С ЗАБОТОЙ О ВОЛГОГРАДЦАХ

На заседании комитета Волгоградской областной Думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике под председательством Натальи ЛАТЫШЕВСКОЙ был рассмотрен ряд социально значимых для населения региона вопросов. В работе комитета приняли участие вице-спикер регионального парламента Владимир ОВЧИНЦЕВ, депутаты Станислав КОРОТКОВ, Роланд ХЕРИАНОВ, Вера ХЛАМОВА, министр здравоохранения Волгоградской области Владимир ШКАРИН, представители прокуратуры Волгоградской области и профсоюзных организаций.

Комментируя итоги рассмотрения вопросов, Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ отметила: «На заседании комитета обсуждался вопрос об обеспечении беременных и кормящих женщин, а также детей в возрасте до трех лет питанием по медицинским показаниям. Речь идет о молочных кухнях, которые активно действовали в советские времена. Далее по законодательству они были переданы муниципалитетам, у которых, как известно, денег нет. Содержать молочные кухни для сельского муниципалитета весьма сложно. К чести города Волгограда, здесь сохраняются и продолжают действовать молочные кухни, но есть сложности с финансированием. Поэтому на комитете депутаты приняли решение разработать законопроект, который даст возможность оказывать эту меру социальной поддержки для отдельных категорий населения. Основанием для этого являются требования федерального закона «Об основах охраны здоровья населения Российской Федерации». Это будет самостоятельный региональный закон, реализация которого потребует определенных финансовых затрат, на что есть предварительное согласие прокуратуры и областной администрации».

На заседании думского профильного комитета также рассматривался вопрос о предоставлении отдельных жилых помещений больным заразными формами туберкулеза в соответствии с региональным законом «О противотуберкулезной помощи и предупреждении распространения туберкулеза в Волгоградской области».

Наталья Ивановна напомнила о том, что по требованию федерального законодательства семьям, в которых проживают люди, страдающие открытыми формами туберкулеза, должна предоставляться дополнительная жилая площадь для изоляции больного.

«Мы в свое время долго работали над внесением изменений в наш региональный закон. Статья эта появилась, но до сих пор закон не работал. Причина в том, что комитет областной администрации по ЖКХ и строительству считал, что это не наши полномочия и порядок не разрабатывал. В конце концов, мы убедили, что это полномочия субъекта Федерации, эта мера должна быть, осталось только разработать порядок ее предоставления, — подчеркнула Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ. — По статистике за год один больной, страдающий открытой формой туберкулеза, заражает 100-120 человек. Если об этом помнить, то, я думаю, сразу найдутся политическая воля для наведения порядка и закон начнет работать. Предполагаемая сумма затрат равна 70 млн рублей».

К сведению, в настоящее время в регионе около 9 тысяч человек больны туберкулезом. Из них открытой формой страдают свыше 2 тысяч больных. Самую опасную, бациллярную форму заболевания имеют 933 человека.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов