РАЗГНЕВАННЕЕ НЕТ ОППОЗИЦИИ, ЧЕМ ОТЛУЧЕННЫЕ ОТ ВЛАСТИ ЕДИНОРОССЫ

Все последние дни главной темой обсуждений в местном политбомонде было заявление группы депутатов Волгоградской городской Думы о выходе из партии и фракции «Единая Россия» и вероятность их перехода в «Справедливую Россию». Вот и меня то одно, то другое СМИ просило дать комментарий. Решил обобщить таковые и в сжатом виде выложить на PolitRUS.

Итак, в чем же основная причина «бунта» городских депутатов? Как ни странно, в намеченном на ближайшие выходные XIII съезде «Единой России» и ожидающемся избрании на нем председателем партии Дмитрия МЕДВЕДЕВА. По замыслу бунтарей, накануне столь важного события их коллективное «фи» должно было произвести эффект разорвавшейся бомбы и сильно навредить секретарю политсовета ВРО ВПП «Единая Россия» Владимиру ЕФИМОВУ и губернатору региона Сергею БОЖЕНОВУ. Что-то вроде попытки мести за то, что:

— не переизбрали Ирину КАРЕВУ на посту спикера Волгоградской городской Думы, усиленном «свадебными» полномочиями главы Волгограда,

— не поддержали попытку Светланы ТИТОВОЙ захватить власть в думской фракции «Единая Россия»,

— не оставили на постах вице-спикеров Александра МОРДВИНЦЕВА и Геннадия МУРЫЛЕВА.

Получается, что одна мечтала стать «английской королевой» по-волгоградски, другие воспринимали городское собрание этаким местным вариантом палаты лордов, откуда их только вперед ногами, а в их начальственные кресла усядутся отпрыски?!

Именно поэтому ошибочно было бы принимать на веру объяснения «бунтарей» о их выходе из «Единой России» в связи с серьезными идеологическими разногласиями. Ни один из них вполне объективно не считался внутри партии власти человеком с собственным мнением и уж тем паче раскольником. Более того — все они дружно поддерживали все партийные решения, в т. ч. и откровенно абсурдные, как-то исключение из рядов «Единой России» Романа ГРЕБЕННИКОВА или отмена в Волгограде выборности мэра.

Ирина КАРЕВА тогда и вовсе, помнится, была в авангарде сей административной реформы. Втайне надеялась, видимо, сама стать главой города. Но не срослось. Стресс от утраты кресла спикера, похоже, настолько был велик, что тотчас же осенило прозрение насчет пагубности членства в «Единой России»…

Впрочем, ничего странного в этом нет — классическое поведение большинства современных российских чиновников и депутатов, обменявших совесть и разум на мандат или место у бюджетной кормушки. «Единая Россия» едва ли не на 3/4 состоит из подобных приспособленцев и сложно даже представить, как ей удастся модернизироваться и «перезагрузиться» с таким вот багажом.

Что же касается возможности перехода «бунтарей» в думскую фракцию «Справедливая Россия», то я искренне сомневаюсь, что там их встретят с распростертыми объятиями. Конечно, в рамках партийной дисциплины могут надавить сверху. Однако учитывая скандальную репутацию большинства «бунтарей», выигравшая в количестве, фракция «Справедливая Россия» почти наверняка проиграет в качестве.

На фото: еще недавно любое решение «Единой России» Ирина КАРЕВА встречала радостными аплодисментами.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов