В ВОЛГОГРАДЕ РАЗОГНАЛИ АКЦИЮ СТОРОННИКОВ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

Волгоградские полицейские разогнали стихийный митинг в поддержку Владимира ПУТИНА. Действия полицейских волгоградские гражданские активисты расценили как торжество закона. Эксперты считают, что майский прецедент противостояния полиции и путинских сторонников вдохнет оптимизм в волгоградских оппозиционеров.

В Волгограде вечером 12 мая с.г. сотрудники полиции и бойцы ОМОНа разогнали стихийный митинг сторонников Владимира ПУТИНА. Около 100 волонтеров молодежных прокремлевских движений «Россия молодая», «Молодая гвардия Единой России» и «Наши» пришли на площадь Ленина в центре Волгограда, чтобы выступить против активистов оппозиции, собравшихся на митинг протеста, организованный сторонниками движения «За честные выборы», Лиги избирателей, областной организации «Яблока» и КПРФ. Всего оппозиционеры собрали около 70 человек.

Официальным поводом для проведения согласованной с властями акции оппозиции стали 100 дней волгоградского губернаторства Сергея БОЖЕНОВА. Однако большинство выступлений митингующих были посвящены Владимиру ПУТИНУ, которого гражданские активисты объявили «самозванцем» и потребовали от него уйти в отставку.

По словам одного из ораторов, ПУТИН сегодня потерял поддержку не только народа, но и силовых структур, из-за чего и вынужден рассчитывать на помощь военного блока НАТО, появление базы которого нынешний президент России санкционировал в Ульяновске.

Среди участников митинга, случайных прохожих, журналистов и полицейских активисты оппозиции распространяли газету, в которой сообщалось, что ПУТИН является иностранным шпионом, действующим в интересах Запада.

Члены волгоградских прокремлевских молодежных движений, а также молодежные активисты «Единой России» попытались «сбалансировать» акцию оппозиции. Сторонники ПУТИНА, однако, крайне неудачно повели себя на площади Ленина.

Путинцы не имели разрешения на проведение собственного митинга, поэтому могли, не нарушая закон, лишь раствориться среди митингующих оппозиционеров. Однако вместо этого младороссы, молодогвардейцы и «нашисты» выстроились напротив группы оппозиции, фактически, организовав альтернативный митинг.

Лидер Волгоградского регионального движения «Россия молодая» Егор КЛЕКОВКИН, принимавший участие в акции 12 мая, заявил, что на такое противопоставление молодых сторонников ПУТИНА вынудили полицейские: «Мы не собирались проводить альтернативный митинг, но приняли решение озвучить нашу точку зрения на митинге оппозиции.  Для этого наши активисты заранее зарегистрировались на странице митинга 12 мая «ВКонтакте», как это сделали и все другие желающие. Однако, когда мы пришли на площадь Ленина и растянули наш плакат с лозунгом «Хватит митинговать, пора работать», полицейские немедленно потребовали от нас убрать его, заявив, что мы тем самым якобы провоцируем других участников акции».

После этого, по словам КЛЕКОВКИНА, сотрудники полиции приказали сторонникам ПУТИНА встать отдельно от основной митинговой площадки «до проведения разбирательства».

Таким образом, фактически, действия самих полицейских привели к стихийному разделению одного митинга на два, причем, акция сторонников ПУТИНА автоматически превратилась в несанкционированный митинг или пикет.

Как только в ответ на выступления оппозиционеров волгоградские сторонники ПУТИНА начали выкрикивать собственные лозунги, в ситуацию вновь мешалась полиция.

Сначала полицейские, выстроившись цепью, отрезали митинг гражданских активистов от путинских сторонников. Затем один из старших офицеров МВД подошел к группе наиболее активных младороссов и молодогвардейцев и потребовал от них показать разрешение на проведение альтернативного митинга.

Естественно, никакого разрешения не было. После этого полицейские двинулись на путинцев, оттесняя их к дороге и рассеивая. Лидера волгоградских младороссов Егора КЛЕКОВКИНА задержали и посадили в полицейский УАЗзик, где ему предъявили обвинение в проведении несанкционированного пикета.

Заявление в полицию по этому поводу от имени организаторов оппозиционного митинга прямо на площади Ленина написал лидер Волжского городского отделения «Яблока» Александр ЕФИМОВ.

Стихийный митинг сторонников ПУТИНА полицейские разогнали в течение нескольких минут. В ходе акции офицеры МВД вели оперативную видеосъемку, фиксируя участников акции. Часть активистов прокремлевских движений, бросив лозунги и транспаранты, спасалась от полицейских бегством.

Помимо Егора КЛЕКОВКИНА, сотрудники МВД задержали еще двух активных сторонников ПУТИНА. Активистов доставили в полицейские машины, стоявшие на площади, где установили их личности, составили протоколы и отпустили только после завершения митинга оппозиции.

Наблюдавшие за разгоном пропутинского митинга активисты оппозиции встретили действия полиции с удовлетворением. «Сегодняшние события можно считать началом долгожданного равенства перед законом всех политических сил в стране», — заявил «НГ» волгоградский блогер Александр САЙГИН.

В отсутствие путинцев, активисты движения «За честные выборы» и «Яблока» спокойно под охраной полиции провели заявленный митинг, приняв резолюцию с осуждением «путинского режима» и его «пособника» в регионе губернатора БОЖЕНОВА.

Один из организаторов митинга оппозиции 12 мая, лидер движения «За честные выборы» Олег ДЕНИСОВ заявил, что «доволен итогами акции»: «Мы ожидали, что на нее придут не более 50 человек и все пройдет тихо и не слишком заметно. Однако акция прошла гораздо более ярко».

«Инцидент с разгоном пропутинского митинга в Волгограде, безусловно, является серьезным политическим скандалом. Тем более, что это произошло всего лишь через несколько дней после вступления ПУТИНА в должность президента. Очевидно, события 12 мая вдохнут оптимизм в лидеров волгоградской оппозиции», — считает политолог Александр СТРИЗОЕ.

Андрей СЕРЕНКО.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов