ТАДЖИКСКИЙ ОППОЗИЦИОНЕР ОПАСАЕТСЯ ПОХИЩЕНИЯ В ВОЛГОГРАДЕ

Находящийся в СИЗО №1 города Волгограда Абдулвоси ЛАТИПОВ — в прошлом активист таджикской оппозиции — всерьез опасается, что может быть похищен спецслужбами Таджикистана. Как заявила адвокат Юлия АКСЕНОВА, ее подзащитный уже написал заявление, в котором подтверждает свой отказ в добровольном порядке вернуться на родину.

«ЛАТИПОВ Абдулвоси Хакимович был задержан в городе Волгограде 4 ноября 2010 года сотрудниками российских правоохранительных органов, — рассказала Юлия АКСЕНОВА. — Это было сделано в связи с запросом властей Таджикистана о его выдаче. Судом в отношении ЛАТИПОВА была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, которая неоднократно продлялась. Срок нахождения ЛАТИПОВА в СИЗО №1 истекает 4 мая нынешнего года, и он всерьез опасается насильственного похищения».

По словам Юлии АКСЕНОВОЙ, в 2012 году ЛАТИПОВ обращался в УФМС по Волгоградской области с ходатайством о признании его беженцем и о предоставлении временного убежища на территории РФ: «Основанием для такого обращения было опасение ЛАТИПОВА за свою жизнь. Дело в том, что во время гражданской войны в Таджикистане Абдулвоси ЛАТИПОВ был активным сторонником лидера оппозиции ТУРАДЖОНЗОДЫ, который и в настоящее время является противником действующего президента Таджикистана Эмомали РАХМОНА. Несмотря на то, что гражданская война давно закончилась, со сторонниками оппозиции, по словам ЛАТИПОВА, до сих пор ведется борьба на уничтожение».

В предоставлении статуса беженца и временного убежища в России ЛАТИПОВУ было отказано, а 24 августа 2011 года Генеральная прокуратура РФ вынесла постановление о выдаче таджикского оппозиционера властям Таджикистана.

Как сообщила Юлия АКСЕНОВА, после этого Абдулвоси ЛАТИПОВ обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой к Российской Федерации на его выдачу «в страну, где ему грозит опасность, пытки и смерть», а также с заявлением о применении 39-го правила регламента ЕСПЧ (принятие обеспечительных мер, препятствующих выдаче конкретного лица).

В январе 2012 года Европейский суд по правам человека направил в адрес правительства РФ запрет на выдачу Абдулвоси ЛАТИПОВА в Республику Таджикистан. Однако, по словам Юлии АКСЕНОВОЙ, ее подзащитный по-прежнему всерьез опасается за свою жизнь: «В настоящее время жалоба ЛАТИПОВА находится в производстве ЕСПЧ. 4 мая 2012 года истекает срок содержания ЛАТИПОВА под стражей в СИЗО №1 города Волгограда, и он опасается, что может быть похищен представителями властей Таджикистана при выходе из следственного изолятора».

Опасения ЛАТИПОВА нельзя считать беспочвенными. Известны случаи, когда выходившие из мест лишения свободы на территории России бывшие функционеры таджикской оппозиции затем таинственным образом исчезали, и обнаруживались уже в тюрьмах Душанбе. Оппозиционеры уверены, что это происходило в результате насильственных похищений, организованных сотрудниками спецслужб Таджикистана.

Как сообщила Юлия АКСЕНОВА, ее подзащитный уже написал заявление о том, что ни в коем случае не дает своего согласия на поездку в Таджикистан: «Это сделано на тот случай, если ЛАТИПОВ все-таки будет похищен и окажется в Душанбе».

Андрей СЕРЕНКО, специально для PolitRUS.

 

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ТАДЖИКСКИЙ ОППОЗИЦИОНЕР ОПАСАЕТСЯ ПОХИЩЕНИЯ В ВОЛГОГРАДЕ”

  1. Андрей, в Волгограде уже давно, с 1993 года, осела кучка из числа моих земляков, представителей бывшей таджикской вооруженой оппозиции. Это и Латипов Абдулвоси, на совести которого десятки людей, зарезанных в буквальном смысле слова. Спросите у Восита, что означают слова «тушка мечини ё мохи мекапи». Будешь картошку собирать или рыбу ловить — спрашивал он и его подельники, когда ловили людей из другой этнической группы, особенно узбеков. Картошку собирать — это когда человек сам копал себе яму и потом его или живым закапывали в этой же яме, либо перерезали горло, а рыбу ловить — это когда колючей проволокой связывали руки и ноги и бросали живым с моста в речку Кофарнихон.
    Это и активный член бандформирования (censored), сын которого сейчас учится в (censored), а сам он занимается контрабандой наркотиков и рекетом в отношении своих же земляков.
    Кого вам еще перечислить?
    Как говорят в Волгограде «вам это надо?».
    У вас и своих воров хватает, половина из которых стала сейчас депутатами от ЕР. Спросите у людей, они вам скажут и расскажут, кто в Волгограде смотрящий, кто — в Волжском, кто в Камышине.
    Я понимаю, что вы — как американцы «права человека — все, остальное — ничто», но не забывайте о тех, кто еще живой и помнит об ужасах гражданской войны в Таджикистане.
    Именно представители таджикской вооруженной оппозиции кричали в мае 1992 года «русские — убирайтесь домой», а после войны все благополучно переехали в Россию и живут там под защитой таких, как вы и всяких аксеновых, алексеевых и прочих адвокатов. А нам потом всякие жирики заявляют, что мы выгнали русских. Это оппозиция выгнала русских, но зато сейчас находится под их защитой. Разберитесь сначала у себя, кто прав и кто виноват.
    А нам они тоже не нужны, но есть такое понятие «справедливость» и скоро Европа узнает, в чем она заключается. Это уже увидели в Швеции, в Англии, во Франции, и уже скоро те, кого Европейский суд постановлял не выдавать за их чудовищные преступления, перебирутся в Европу и будут там отправлять людей «ловить рыбу» или «собирать картошку».

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов