии города и росте благосостояния его жителей.

В этой связи мне очень импонирует стремление губернатора переориентировать областную казну с «проедания» на развитие — тогда и федеральный центр охотнее будет идти на участие в предлагаемых Волгоградской областью инвестпроектах. В свою очередь, через налоговые отчисления они станут пополнять бюджет региона — вложенные деньги вернутся в казну с прибылью.

Однако я бы предостерег власти от слепого урезания финансирования социальных статей бюджета. Даже с учетом того, что ряд статей сомнительны с точки зрения здравого смысла и являют собой попытку умиротворить население различными льготами и пособиями, которые подчас смешны в реальном денежном эквиваленте.

Нельзя просто взять и отменить их. Разумно было бы провести эффективную работу по информированию населения, разъяснить людям всю будущую выгоду от принятия столь непростого решения — в том числе и для каждого конкретного волгоградца. Недосказанность у одних всегда порождает недопонимание и протест у других».

Фото: Сергей ЧЕРНЫЙ, www.goroganin.info, www.volganet.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов