ИРИНА ГУСЕВА: «МОЛОДЫЕ ПЕДАГОГИ НУЖДАЮТСЯ В ПОДДЕРЖКЕ»

В Палласовском районе заканчивает свою работу Слет молодых педагогов Палласовского муниципального района «Молодо — не зелено!», организованный при поддержке администрации района и районного комитета профсоюзов работников образования. В работе Слета приняли участие 36 молодых педагогов из 31 образовательного учреждения района в возрасте от 21 года до 35 лет, глава Палласовского района Николай СЛЕПУХА и председатель Палласовской районной Думы Разий АКИШЕВ.

По данным социального паспорта,  32% педагогов района — это люди предпенсионного и пенсионного возраста. Выпускники педагогических колледжей и вузов не приходят в образовательные учреждения. Согласно тестированию, которое проводилось с целью выяснить — почему многие выпускники не хотят работать в школе и какие они испытывают трудности в работе, наиболее часто повторяющиеся: низкая заработная плата, взаимоотношения с работодателем, высокое эмоциональное напряжение, требующее мобилизации всех внутренних ресурсов, трудности в общении с родителями.

Легко ли быть молодым педагогом? Ответ известен: нет. И потому общение, совместное решение проблем, осознание того, что ты не один и привело к необходимости создания районного Совета молодых педагогов райкома профсоюза.

Основная цель деятельности Совета — помочь молодым педагогам в становлении, закрепить молодежь в сфере образования родного района, оказать социально- экономическую поддержку, организовать содержательный досуг для развития общественной и социальной активности молодежи. И сегодняшний Слет — это первое мероприятие районного Совета молодых педагогов.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике, депутат от Заволжья, Почетный работник общего образования РФ Ирина ГУСЕВА отметила: «Я рада, что сегодня сельский выпускник может своими силами поступить в вуз и получить достойное образование. Убеждена, что специалист состоится и будет востребован лишь при полной отдаче его педагогов, их качественном труде. Ведь выпущенные ими специалисты — основа нашего государства. Особо хочу сказать, что квалифицированные кадры жизненно необходимы на селе. Молодежь обязана помнить об ответственности перед государством, о своей гражданской позиции, о внутренней культуре, о преданности своему делу.

Я думаю, что сегодняшние и завтрашние молодые кадры также смогут найти себя в жизни. Депутатский корпус области будет и дальше работать над развитием системы социальных гарантий для закрепления молодых специалистов. Сегодня — это и оплата коммунальных услуг педагогам в полном объеме, выплата «подъемных» и ежемесячное пособие в течение трех лет выпускникам, реализация программ «Молодой семье — доступное жилье» и «Социальное развитие села», возможность реализовать свой талант через систему президентских и областных грантов.

Второй год в области действует федеральный проект «Модернизация образования», в ближайшее время в будет запущен еще один его проект — «Учительский дом». И создание такого Совета даст молодым учителям реальный инструмент по дальнейшему развитию системы социальных гарантий педагогов».

По итогам Слета молодым педагогам были вручены благодарственные письма депутата Волгоградской областной Думы Ирины ГУСЕВОЙ и ценные подарки. Со своей стороны молодые специалисты поблагодарили гостей за оказанное внимание, выразили надежду на дальнейшую совместную работу и высказали готовность в ближайшее время дать свои предложения по оптимизации работы молодых педагогов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ИРИНА ГУСЕВА: «МОЛОДЫЕ ПЕДАГОГИ НУЖДАЮТСЯ В ПОДДЕРЖКЕ»”

  1. Игорь:

    Поговорить наша Ира умеет

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов