РОЛАНД ХЕРИАНОВ ПРИЗВАЛ ВОЗРОЖДАТЬ МУП’Ы

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по предпринимательству, малому и среднему бизнесу, депутат от Волгограда Роланд ХЕРИАНОВ возмутился «из рук вон плохим» качеством уборки улиц и площадей областного центра в период подготовки ко Дню Великой Победы и после празднования 9 Мая. Мнение народного избранника приводит ИА «Высота102».

«Удручающее впечатление у меня, и думаю, у всех горожан, глядя на то, как шла подготовка Волгограда к Дню Победы 7, 8 и даже 9 мая центральную часть города, где должны были проходить мероприятия, убирали всего 5-6 дворников. Причем они выходили только ближе к 21.00, когда местные жители отправлялись на прогулку. Как итог — мусор, грязь, переполненные урны. Город встретил великий праздник «неумытым». И мне за это стыдно. В целом, состояние всех улиц города оставляет желать лучшего. Я говорю это от имени всех жителей города, которые возмущены тем, как «благоустроен» город-герой», — заявляет Роланд ХЕРИАНОВ.

От новой власти в Волгограде, по словам Роланда ХЕРИАНОВА, он ждет конкретных действий по изменению данной ситуации и предлагает план действий: «Первый этап реформы городской власти произошел. Вр.и.п. мэра Сергей СОКОЛОВ покинул пост как раз по причине неудовлетворительной работы его и команды. Вслед за его уходом должна произойти смена всех чиновников, которые отвечают за городское хозяйство: уборку территорий, подготовку к зиме, работу управляющих компаний. Новый управленец в городе должен подобрать грамотные кадры».

Следующий шаг, по его мнению, — реформирование сферы благоустройства: «На содержание улиц города в год выделяется порядка 200 млн рублей. Этих средств достаточно, чтобы должным образом соблюдать порядок на подведомственных территориях. Однако муниципальный конкурс выигрывает организация, которая сбивает цену контракта, к примеру, до 45 млн рублей. На эти деньги улицы содержатся очень плохо. Так, проспект Ленина в промежутке от остановки Комсомольская до здания правительства Волгоградской области, где наибольшее скопление людей, убирает всего 2 дворника вместо необходимых 10 человек. Деньги, которые победителю торгов платит муниципалитет, быстро заканчиваются, и бюджету приходится выделять финансы сверх нормы. Тем не менее, качество работ все равно оставляет желать лучшего».

Выходом из положения, по мнению депутата, может стать создание нового муниципального бюджетного учреждения, которое замкнет на себе благоустройство городских улиц.

«С казенных предприятий проще спрашивать, чем с коммерсантов. К тому же, не нужно будет проводить конкурсы. Более того, муниципальное предприятие при возникновении экономии средств не положит ее себе «в карман», а направит вновь на содержание города. И эти средства есть на что потратить: на увеличение штата дворников, закупку качественных антивандальных урн, инвентаря для уборки территорий. Городу необходимо приобрести также современные дорожные пылесосы для уборки дорог и тротуаров.

Слой пыли и песка, который скапливается на асфальтовом покрытии, брусчатке отражается как на экологии, так и на душевном состоянии волгоградцев. Они задаются вопросом: зачем мы же платим налоги, если улицы города все равно в грязи и мусоре?!» — возмущается Роланд ХЕРИАНОВ.

Стоит отметить, что в одном из первых своих телеинтервью на посту исполняющего обязанности главы администрации Волгограда Владимир СОБАКАРЬ не преминул похвалиться, что те районы города, в руководстве которых он трудился, неизменно выходили в лидеры по чистоте и благоустройству.

Основываясь на этом факте из своей трудовой биографии, и.о. сити-менеджера пообещал навести порядок уже во всем Волгограде и сделать его самым чистым городом России. Как говорится, поживем — увидим.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “РОЛАНД ХЕРИАНОВ ПРИЗВАЛ ВОЗРОЖДАТЬ МУП’Ы”

  1. Петр:

    На чужой кусок не разевай роток

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов