ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОЕ ЖИЛЬЕ — В СЕРИЮ!

В правительстве Волгоградской области прошло совещание с участием губернатора региона Сергея БОЖЕНОВА и генерального директора государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константина ЦИЦИНА. Волгоградские строители презентовали эскиз современного энергоэффективного дома.

Трехэтажный 18-квартирный дом будет построен в городе Волжском. Предполагается, что этот пилотный проект даст старт широкому распространению энергосберегающих технологий в строительной сфере региона. Вентилируемый фасад; трехкамерные оконные стеклопакеты со светоотражающим покрытием; блочный тепловой пункт, эффективно распределяющий тепловые потоки; светодиодные лампы в местах общего пользования и датчики движения – все это позволит снизить потребление энергоресурсов не менее чем на 45%.

В волгоградском регионе строительство такого энергоэффективного дома — пока первый проект. Губернатор Волгоградской области отметил, что строительство подобного жилья со временем должно стать типовым. Эти дома позволят не только улучшить жилищные условия волгоградцев, но и повысить уровень комфорта.

«Немаловажно и то, что с учетом внедрения современных энергоэффективных технологий мы выйдем на новый этап работы с управляющими компаниями, которые будут этим жилым фондом управлять, — прокомментировал Сергей БОЖЕНОВ. — Кроме того, переход на новый формат позволит нам значительно сэкономить средства граждан на оплату коммунальных услуг».

По словам генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина ЦИЦИНА, начиная с 2013 года все жилье, которое будет строиться по программам государственной корпорации, должно быть энергоэффективным. Фонд содействия реформированию ЖКХ готов задать в этом вопросе тон. По мнению ЦИЦИНА, южные регионы особенно привлекательны для реализации этого проекта. И Волгоградская область в данном случае находится в первых рядах.

«С приходом Сергея Анатольевича БОЖЕНОВА мы нашли понимание в вопросе строительства энергоэффективного жилья, — подчеркнул Константин ЦИЦИН. — Южные регионы должны быть лидерами в этом направлении. Здесь есть все: солнце, тепло и достаточно мягкие условия. Конечно, есть и пиковые температурные нагрузки. Однако с помощью новых технологий их довольно легко компенсировать. Я уверен, в ближайшее время Волгоградская область активно присоединиться к проектам, которые реализуются в России, и станет своеобразным лидером на юге страны».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов