РОЛАНД ХЕРИАНОВ: «ЧИНОВНИК НЕ ДОЛЖЕН ВЫХОДИТЬ ЗА РАМКИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

РОЛАНД ХЕРИАНОВ

В Волгоградской областной Думе прошло расширенное заседание комитета по предпринимательству, малому и среднему бизнесу. В нем приняли участие региональные парламентарии, сотрудники правительства области и мэрии Волгограда, представители малого и среднего бизнеса и общественных организаций. Суть поправок, внесенных в региональный административный кодекс, — новая ст. 13.21.1. «Несоблюдение должностными лицами органов муниципального контроля требований муниципальных правовых актов о муниципальном контроле» — прокомментировал глава комитета Роланд ХЕРИАНОВ:

— Чиновники и раньше проверяли предпринимателей, но никаких взысканий за не соблюдение проверяющими требований закона не было, что вызывало порой повальные проверки. Напомним, что по поручению Президента России Дмитрия МЕДВЕДЕВА был разработан и принят Федеральный Закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

По инициативе депутатов Волгоградской областной Думы нижней палатой российского парламента были приняты изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которым введена статья 19.6.1., устанавливающая административную ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в отношении должностных лиц органов государственного контроля (надзора) за соблюдение ими требований законодательства о госконтроле.

Так, законом введены штрафы от трех до пяти тысяч рублей, а при повторном нарушении — от пяти до десяти тысяч рублей для тех чиновников, которые с нарушением законодательства проверяют предпринимателей.

Однако в федеральном законе не было штрафных санкций в отношении муниципальных служащих, осуществляющих проверки бизнеса. Поэтому мы предлагаем привлекать к административной ответственности не только федеральных и государственных служащих регионального уровня, но и муниципальных чиновников, которые проводят проверки.

Считаем, что надо накладывать штраф на тех муниципальных служащих, которые нарушают закон при проверке субъектов малого и среднего бизнеса, в размере от трех до пяти тысяч рублей, а при повторном совершении административного правонарушения в течение года — от пяти до десяти тысяч рублей.

Я думаю, что это даст положительные результаты, и будет сказываться на общем деловом климате в предпринимательском сообществе. Безусловно, при этом необходимо повысить уровень ответственности и культуры предпринимательской деятельности, самих предпринимателей, так как они непосредственно общаются с населением.

Но и чиновники не должны выходить за рамки законодательства. Бывают, к сожалению, еще и случаи мздоимства со стороны чиновников, уровень ответственности которых надо повысить. Обращения на действия чиновников могут быть как от предпринимателя, так и от представителей прокуратуры. По материалам проверок будут приниматься меры административного воздействия.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (4) к “РОЛАНД ХЕРИАНОВ: «ЧИНОВНИК НЕ ДОЛЖЕН ВЫХОДИТЬ ЗА РАМКИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»”

  1. Станислава:

    Я КАК ИП, ОЧЕНЬ РАДА, НОВОМУ ИЗМЕНЕНИЮ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ БАЗУ. МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО У НАС СКОРА БУДУТ ОТЛИЧНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ. СПАСИБО ВАМ РОЛАНД ОТ ВСЕХ ИП !!!

  2. Дмитрий:

    Сколько Роланд не пиарься , а мэром будет гребенников роман !

  3. для Димасика:

    это не пиар а нормальная работа комитета. хотел быть мэром давно уж был бы!

  4. Совесть:

    (censored) тоже нужны иногда, лучше когда они европейские, греческие например

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов