ВРАНЬЕ ДЛИНОЮ В ГОД

Жители Волгограда продолжают получать двойные платежки. На этот раз оплачивать счета за электричество два раза вынуждают жителей Тракторозаводского района. Не исключено, что в следующем месяце на месте тракторозаводцев окажутся кировчане, или, к примеру, дзержинцы. Более того — глядя на «работу» в этой сфере временной мэрии города, можно предположить, что вскоре двойные платежки запросто могут смениться тройными.

На этой неделе жители Тракторозаводского района Волгограда, помимо основной квитанции об оплате услуг ЖКХ, получили еще одну — по оплате электроэнергии. Жильцы оказались возмущены данным инцидентом.

Кто несет ответственность за двойные платежки? Это ошибка или новая дополнительная статья расхода в их бюджете? Откуда взялась дополнительная квитанция, никто не понимает. Масла в огонь подливает еще и приписка, напечатанная в квитанции очень мелким шрифтом — предупреждение о наличии некоего «долга». Причем «долг» есть у всех, даже у людей, оплативших обе квитанции.

«Каждый раз мы оплачиваем вовремя, — говорят отчаявшиеся жильцы корреспондентам телеканала «Волгоград-ТРВ». — Вот тут маленькими буковками: у вас задолженность. Откуда-то появилась. Оплатили, все нормально. На следующий месяц приходит — у вас задолженность уже 3933. Откуда? В следующем месяце придет 8 тысяч?».

Между тем управляющие компании утверждают, что их вины в этом (конечно же!) нет. По словам генерального директора управляющей компании Тракторозаводского района Андрея ПОТАПОВА, договор с поставщиком электроэнергии они разорвали, а ресурсоснабжающая организация, тем не менее, незаконно прислала жителям вторую квитанцию: «В соответствии с постановлением правительства РФ № 307 за коммунальную услугу может начислять только исполнитель услуг, то есть управляющая компания. Ресурсоснабжающая организация — «Волгоградэнергосбыт» — напрямую не имеет право взыскивать с населения за ресурсы. Соответственно, платежные документы выданные «Волгоградэнергосбыт», незаконны».

Между тем, по-хорошему, все эти разбирательства между управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями и т.д. должны мало интересовать жильцов. Им должна приходить ОДНА платежка, по которой они должны платить ОДИН раз. И это вполне возможно, если для всех игроков на этом рынке установлены единые правила и любое отступление от них карать строго по букве закона. К сожалению, в Волгограде все по-другому. Да и какой может быть порядок, если в управлении городом уже больше года царит полнейшая анархия?

Любопытный факт. Год назад, 11 апреля, чиновники временной администрации областного центра пообещали, что буквально со дня на день жители Волгограда перестанут получать лишние платежки. Как подчеркивал на специальном брифинге Игорь ПИКАЛОВ (в тот момент первый заместитель главы Волгограда), администрация Волгограда проводит системную работу по решению проблемы двойных платежек, и уже за апрель (уточним — за апрель 2011 года) все жители города получат лишь по одной платежке.

«Снять эту проблему непросто, но администрация Волгограда нашла решение, — рассказывал журналистам Игорь ПИКАЛОВ. — В ходе переговоров, проведенных мэрией с участием всех заинтересованных сторон, была разработана программа по ликвидации двойных платежек. Согласно достигнутым договоренностям, вычислительные центры будут отдавать приоритет тем управляющим компаниям, которые изначально работали со спорным жилым фондом, и сменить управляющую компанию можно будет либо после вступления в законную силу соответствующего решения суда, либо в случае договоренностей, достигнутых между спорящими сторонами в добровольном порядке. Таким образом, при получении квитанций на оплату коммунальных услуг и внесение квартплаты за апрель волгоградцы не должны сталкиваться с двойными платежками. Возможны лишь единичные случаи. В будущем получение двойных платежек станет невозможным даже теоретически».

К сожалению, сейчас господин ПИКАЛОВ находится не в Волгограде и не может своими глазами увидеть, что двойные платежки — это не теория, а самая что ни на есть практика. Зато эту «практику» может наблюдать Сергей СОКОЛОВ, явно подзадержавшийся в кресле временного мэра. Однако у последнего сейчас другие проблемы — как бы хоть на немного отсрочить свое неминуемое снятие с поста. Тут, как вы понимаете, не до двойных платежек или разбитых дорог…

Аркадий КИРИЛЛОВ, «Правда Волгограда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (3) к “ВРАНЬЕ ДЛИНОЮ В ГОД”

  1. А:

    Когда снимут врипа ?????? Боженов , мы ждем от тебя решения !!!!!

  2. Антиврип:

    Кож его снимет его же никто и не назначал. Он же памятник бесхозяйственности!

  3. прокуратура:

    А мы как раз и Проверяем Потапова, который задолжали городу 500 млн.руб населения!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов