ВАСИЛИЯ ГАЛУШКИНА ПРИВЛЕКЛИ ПО ДЕЛУ ЮКОС

ВАСИЛИЙ ГАЛУШКИН

Замоскворецкий суд Москвы начал рассматривать одно из самых давних уголовных дел, связанных с нефтяной компанией «ЮКОС». В мошенничестве в особо крупном размере обвиняется бывший депутат Государственной думы РФ, экс-акционер «ЮКОСа» Владимир ДУБОВ. Следствие считает его активным участником мошеннического зачета, якобы проведенного «ЮКОСом» в 1997 году в Волгоградской области. Любопытно, что подписывавший документы по мошеннической сделке вице-губернатор Волгоградской области Василий ГАЛУШКИН привлечен лишь в качестве свидетеля.

В ходе предварительных слушаний 13 октября защита экс-зампреда нефтяной компании заявила, что процесс является незаконным, так как ему до сих пор не предъявлено обвинение. А также отметила, что «не надеется на справедливое судебное решение» и уверена — приговор будет обвинительным, пишет «КоммерсантЪ».

Ранее по волгоградскому эпизоду обвинения были предъявлены заместителю главного бухгалтера «ЮКОСа» Дмитрию МАРУЕВУ, гендиректору АОЗТ «Волна» Андрею КРАЙНОВУ, а также начальнику управления регионального бизнеса «Роспрома» Наталье ЧЕРНЫШЕВОЙ. По версии следствия, в декабре 1997 года все они, включая Владимира ДУБОВА, занимавшего на тот момент пост заместителя председателя правления ЗАО «Роспром», похитили бюджетные средства, выделенные Волгоградской области под федеральную программу строительства жилья для военнослужащих, уволенных в запас, а также для строительства моста через Волгу и водопровода в городе Михайловка.

Суть схемы в следующем. «Новая газета» напоминает, что существовала фиктивная задолженность Минфина России перед администрацией какой-нибудь области. Затем с помощью подложных документов оформлялась фиктивная задолженность области перед одним из предприятий «ЮКОСа» на ту же самую сумму. Конечно, в реальности такой задолженности не существовало. Но подлог позволял администрации области получить из федерального бюджета средства и… отдать их «ЮКОСу», а тому расплатиться с бюджетом по своим долгам бюджетными же деньгами. При этом «ЮКОС» через регион получал из бюджета живые деньги, а бюджету отдавал взаимозачет. Ну и, естественно, никаких штрафных санкций за задолженность по налогам.

Конкретно в Волгоградской области реализация этой схемы выглядела следующим образом. В 1997 году государственная казна была настолько пуста, что о финансировании заложенных в бюджете целевых федеральных программ вспоминали крайне редко. В Волгоградской области, например, остались недофинансированными строительство моста через Волгу, дом для уволенных в запас военнослужащих и водопровод в одном из сельских районов — всего на сумму 76 млрд. неденоминированных рублей.

В октябре 1997 года в Волгоград прибыл представитель «ЮКОСа» г-н ТЕМЕРБИЕВ с предложением погасить задолженность министерства финансов перед регионом по федеральным программам. Речь шла о тех самых 76 млрд. для строительства моста и жилья военнослужащим. Пробить в Минфине эти деньги брался «ЮКОС». Но за это область должна была стать фиктивным должником «ЮКОСа» и поступившие из федерального бюджета деньги отдать не на строительство, а «ЮКОСу» на погашение его задолженности перед федеральным бюджетом. Взамен денег «ЮКОС» обязался дать области векселя со сроком погашения в августе 2000 года. Получался очень выгодный договор. Но не хватало малого: самой задолженности федерального бюджета перед областью. А значит, ее надо было создать. Для этого руководство администрации Волгоградской области составило липовые отчеты в Минфин о том, что бюджет Волгоградской области якобы истратил на федеральные программы 93 млрд. бюджетных средств, тогда как на самом деле на строительство было освоено лишь 28 млрд. Теперь вопрос оставался за Минфином. Заместитель министра финансов РФ г-н ЗЕЛИНСКИЙ впоследствии утверждал, что был не в курсе всей этой комбинации. Но, судя по утверждениям некоторых участников сделки, руководители «ЮКОСа» не раз им повторяли: мол, не бойтесь, все в порядке, ЗЕЛИНСКИЙ осведомлен о фиктивности долгов. Об этом же свидетельствует то, как быстро предназначенные для «ЮКОСа» деньги ушли из Минфина на счета банка «Менатеп».

Судя по материалам уголовного дела и по показаниям участников сделки, все обстояло следующим образом: в конце декабря 1997 года в «Роспроме» собрались первый заместитель губернатора Волгоградской области Василий ГАЛУШКИН, замначальника финансового управления области Леонид ПИКМАН, заместитель председателя правления «Роспром -ЮКОС» Владимир ДУБОВ и еще некоторые лица. Цель встречи — детальное обсуждение схемы взаимозачетов.

Чтобы провернуть задуманную аферу, заместитель председателя правления нефтяной компании «ЮКОС» ЧЕРНЫШОВА подготовила пакет подложных документов, из которых следует, что Волгоградская область якобы приобрела у совершенно неизвестной фирмы «Эмитент» нефтепродукты на 76 млрд. рублей. Затем почему-то передала эти нефтепродукты на хранение все тому же «Эмитенту». Затем поручила «Эмитенту» эти нефтепродукты обменять по номиналу на некие векселя. Дальше «Эмитент» продает злополучные нефтепродукты еще одной фирме — «Вымпел», а та в качестве оплаты отдает за них два векселя: на 53,2 млрд. ОАО «Самаранефтегаз» и на 22,8 млрд. ТОО «Аваль». Эти векселя вместо нефтепродуктов и получает администрация Волгоградской области. Причем получает их не реально, а только в виде зачета. Чуть позже вексель «Самаранефтегаза» был заменен «ЮКОСом» на вексель неизвестной фирмы «Юниэл». В итоге получилось, что за счет средств федерального бюджета администрация Волгоградской области купила векселя совершенно неизвестных частных фирм, срок погашения по которым наступает лишь в августе 2000 года!

В декабре 1997 года ЧЕРНЫШОВА передала пакет липовых бумаг, подтверждающих всю эту сделку, первому заместителю губернатора Волгоградской области Василию ГАЛУШКИНУ. Тот предложенные договоры подписал. И 76 млрд. рублей, предназначенных для строительства жилья, уходят в «Менатеп» — «ЮКОСу». Естественно, вся эта «сделка» никак не фиксируется в финансовых документах администрации Волгоградской области.

Но 76 млрд. — это не три копейки. В Волгограде разгорелся целый политический скандал, куда были вовлечены первые лица властных структур. Областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту хищения бюджетных средств. Контроль за ведением расследования взяла на себя Генеральная прокуратура. Однако в 1998 году расследование дела так и не дошло до логической точки.

Комментарий «Правды Волгограда»: надеемся, что новое рассмотрение скандального дела расставит все точки над i. Что же касается Василия ГАЛУШКИНА, то не факт, что сейчас, как в 1997-м, высокопоставленный чиновник сможет отделаться «легким испугом». Нельзя исключать того, что расследование дела может выявить мошенников не только со стороны «ЮКОСа», но и увидеть коррупционную составляющую в действиях тогдашней администрации региона. А в таком случае ставивший подписи под липовыми документами ГАЛУШКИН из свидетеля станет обвиняемым.

Олег СТРЕЛЬЦОВ, «Правда Волгограда», 17 октября 2011 г.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ВАСИЛИЯ ГАЛУШКИНА ПРИВЛЕКЛИ ПО ДЕЛУ ЮКОС”

  1. Ирусик:

    ВИ чист перед законом и богом. Лучше не найти человека на мэра!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов