НОВОСТИ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ ЮГА РОССИИ

ВОЛГОГРАД. Очередной этап ремонтных работ на основных волгоградских магистралях, который проводится за счет средств городского бюджета, будет завершен в начале июня. В то же время уже планируется заключение муниципальных контрактов на проведение дальнейшего ремонта городских дорог. Ямочный ремонт в областном центре выполнен на площади более 51 тысячи кв. метров. Продолжается ремонт магистралей «картами», в ходе которого на больших участках срезается верхний слой разбитого изношенного покрытия и укладывается новый асфальт.

Из запланированного объема в 52 тысячи кв. метров таким способом отремонтировано 34 тысячи кв. метров дорог или 66%. Предполагается, что в начале июня данные работы завершатся, и выделенные из городского бюджета средства в размере 73 млн рублей будут освоены полностью.

Проведены торги на выполнение ремонта городских дорог за счет средств областного бюджета в объеме 252 млн рублей. По всем трем лотам определены подрядные организации, ими стали МУП «Трест ДМС», ГУП «Волгоградавтодор» и «Севкававтодор». Согласно процедуре, предусмотренной требованиями федерального законодательства, муниципальные контракты на выполнение ремонтных работ с победителями аукциона будут заключены после 25 мая.

Кроме того, департаментом городского хозяйства мэрии подготовлены и направлены в Министерство транспорта и дорожного хозяйства региона заявки на финансирование ремонта внутриквартальных дорог Волгограда.

АСТРАХАНЬ. Уже год казачьи патрули следят за порядком на улицах города. Астраханская казачья дружина была создана мэрией в мае прошлого года, а в первое патрулирование служивые люди отправились 9 мая 2011 г. За год дружина, в составе которой 40 человек полностью доказала свою эффективность. Казаки регулярно участвуют в пресечении противоправных действий, пресекают хулиганство, нарушение общественного порядка. Был даже случай задержания добровольцами преступника, находящегося в международном розыске. Совместные патрули полиции и казаков стали привычным пейзажем города.

Накануне прошло торжественное построение казачьей дружины. Атаман городского казачьего общества «Астраханское» Андрей ТЫЧКИН доложил мэру города Михаилу СТОЛЯРОВУ, что личный состав готов к несению службы и готов заступить на охрану общественного прядка в городе. Мэр поблагодарил казаков за службу и отметил, что они не только помогают обеспечивать безопасность горожан, но и вносят весомый вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Организация добровольных дружин — часть городской программы по поддержке казачества. От сотрудников внутренних дел и астраханцев в адрес дружины поступают только положительные отзывы. В планах городских властей увеличить численность добровольцев до 100 человек.

ЭЛИСТА. Международный День семьи в Элисте отметили традиционной торжественной регистрацией новорожденных. Церемония вручения первых в жизни малышей документов-свидетельств о рождении состоялась в столичном Дворце бракосочетаний.

Виновниками торжества стали родители семи новорожденных. Из них трое — первенцы, трое новорожденных стали вторым ребенком в семье, один — третьим. Свидетельства о рождении выданы на четырех мальчиков и трех девочек. Среди них два Дарсена, Даниил и Баир, а также две Полины и одна Айта. Малыши появились на свет в период с 14 по 26 апреля.

С важным событием родителей и пришедших гостей поздравили первый заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Республики Калмыкия Константин МАНДЖИЕВ, председатель муниципального Комитета по делам молодежи, туризма и спорта Баатр ЭРДНЯЕВ, начальник отдела ЗАГС г. Элисты Надежда ГОРЯЕВА.

Кроме свидетельства о рождении счастливым мамам были вручены памятные подарки и цветы. Акция организована ЗАГСом совместно с министерством спорта, туризма и молодежной политики региона, при участии Комитета по делам молодежи, туризма и спорта мэрии г.Элисты.

КРАСНОДАР. Глава города Владимир ЕВЛАНОВ поручил полиции Краснодара усилить контроль за уличными попрошайками, выявлять и привлекать к ответственности группировки, использующих ради наживы бродяг, малолетних детей и инвалидов.

«На многих транспортных развязках, площадях, в местах скопления людей сегодня работают устойчивые группы попрошаек. Мне поступает информация, что ежедневно их организованно завозят в город несколько группировок и расставляют по точкам. Бороться с этим явлением необходимо не эпизодически, а на постоянной основе», — отметил Владимир ЕВЛАНОВ.

«Мафия нищих» — так в последние годы называют профессиональных попрошаек — это преступная группа, организаторами и главными получателями дохода в которой являются чаще всего этнические группировки. Женщин и инвалидов собирают по всей России и в бывших союзных республиках. Селят чаще всего за городом, в частном секторе — в антисанитарных условиях. С утра грузят в машину и отвозят на «работу». Вечером — забирают.

Излюбленные места попрошаек — городские рынки, пригородные электропоезда, перегруженные транспортом перекрестки, входы в храмы. Территории четко поделены. У каждого своя «легенда» — сгоревший дом, больной ребенок, умершие родственники

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Департамент экономики города проинформировал руководителей организаций и предприятий, индивидуальных предпринимателей о возможности получения бесплатных консультаций.

В рамках реализации Долгосрочной городской целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства Администрацией города Ростова-на-Дону в 2012 году организованы информационно-консультационные пункты для субъектов малого и среднего предпринимательства и граждан, желающих организовать собственное дело, зарегистрированных и действующих на территории города.

Ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, предприниматели и граждане имеют возможность получать бесплатные консультации по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты и развития предприятия, бизнес-планирования, как в порядке приема, так и по телефонам «горячей линии» и в режиме on-line-консультирования.

МАЙКОП. Глава города Михаил ЧЕРНИЧЕНКО отчитался перед депутатами о своей работе и работе администрации за 2011 год. Депутаты городского Совета признали деятельность администрации удовлетворительной. Однако, подчеркнул глава города, по многим направлениям работы еще предстоит прибавить. Пожелания, прозвучавшие на сессии, будут рассмотрены и учтены. В частности, это касается совершенствования нормативно-правовой базы.

Чистота — это флаг Майкопа, его визитная карточка. А потому вопросам санитарного состояния уделяется особое внимание на каждой городской планерке. За санитарным порядком в пригороде следят администраторы сельских населенных пунктов, за городскими территориями — председатели комитетов ТОС и руководители управляющих компаний. Зоны ответственности определены — и контроль за состоянием территорий должен осуществляться в ежедневном режиме.

Нужно активнее проводить работу с жителями — и строго наказывать тех, кто грубо нарушает Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка. К сожалению, таких горожан немало. Так, каждую неделю на административной комиссии рассматривается 120-140 материалов о таких нарушениях. Шире освещать эту проблему призвал муниципальные СМИ глава Майкопа.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов