ВЕЛИКИЙ ПОСТ ОППОЗИЦИИ

НАВАЛЬНЫЙ_ШЕИН

Канувшая было в Лету «Справедливая Россия», в который уж раз решила попытаться убить двух зайцев из доставшегося ей в наследство от «Родины» проржавевшего дробовика: угодить Кремлю, оттянув на себя внимание протестных общественных групп и вновь покуситься на статус главной оппозиционной партии из числа системных, бескомпромиссно принадлежащий последние два десятилетия КПРФ. Иначе чем объяснить очередные «дерзновения» на публике Сергея МИРОНОВА и сотоварищи?

Ради достижения этой цели экс-кандидат в мэры Астрахани Олег ШЕИН приурочил к предпасхальному Великому посту свою протестную голодовку. Сам Сергей МИРОНОВ осмелился не поприветствовать стоя появление Владимира ПУТИНА в зале заседаний Государственной Думы ФС РФ, а затем и вовсе дать сигнал членам фракции «Справедливая Россия» покинуть этот самый зал, где избранный Президент РФ встречался с парламентариями пока еще в ранге главы Правительства РФ.

Формально эсеров не устроил ответ ПУТИНА на зачитанный смущенным голосом Елены ДРАПЕКО вопрос о ситуации с выборами мэра Астрахани. «Я прошу Вас дать личную оценку астраханскому беспределу», — завершила Елена ДРАПЕКО.

Владимир ПУТИН удовлетворил просьбу — дал свою оценку, заявил, что знает о ситуации от лидера партии Сергея МИРОНОВА. Но у премьер-министра и президента нет права отменять результаты выборов. ПУТИН предположил, что в будущем, с возвращением губернаторских выборов, таких коллизий и споров будет много. Он также выразил удивление, что Олег ШЕИН голодовку начал, но в суд при этом не обратился — вдруг бы суд встал на сторону проигравшего кандидата. После этих слов ПУТИНА члены фракции «Справедливая Россия» потянулись к выходу.

Иными словами, театр. Если не сказать — цирк. Причем тут же пришла на память крылатая фраза Константина СТАНИСЛАВСКОГО: «Не верю!». Уж больно наиграно выглядит у квази-оппозиционной «Справедливой России» какая уж по счету попытка казаться настоящей оппозицией Кремлю. В преддверие увеличения числа партий на политическом ландшафте России нарочитая демонстрация эсерами своей целостности и жизнеспособности объяснима — никому не хочется отправляться на свалку истории.

Но если раньше эсеры покусывали единороссов, а те в ответ, для придания пущей правдоподобности происходящему, смещали Сергея МИРОНОВА с ключевых постов в вертикали власти, то в это раз сценарий политической драмы и вовсе достоин «Золотого орла», а то и «Оскара».

Задача ясна — в преддверии инаугурации Владимира ПУТИНА и намеченных в связи с этим внесистемной оппозицией акций протеста, заставить поверить ее «болотный» электорат в конфликт эсеров с Кремлем и лично ПУТИНЫМ и оттянуть по максимуму его (электората) внимание на себя. Для придания значимости «Справедливой России» и ее преимущества над КПРФ итоги состоявшихся выборов мэра Астрахани могут даже аннулировать и объявить дату проведения новых.

Появление же в Астрахани «агитбригады» во главе с Алексеем НАВАЛЬНЫМ можно объяснить обострившейся борьбой группировок и кланов внутри самого Кремля. Произошедшее после убедительной победы ПУТИНА на президентских выборах укрепление позиций первого заместителя главы Администрации Президента РФ Вячеслава ВОЛОДИНА многими было воспринято как серпом по одному месту.

Раздувание скандала в Астрахани, где выборы мэра проходили под его патронажем, подтачивает миф о его непогрешимости и всемогуществе.Равно как и скандал с вояжем в итальянскую Тоскану протеже ВОЛОДИНА — губернатора Волгоградской области Сергея БОЖЕНОВА и присягнувших ему депутатов регионального Заксобрания. Последние стали козлами отпущения во всей это истории.

Однако конечная цель раздутого на всю страну скандала — даже не сам БОЖЕНОВ, хотя и у него достаточно «заклятых друзей» как в Астрахани, так и уже в Волгограде. Цель, как уже отмечалось выше, — Вячеслав ВОЛОДИН, человеком команды которого считается БОЖЕНОВ.

Тут надо отдать должное pr-консультантам БОЖЕНОВА, сумевшим достаточно оперативно «перевести стрелки» со своего шефа на посетивших вместе с ним Италию депутатов Волгоградской областной Думы. Роль «стрелочников» для некоторых из них необременительна: за последние годы они «встревали» и не в такие передряги — все как с гуся вода. А услуга, оказанная губернатору в трудную минуту, — она дорогого стоит.

И еще. Потешно было наблюдать надувающего щеки Сергея МИРОНОВА, фонтанирующего эпитетами Владимира ЖИРИНОВСКОГО и стоящего рядом с ним с испуганным видом Дмитрия ЛИТВИНЦЕВА, когда они изливались на телекамеры праведным гневом о поездке волгоградского губернатора и депутатов в Италию. При этом оба стыдливо умалчивали о том, что в составе делегации были главы думских фракций «Справедливая Россия» — Станислав КОРОТКОВ и ЛДПР — Александр ПОТАПОВ.

Эсеры так вообще практически всей фракцией побывали в Тоскане, о чем позже радостно рассказывали журналистам. Распространиться ли на них гнев партийных бонз, понесут ли они наказание хотя бы в виде партийного взыскания или системная оппозиция вновь не заметит бревна в своем глазу?

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов