ТОРОПИТЬСЯ НЕ БУДУТ

В понедельник в ходе общественных слушаний волгоградцы единогласно поддержали проект изменений в Устав города, возвращающий прямые выборы мэра. Как неоднократно заявляли представители депутатского корпуса Волгоградской городской Думы, они поддержат решение населения. Стало быть, вопрос об окончательном отказе от сити-менеджмента, как формы управления городом, сомнений не вызывает. Беспокоит другое — когда депутаты утвердят предлагаемые поправки и назначат дату выборов градоначальника? Не исключено, что значительная их часть приложит все усилия для того, чтобы по возможности отсрочить это дело.

О том, что с выборами мэра будет далеко не все просто, стало понятно еще на самих слушаниях. Вопрос о дате выборов нового мэра поднимался несколько раз, однако председатель городской Думы Волгограда Ирина КАРЕВА неизменно сворачивала эту тему, заявляя: «Давайте сначала вообще с выборами определимся, а потом уж будем их дату назначать».

Причин, по которым затягивание этого вопроса может быть выгодно ряду депутатов, несколько: тут и поддержка все еще цепляющегося за власть вр.и.п. главы Волгограда Сергея СОКОЛОВА, и нежелание появления на посту градоначальника нелояльного к ним человека, и обостряющаяся борьба за попадание в партийные списки перед следующими выборами в горДуму, и другие причины, далекие от интересов непосредственно населения Волгограда.

Именно поэтому не исключено, что депутаты снова начнут разыгрывать комедию, повторяющую события мая 2011 года, когда городское собрание раскололось по вопросу выбора главы города. Противостояние двух группировок, поддерживающих Александра МОРДВИНЦЕВА и Ирину СОЛОВЬЕВУ, привело к полной парализации работы Думы, которая лишь к концу сентября начала работать, а не срывать заседания.

Видимо, сценарий повторится — для начала вопрос о принятии поправок в Устав и назначении даты выборов мэра будет постоянно переноситься. Затем из-за регулярного отсутствия кворума начнут переносить и сами заседания городской Думы. Затем «незаметно» наступит лето, и народные избранники уйдут на каникулы. В этом случае выборы мэра в октябре автоматически срываются, так как между принятием поправок и назначением даты выборов градоначальника должно пройти не менее 90 дней.

Тогда, по идее, выборы главы города переносятся на март 2013 года. В это время, напомним, пройдет судьбоносное для народных избранников событие — выборы в Волгоградскую городскую Думу. Но и этот вариант невыгоден для депутатов.

Дело в том, что на выборах мэра все медийные ресурсы будут заточены именно на освещение (и продвижение) различных кандидатов в градоначальники. Населению будет не до депутатов. Учитывая, что выборы в городской парламент пройдут по смешанной системе (лишь 50% пойдут по партийным спискам, а остальным придется крутиться самим), март становится тоже не лучшим месяцем для избрания мэра.

Остается октябрь 2013 года — третий из озвучиваемых сегодня вариантов возможной даты выборов мэра. Судя по всему, именно эта дата наиболее интересна части депутатского корпуса, как дающая возможность как следует подготовиться к выборам именно из-за своей отдаленности. За полтора года многое может произойти.

Эта дата дает мнимую надежду Сергею СОКОЛОВУ на то, что все это время рулить городом будет именно он. Не исключено, что в этой точке как раз и сошлись как интересы вр.и.п.’а, так и некоторых представителей депутатского корпуса. А уж про исключительную «политическую гибкость» как временного мэра, так и ряда народных избранников уже легенды ходят. Когда дело касается личных интересов, все остальное отходит для них на второй план.

Все это лишь предположения, но, как говорится в старой пословице, надейся на лучшее, но готовься к худшему. Будем надеяться, что депутаты горДумы, думающие о Волгограде и его жителях, возьмут верх в противостоянии с корыстолюбивыми коллегами, что свое веское слово скажет губернатор Сергей БОЖЕНОВ, уже вернувший миллионному городу выборы мэра.

Наконец, всегда есть надежда на гражданскую активность самих волгоградцев, своими подписями подталкивающих вр.и.п. главы города добровольно уйти в отставку.

Аркадий КИРИЛЛОВ, «Правда Волгограда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (4) к “ТОРОПИТЬСЯ НЕ БУДУТ”

  1. Эра:

    Врипа и спикера гнать дальше от города !

  2. Юрий:

    «Безнадёга.RU или Прикольная гламурная верёвочка для совместного удушения»: http://www.vsp1.com/

  3. Антиврип:

    Поменяли кластермана на крутого моремана , где ж найти такую ять , чтоб на сокола сменять!

  4. С.А.:

    Карева ЕР на фальшивку проверяет))))))))))))))))))))))))

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов