СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «ВМЕСТЕ НАМ УДАСТСЯ СДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ ВОЛГОГРАДЦЕВ ЛУЧШЕ»

БОЖЕНОВ_ЧАПУРНИКИ

Губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ и ряд депутатов Государственной Думы ФС РФ и Волгоградской областной Думы приняли участие в областном фольклорно-этнографическом татарском празднике «Сабантуй», по традиции прошедшем в селе Малые Чапурники Светлоярского района. На праздник собрались гости из городов и районов Волгоградской области, Астрахани и Калмыкии.

Всех собравшихся поприветствовал Сергей БОЖЕНОВ: «Отрадно, что на празднике присутствуют представители разных национальностей. Благодаря проведению таких мероприятий сохраняется общее культурное наследие Волгоградской области, возрождаются народные традиции, развиваются национальные виды спорта. Сегодняшний праздник собрал здесь представителей разных политических партий и общественных объединений. Уверен, что вместе нам удастся решить многие вопросы, которые стоят сегодня перед регионом, и сделать жизнь волгоградцев лучше».

Праздник «Сабантуй», посвященный окончанию весенних полевых работ, отмечается на волгоградской земле уже более двадцати лет. Неслучайно он проводится именно в Малых Чапурниках Светлоярского района. Татарское население здесь составляет 98%.

Ежегодно «Сабантуй» проходит как многожанровый праздник. Он дает прекрасную возможность поближе познакомиться с искусством и бытом татарского народа, его обычаями, национальной кухней и костюмами. Выступления обычно звучат на трех языках: русском, татарском, калмыцком.

Программа нынешнего праздника отличалась разнообразием конкурсов и состязаний: бег в мешках, национальная борьба на поясах «Кэрэш», конные скачки, лазание на шест, детские национальные игры «Плетение косы» и «Разбей горшок».

Украшением «Сабантуя» стали показательные выступления конно-спортивной школы Красноармейского района. Не остался к ним равнодушным и губернатор Сергей БОЖЕНОВ. Глава региона и сам продемонстрировал мастерство верховой езды.

Для гостей работала чайхана, где все желающие могли попробовать национальные блюда.

Завершился «Сабантуй» награждением победителей игр и состязаний. Лучшему в национальной борьбе «Кэрэш» подарили вышитое полотенце и барана.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов