ВР.И.П. ВОЛЬНО РАСПОРЯЖАЛСЯ ФИНАНСАМИ

Уж столько мудрости накопил народ русский за все века и эпохи, сколько дельных советов на все случаи жизни приготовил, а фольклористы все это еще и задокументировали. Что ни пословица, то истина. Но похоже, что волгоградские временщики глухи к вековой мудрости, выражаясь словами классика — страшно далеки от народа. А ведь полезно иногда вспомнить некоторые седые афоризмы. Например: не рой другому яму, сам в нее попадешь. Или: под лежачий камень вода не потечет. Но сегодня нас интересует поговорка про зеркало и кривую рожу.

У волгоградцев еще свежа в памяти телеэскапада Сергея СОКОЛОВА в течение которой теперь уже, слава Богу, экс-вр.и.п. Главы города доносил до слушателей мысль, что дороги у нас безобразные исключительно по вине губернатора , «зажимающего» деньги на ремонт асфальтового покрытия. А к самому вр.и.п.’у у горожан претензий быть недолжно.

И тут как нельзя некстати на сцену вышла региональная прокуратура с результатами надзорных проверок. Прокурор Волгоградской области Владимир ЧУРИКОВ заявил о целом ряде случаев нерационального расходования бюджетных средств при ремонте дорог в городе-герое.

Еще в 2009 году постановлением главы Волгограда была утверждена программа «Дороги Волгограда. Строительство, модернизация и ремонт автомобильных дорог Волгограда на 2009-2015 годы». В ее рамках заключено 7 муниципальных контрактов на проведение работ по ремонту автомобильных дорог.

Однако прокурорским инспекторам стало известно, что полностью работы выполнены лишь по 4 контрактам, а более 43 млн рублей до сих пор так и остались неосвоенными. При этом работники органов замечают, что на участках дорог, где временной мэрией планировался, но так и не проводился ремонт, постоянно происходят ДТП, в том числе с тяжелыми последствиями.

Но временщики, похоже, в ус не дули: втайне признавая дороги убитыми, покупали себе новые служебные иномарки повышенной комфортности со спецзащитой от местных колдобин. Красиво жить, конечно, не запретишь. Только подозреваем, что далеко не каждый волгоградец может себе позволить такое «средство передвижения».

Может быть, разумнее было бы вместо роскошной тачки приобрести для чиновников мэрии сборники фольклорной мудрости? Чтобы не забывали, о чем их народ предупреждал.

Андрей СИМАГИН, «Правда Волгограда».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов