КИРСАН ИЛЮМЖИНОВ: «НАДЕЮСЬ, НАШЕМУ ПРИМЕРУ ПОСЛЕДУЮТ И ДРУГИЕ»

«Налоговой революцией» назвали визит президента ФИДЕ, экс-главы Республики Калмыкия Кирсана ИЛЮМЖИНОВА в Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Республике Калмыкия. В ходе встречи 6 апреля с.г. с Игорем БУРНИНОВЫМ Кирсан ИЛЮМЖИНОВ передал в республиканское УФНС личную декларацию о доходах за 2011 год (форма № 3 НДФЛ). В соответствии с ней президент ФИДЕ обязуется внести в бюджет Республики Калмыкия около 3 млн рублей — в качестве налога от личной внешнеэкономической деятельности.

«В результате успешной работы по защите индивидуальных прав интеллектуальной собственности мной был получен доход в размере 550 тысяч евро. Я принял решение заплатить полагающийся в таких случаях 13-процентный налог в бюджет Калмыкии», — заявил в ходе встречи Кирсан ИЛЮМЖИНОВ.

Как отметил руководитель республиканского УФНС Игорь БУРНИНОВ, «в настоящее время в республике проходит декларационная кампания по взиманию налогов с доходов физических лиц. В рамках этой кампании Кирсан Николаевич ИЛЮМЖИНОВ задекларировал свои доходы. Оплата налогового платежа произойдет до 15 июля 2012 года». Он подчеркнул, что «в налоговой истории Калмыкии это первое такое поступление от физических лиц».

Помимо собственной налоговой декларации, Кирсан ИЛЮМЖИНОВ передал руководителю республиканского Управления ФНС декларацию о доходах одного из самых крупных российских предпринимателей Давида ЯКОБАШВИЛИ.

«Давид ЯКОБАШВИЛИ откликнулся на мою просьбу встать на индивидуальный налоговый учет в Элисте и, соответственно, уплатить налоги в бюджет Калмыкии», — сказал Кирсан ИЛЮМЖИНОВ, отметив, что это именно личное решение бизнесмена: «ЯКОБАШВИЛИ практически постоянно проживает в Монако и в соответствии с законодательством РФ имеет право не платить НДФЛ в российский бюджет».

Налоговый взнос Давида ЯКОБАШВИЛИ за 2011 год составил свыше 2 млрд 229 млн рублей. Эта сумма также поступит в бюджет Республики Калмыкия не позднее 15 июля с.г. «Это решение Давида ЯКОБАШВИЛИ, ставшее подарком мне к 50-летнему юбилею, превратилось в настоящий подарок республике к годовщине принятия Степного Уложения», — считает Кирсан ИЛЮМЖИНОВ.

В соответствии с российским налоговым законодательством вся сумма налогов, уплаченных Кирсаном ИЛЮМЖИНОВЫМ и Давидом ЯКОБАШВИЛИ по итогам 2011 года, поступит в бюджет субъекта Федерации. Затем 60% этой суммы пойдет на пополнение республиканского бюджета, 40% — в городской бюджет Элисты. «По нашим подсчетам в бюджет муниципалитета уйдет около 800 млн рублей», — сказал Игорь БУРНИНОВ.

Для сравнения — годовой бюджет города Элисты составляет около 1 млрд 100 млн рублей, причем, половину этой суммы формируют дотации и субвенции из республиканского бюджета. Собственные доходы столицы Калмыкии не превышают 600 млн рублей.

Как отметил Кирсан ИЛЮМЖИНОВ, его решение об уплате налогов именно в бюджет Калмыкии было обусловлено несколькими факторами: «Во-первых, необходимо продолжать помогать Калмыкии, усиливать бюджетную базу нашей республики.

Во-вторых, я считаю, что любой бизнес должен быть максимально открытым и прозрачным, о чем и свидетельствует честная налоговая политика.

Наконец, в-третьих, избранный Президент Российской Федерации Владимир Владимирович ПУТИН подал внятный и четкий сигнал о необходимости укрепления финансовой, бюджетной политики нашей страны.

Деньги должны не уходить из России, а работать внутри нашей страны, прежде всего, в регионах. Я и мой друг Давид ЯКОБАШВИЛИ полностью разделяем такой подход. Надеюсь, что нашему примеру последуют и другие российские предприниматели».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов