ИРИНА ГУСЕВА: «ТРАТИТЬ БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ НЕОБХОДИМО БОЛЕЕ РАЦИОНАЛЬНО»

Второй год на территории Волгоградской области успешно реализуется проект «Модернизация образования», региональным куратором которого является председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике, заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия» Ирина ГУСЕВА.

В 2011 году регион получил федеральные денежные средства в общем объеме 339 млн 280 тысяч рублей на модернизацию региональной системы общего образования. Эти деньги были успешно освоены, что позволило пополнить материально-техническую базу школ, провести необходимый текущий ремонт, увеличить парк транспортных средств для перевозки обучающихся, повысить квалификацию педагогов и многое другое.

Наряду с этим, благодаря тесному сотрудничеству законодательной и исполнительной властей, средняя заработная плата учителей общеобразовательных учреждений Волгоградской области была доведена до средней заработной платы по экономике в регионе.

Кроме этого, при непосредственном участии Ирины ГУСЕВОЙ, педагога по образованию, которая сразу четко обозначила свою позицию о невозможности выделения из образовательного процесса только лишь учителей, было принято решение о повышении заработной платы всем педагогическим работникам Волгоградской области.

«Я вообще не разделяю образовательные учреждения на дошкольные, общеобразовательные, дополнительного образования — это все одна система, которая дает истинные результаты лишь в совокупности. И в прошлом году мы включили в реализацию этого проекта и работников детских садов, повысив им зарплату на 30%. Это, безусловно, достижение.

По итогам 2011 года с удовлетворением могу сказать, что сегодня более 158 тысяч школьников региона обучаются с использованием нового учебного и компьютерного оборудования, соответствующего всем современным требованиям. Текущий ремонт был произведен в 321 общеобразовательном учреждении, более 72 тысяч детей обучаются в отремонтированных помещениях. Пополнились фонды 499 школьных библиотек. Для 417 школьных столовых приобретено новое оборудование, обновлена база медицинских кабинетов в 214 школах. Также приобретено 25 транспортных средств, осуществляющих перевозку 650 обучающихся.

Безусловно, это — конкретные результаты, которых мы добились благодаря своевременному и дальновидному решению нашего президента Владимира Владимировича ПУТИНА, который прекрасно понимает, что вложения в образование подрастающего поколения — основа государственной мощи в будущем», — отметила Ирина ГУСЕВА.

Нынешний 2012 год — второй год реализации проекта «Модернизация образования», и субсидия из федерального бюджета в Волгоградскую область значительно увеличена и составляет 1 млрд 91 млн 711 тысяч рублей. С 1 сентября предстоит новое повышение учительской заработной платы, пополнение оборудованием и ремонт школ на территории всей области.

Анализируя планы на текущий год, Ирина ГУСЕВА отмечает большие перспективы развития системы образования и огромную работу, которую предстоит провести:

«В регион пришли немалые деньги и тратить их надо рационально. Первым заместителем председателя Правительства РФ Виктором Алексеевичем ЗУБКОВЫМ, по итогам многократных рабочих визитов в нашу область, взято под личный контроль состояние сельских школ. В результате стало возможным потратить до 25% размера субсидии на проведение капитального ремонта и реконструкции общеобразовательных учреждений. А это означает, что теперь появляется реальная возможность провести работы по исполнению предписаний Роспотребнадзора и противопожарных ведомств.

Ни для кого не секрет, что основное большинство сельских школ не знали капитального ремонта с прошлого, а то и с позапрошлого века. Для многих он просто жизненно необходим.

Я, как депутат от сельских районов области, каждую неделю бываю в своем родном Заволжье и вижу, в каком состоянии находится система отопления в школах. В зимнее время в классных комнатах низкая температура зачастую не позволяет вести полноценный образовательный процесс.

Еще одна большая проблема — замена кровли. Ведь сколько не делай текущий ремонт, без качественной крыши это — пустой труд. Да, проблем много, и каждый район рассчитывает на субсидию, а я вместе со своими коллегами — депутатами не сомневаясь, что общими усилиями мы доведем до конца все намеченное и не только обеспечим комфортные условия для работы и жизни педагогов, но и привлечем молодые и перспективные кадры на село».

Анастасия АНТОНОВА, специально для PolitRUS.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов