СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАБЕРЕЖНАЯ ВОЛГОГРАДА ДОЛЖНА ИЗМЕНИТЬСЯ»

В Волгоградской области стартовал открытый конкурс на лучший концептуальный проект комплексного развития территории набережной им. 62-й Армии в Центральном районе Волгограда. Он объявлен главным управлением архитектуры и градостроительства региона. Ранее с предложением привести в порядок и реконструировать центральную набережную города-героя на Волге выступил губернатор региона Сергей БОЖЕНОВ.

Отметим, что реализация проекта начнется в 2013 году. Предполагается, что современный архитектурный комплекс набережной станет «новым лицом» Волгограда. А во время проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года она, несомненно, будет местом встреч гостей из многих стран мира. Завершить этот масштабный проект планируется к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, который будет отмечаться в 2015 году.

«К празднованию юбилея Великой Победы и к проведению в 2018 году Чемпионата мира по футболу Центральная набережная Волгограда должна измениться, — убежден Сергей БОЖЕНОВ. — Думаю, обновленная Центральная набережная станет замечательным подарком горожанам, всем жителям Волгоградской области и будет приятно удивлять гостей региона, в том числе и зарубежных. Поэтому важно найти такое архитектурное и конструктивное решение, чтобы Центральная набережная стала любимым местом отдыха горожан и настоящей гордостью Волгограда».

К участию в конкурсе приглашаются дипломированные архитекторы, проектные организации и инвестиционно-строительные фирмы и компании. Среди критериев, по которым будут оцениваться работы — соответствие предлагаемого решения значению набережной как важнейшей части главного градостроительного ансамбля Волгограда; своеобразие и выразительность архитектурного и планировочного решения; оригинальность идеи; качество связанности проектного решения с ландшафтом, существующей застройкой. Во внимание также будет приниматься, насколько в проекте отражена связь с историческим наследием города.

В эти же дни проходит еще один конкурс — на лучшую скульптурную композицию, посвященную странам-участницам антигитлеровской коалиции. Работы будут рассматриваться с учетом реальности воплощения замысла на конкретной территории и выразительности планировочного и художественного решения. Заявки на участие в обоих конкурсах принимаются до 16 мая 2012 года.

Сначала заключение по представленным на конкурсы проектам даст профессионально-экспертная группа. Оценить их смогут и жители области. Победителя предстоит определить жюри, которое возглавил губернатор Сергей БОЖЕНОВ. В его состав войдут ряд экспертов, а также заслуженные архитекторы и представители ветеранских организаций. Условия и положения конкурсов размещены на Интернет-портале губернатора и Правительства Волгоградской области.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов