ОТНЯТЬ И ПОДЕЛИТЬ

Тому, что стараниями временной администрации Волгограда экономика города-героя не в гору идет, а катится под откос, примеров становится все больше. На днях к печальным последствиям «как бы деятельности» временщиков прибавились долги муниципального унитарного предприятия «Трест ДМС», растущие буквально как на дрожжах. И похоже, что это очередной МУП, который заинтересованные чиновники пытаются перевести в частную собственность с помощью доведения его до искусственного банкротства.

Как сообщают источники «Правды Волгограда», убытки МУПа «Трест дорожно-мостового строительства» по состоянию на 1 апреля превысили 85 млн рублей, причем 28 млн из вышеозвученной суммы образовались в течение последних двух месяцев. Не исключено, что столь быстрый рост долгов имеет искусственное происхождение. А значит, МУП «Трест ДМС» может стать очередной жертвой «демупизационной» политики временной администрации Волгограда.

Попробуем разобраться, зачем кому-то понадобилось сживать с света трест, специализирующийся на строительстве и ремонте дорог. Может быть, магистрали города настолько идеальны, что обновлять их потребуется разве что лет через 10? Но не будем так шутить — любому волгоградцу известно, что хороших дорог в областном центре практически не осталось. Тогда, вероятно, МУП «Трест ДМС» мешает отдельным господам проводить свою «экономическую политику»?

Например, можно заключать договора на ремонт дорожного покрытия со сторонними организациями, активно использующими труд гастарбайтеров (помните этих «профи» в оранжевых жилетках, рассеянно прихлопывавших лопатами бледное подобие асфальта, высыпанное в лужи, а порой и в снег?). Там, где приглашенная со стороны рабсила — там и откаты возможны, и в случае претензий к качеству крайнего найти сложнее…

Напомним, что в течение всего 2011 года анархия в политической, экономической и административно-хозяйственной сферах Волгограда служила отличным прикрытием для попыток развала муниципальных унитарных предприятий города. Мы неоднократно писали о страстном желании определенных лиц забрать в частные руки МУП «Волгоградские межрайонные электрические сети», об атаке на МУП «Горсвет», о попытке искусственно обанкротить МУП «Автокоммунтранс» с помощью частной нижегородской компании «Агжо».

Из самых последних примеров — попытки вр.и.п. главы Волгограда Сергея СОКОЛОВА передать Ворошиловский рынок в аренду коммерсантам на 20 лет и возможное банкротство муниципальной ипотеки (ОАО «НВС-холдинг», 100% акций которого принадлежат мэрии областного центра).

Несомненно, все это звенья одной цепи, нацеленной на перевод имущества муниципальных унитарных предприятий Волгограда в частные руки. Речь идет об имуществе и контрактах, оценивающихся в миллиарды рублей.

Но дело не только в материально-технической базе. Потеря контроля городской власти над жизненно важными для Волгограда сферами — электросетями, вывозом мусора, коммунальным хозяйством — может обернуться практически бесконтрольным ростом тарифов для населения, что, в свою очередь, вызовет серьезные социальные проблемы. Но такие вещи временщиков, похоже, не интересуют — когда на кону имущество целого города, проблемами населения заниматься недосуг.

Олег СТРЕЛЬЦОВ, «Правда Волгограда».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (3) к “ОТНЯТЬ И ПОДЕЛИТЬ”

  1. Михаир Епидацкий:

    С(censored)в — плохой! Тиран! Грубый мужлан! Вялый истукан! Давайте же скорее нам нового! Мы ждем тебя, зайчонок! Чмоки-чмоки!

  2. Антиврип:

    Чему тут удивляться ведь хозяйство вести не м(censored)и трясти, а продать эффективные предприятия вполне в духе марионетки Врипа.

  3. Ага:

    Роман гребенников этот МУП поддерживал , а эти проходимцы его разваливают !!!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов