РОЛАНД ХЕРИАНОВ: «ЖИТЕЛИ ВОЛГОГРАДА НЕ ДОВЕРЯЮТ ВРЕМЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ»

РОЛАНД ХЕРИАНОВ

Сегодня, 26 марта 2012 года, в Волгограде состоялись публичные слушания о внесении очередных изменений в Устав города. Согласно им, будут возвращены прямые всенародные выборы главы Волгограда. Однако по-прежнему открытым остается вопрос даты проведения выборов мэра. Большинство разумных горожан убеждены — выборы должны состояться уже в октябре текущего года. Свое мнение они закрепляют подписями под обращением председателя комитета Волгоградской областной Думы по предпринимательству, малому и среднему бизнесу Роланда ХЕРИАНОВА к депутатам Волгоградской городской Думы с призывом проявить гражданскую позицию и назначить прямые всенародные выборы главы Волгограда уже на октябрь 2012 года. В настоящий момент собрано уже более 20 тысяч подписей волгоградцев. «Если депутаты Волгоградской городской Думы не прислушаются к мнению народа, то они не будут иметь морального права переизбираться», — убежден Роланд ХЕРИАНОВ.

— Несмотря на то, что в городе дороги как после Сталинградской битвы, а проблемы в коммунальной сфере нарастают как снежный ком, меня радует, что в глазах людей есть огонь и по их настроению чувствуется дыхание ветра перемен. Люди хотят качественных перемен в жизни города. Перемен, которые уже назрели.

Те, кто собирают подписи, рассказывают: к ним подходят люди и говорят — произошла же смена власти на уровне области, неэффективного Анатолия БРОВКО заменили на перспективного Сергея БОЖЕНОВА. А БРОВКО и СОКОЛОВ — это одна команда. Поэтому нужны и в городе перемены, чтобы реализация реформ БОЖЕНОВА была в Волгограде реальной, а не декларативной. Жители не доверяют временной власти. Они прожили с ней ровно год и что называется на собственной шкуре прочувствовали всю «прелесть» той политики, которую проводят временные власти.

— Более всего горожан возмущает состояние дорог и фактически бандитски беспредел, творимый управляющими коммунальными компаниями. Недавно в ситуацию пришлось даже вмешаться губернатору и ставить коммунальщиков на место.

— Городская власть является регулятором взаимоотношений жителей и управляющих компаний. Это в теории. На практике же, до вмешательства в ситуацию губернатора Сергея БОЖЕНОВА временная власть не хотела или не могла исполнять свои обязанности. Оставив жителей города один на один с зарвавшимися коммунальщиками. Ни двойные платежки, ни необоснованное повышение цен на ряд услуг — не трогали городскую власть. Дошло до того, что люди стали выходить на митинги и обращаться с коллективными жалобами в правоохранительные органы, Роспотребнадзор, к депутатам Волгоградской областной Думы. Лишь после этого, под давлением губернатора и прокуратуры городская власть начала кое-как шевелиться в этом вопросе. Но положительного эффекта по-прежнему нет.

— Если исполнительная власть в городе временная и фактически нелигитимная, то куда смотрят депутаты Волгоградской городской Думы, почему они не исполняют возложенные на них обязанности по защите прав избирателей?

— Еженедельно под моим обращением к депутатам Волгоградской городской Думы ставят свои подписи более 10 тысяч волгоградцев. Такими темпами до октября можно собрать 300 тысяч подписей. И если депутаты не прислушаются к мнению народа, то они не будут иметь морального права переизбираться.

Ведь все мы прекрасно помним, как депутаты, не спросив у жителей, в одну ночь поменяли систему управления городом. По сути, обманув жителей Волгограда и отняв у них право выбирать главу города.

Вот и сейчас некоторые из депутатов пытаются извратить смысл слов губернатора, который четко сказал, что мэр города должен быть избираемым и необходимо избрать его как можно быстрее. Вместо этого они предлагают перенести выборы мэра «на потом», как можно дольше продляя срок нахождения у власти Сергея СОКОЛОВА, с которым у них сложились, наверное, не только служебные взаимоотношения.

Очень надеюсь, что совесть возобладает над корпоративным сговором и большинство депутатов Волгоградской городской Думы признает свою ошибку, исправит ее, проголосовав за то, чтобы выборы мэра провести в октябре 2012 года.

— В последние недели в оправдание Сергея СОКОЛОВА можно слышать такую версию: все временные власти одинаковы…

— В корне не соглашусь с этим. Все зависит от конкретного человека. Если человек считает себя патриотом города, если человек считает, что он должен принести пользу людям, проживающим в этом городе, то несмотря на его временный статус, он будет работать эффективно. И свой коэффициент полезного действия выразить на максимальном уровне.

Поверьте, я знаю о чем говорю. В свое время я тоже возглавлял временную власть в Волгограде, но эта временная власть пользовалась реальным доверием населения. Что отражали и социологические опросы, и результаты избирательной компании.

Сегодня, когда временные городские чиновники плачутся, что нет денег в бюджете, я бы обратил их внимание на 2007 год, когда бюджет был в 2 раза меньше, но при этом стартовали многие социальные программы. Тогда удалось ввести 25% надбавку к зарплате работникам образования, культуры и здравоохранения, а тем из них, кто проработал в своей отрасли более 10 лет мы выделяли по 360 тысяч рублей на улучшение жилищных условий.

Тогда же нам впервые удалось предоставить квартиры от города 100 многодетным семьям, а в рамках бюджета полностью освободить малоимущие многодетные семьи от уплаты коммунальных платежей. Удавалось тогда ежедневно по 1200 малоимущих горожан кормить горячими обедами в бесплатных столовых… И дворы благоустраивались не за счет федерального бюджета, а за счет муниципального… Успешно работала программа по освещению и ремонту дорог в частном секторе… И все это при бюджете города в 7 млрд рублей. Кстати, долг муниципалитета составлял на тот момент всего 700 млн рублей. То есть 10% от величины бюджета при нынешних 50%.

Для сравнения: в областном бюджете нам удается сегодня предусмотреть дополнительных 500 млн рублей только за счет сокращения аппарата. На этом фоне временная администрация города те же самые 500 млн отдает банкам за обслуживание кредитов, общая сумма которых уже перевалили за 5 млрд рублей, с учетом долгов в ЖКХ — это половина городского бюджета.

Интересный факт: месяца два назад администрация города разместила заявку на получение кредита от коммерческих банков — ни один банк не захотел участвовать. Потому что бюджет города уже фактически банкрот и никто не хочет с ним связываться. Согласитесь, зачем банку кредитовать мэрию под льготный процент, а потом выбивать свои деньги в судебном порядке?

— Как же вывести Волгоград из дефолтного состояния?

— Понятное дело, что деньги не потекут в город рекой, лишь только сменится власть. Инвесторам необходимо некоторое время, чтобы присмотреться к новой легитимной власти, убедиться в ее адекватности и надежности. Но даже и без привлечения сторонних инвесторов есть внутренние резервы.

Первое. Очень важно заручиться поддержкой губернатора и получить бюджетный кредит у Федерации под 2% годовых. 5 млрд (общая сумма долга), может, и не дадут. Но 3 млрд дадут. Погасив им часть задолженности перед коммерческими банками, мы сможем ежегодно экономить на обслуживании кредитов по 400 млн рублей. И через пять лет можем полностью рассчитаться с долгами муниципалитета.

Второе. Всем чиновникам и депутатам Волгограда необходимо отказаться от служебного транспорта — почти у каждого есть личный транспорт. Это сэкономит для бюджета более 100 млн рублей в год, которые направить на ремонт дорог. И когда они станут ездить по «убитым» дорогам Волгограда на своем личном автомобиле и ремонт его производить за свой счет, то гораздо скорее озаботятся приведением дорожного полотна в надлежащее состояние.

Третье. Оптимизация системы управления и сокращение кадров. Минимум на 30%. Это даст нам экономию в 200-250 млн рублей ежегодно. К примеру, я бы объединил Кировский и Советский районы и вообще восемь ныне существующих районов города трансформировал бы в пять. Поверьте, эффективность работы районных администраций от этого бы только возросла.

Четвертое. Когда мы высвобождаем кадры, то у нас высвобождается муниципальная недвижимость, в которой сейчас сидят чиновники. Это дополнительное бремя расходов для бюджета на его содержание. Поэтому его нужно будет либо сдать в аренду, либо продать с торгов.

Самое главное — провести реформу коммунальной сферы. То есть продать на аукционе право аренды ЖКХ Волгограда на условиях концессий — минимум на 25 лет, чтобы у инвестора был интерес вложить, окупить и получить прибыль. А муниципалитет пополнил бы казну минимум на 1 млрд рублей и снял бы одну головную боль.

При этом необходимо четко определить, сколько должен вкладывать инвестор в модернизацию и развитие сетей. Сегодня город остро нуждается во внедрении энергосберегающих технологий и наращивании мощностей. Дошло до того, что мы будем строить новый большой Центральный стадион к Чемпионату Мира по футболу 2018 года, но у нас в центре города недостаточно коммунальных мощностей для его подключения.

Беседовал Константин ПШЕНИЦЫН, специально для PolitRUS.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (45) к “РОЛАНД ХЕРИАНОВ: «ЖИТЕЛИ ВОЛГОГРАДА НЕ ДОВЕРЯЮТ ВРЕМЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ»”

  1. ПК РФ:

    Выборы нам нужны в этом году,и чтобы мы к новому году ощутили заботу власти, дееспособной власти, честной и открытой для народа. Чтобы каждый мог пойти и получить реальную поддержку от власти.я поддерживаю господина Херианова в его инициативе !!!!

  2. Автолюбитель:

    даже в 2007 году дороги были лучше чем сейчас — позор Соколову!!!!! мне даже жаль выгонят свой жигуль на дороги…

  3. Стасик:

    Я не только не доверяю временной власти города, но и вообще ее не воспринимаю ни как … этот год показал что «эта власть» не дееспособна что либо решать по существу, кроме того что делать пиар- ТВ на первом Волгоградском канале.

  4. демократ:

    Действительно необходимо выбрать постоянную легитимную исполнительную власть г. Волгограда, предлагаю выдвинуть кандидатуру в мэры — Роланда Херианова, человек, который действительно совершает реальные дела. Лично моей многодетной семье помог с выделением земельного участка!

  5. Пенсионерка:

    По инициативе Соколова сегодня лопатами черпают Воду в Кировском из ямок подготовленных для ремонта асфальта. Видимо Временщики уже чувствуют свое бессилие или еше напоследок хотят колымнуть… мы пожилые люди удивляемся как при современной технике, можно ремонтировать так дороги. Товарищ Соколов где Ваш контроль? или у Вас есть Важнее проблемы, как удержаться у власти. мне хочется пожить при хорошей власти чтобы делали не на показ а на совесть. но видимо ее у Вас давно нет.

  6. Борис:

    Ролик если так тебя любили , почему выбрали Рому?

  7. киса:

    кировскую администрацию давно пора разогнать так как они вообще работать не умеют или каждое утро заставлять переходить на светофоре около банка, где по колено воды. и убирать район с 6:00-9:00, а после пусть сидят чаи гоняют, создавая видимость что работают. а соколову пора собираться, если не смог руководить своими людьми

  8. Антиврип:

    Команда Бровка беззаконно отстранила законно избранного мера и усадила Врипа, необходимо просто восстановить справедливость на предстоящих выборах.

  9. Эксперт:

    Соколов вообще привел Волгоград к разрухе,а про дороги говорить нечего…одни ямы да колдобины!надо убирать его, да побыстрее!!вот и подходящая дата- 12 октября 2012г.

  10. Васек:

    если не будет выборов в ближайшие время то мы погибнем… в Сталинграде 2012 временщики все рас крадут что осталось ….

  11. аспирант:

    при нынешним состояние., нельзя нам надеяться на лучше.нужны честные выборы главы города с новой разработкой концепции развития города. все аспиранты Волгограда готовы проголосовать открыто и честно!

  12. мама многодетная:

    Р.Т. ХОЧУ ВАМ ВЫРАЗИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ В СОДЕЙСТВИИ РЕШЕНИЯ МОИХ ВОПРОСОВ… ПОБОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ КАК ВЫ И НАШ ГОРОД БЫЛ БЫ КРАШЕ И ЛУЧШЕ

  13. Мнение:

    Роланд Херианов тоже был временщиком,только он сумел стабильно управлять городом, в отличии от Соколова. В свое время мы к нему обращались — он не отказал,теперь у нашей семьи квартира и во дворе детская площадка, установленная им же!

  14. бульвар:

    Верни мне чугунную ограду!!!

  15. депутат:

    Смешно читать обищания бывших

  16. Дрюха:

    Волгоград за Гребенникова! Долой временщиков!

  17. Live:

    Роман вернись! Город ждет тебя!

  18. Колян:

    Город за романа гребенникова !

  19. АнтиГребенников:

    Вы за весь Волгоград не говорите!Что Гребенников полезного сделал для города — отменил бесплатный проезд школьникам?Да…очень гуманно..

  20. ТП:

    Сергея Николаевича Госдума назвала лучшим муниципальным менеджером России. А вы все неудачники тут собрались гадить на него и ничего сами не умеете и никто вас не знает и не уважает бездарные жополизы и шалавы

  21. Эра:

    Проезд отменила как раз гордума с каревой во главе . Это сейчас главный союзник врипа . О гребенников в октябре уже будет мэром !

  22. Для ТП:

    по себе людей не судят!Если вас не волнует судьба нашего города, то лучше молчите,а не вставляйте глупые реплики…

  23. Вася:

    Какой соколов лучший, лучший по развалу города.

  24. житель:

    Хочу высказать благодарность за моих родителей,которые ходят в кафе открытые Хериановым. спасибо Вам. хоть кто-то заботится о наших пенсионерах

  25. Кандагар:

    Ищенко, Гребенников, Херианов — люди из прошлого. Им был дан шанс и они его не использовали
    Волгограду нужен новый мэр с лидерскими качествами и поддержкой от народа.

  26. H2O:

    дайте власть Херианову и он наведет порядок в городе! более исполнительного человека город не видел.

  27. RIM:

    У Волгограда есть законный мэр! Верните Гребенникова!

  28. H2O:

    да, верните (censored), пусть он купит еще одну ауди на бюджетные средства

  29. Стасик:

    у нас есть только Херианова на которого вся надежда. а Рома не политик, а так сказочник и его сказке конец.

  30. Владимир:

    Роланд Тамазович,спасибо вам за все что вы сделали!надеемся снова вас увидеть в кресле мэра города-героя Волгограда!

  31. Алексей:

    При Херианове были открыты соц. кафе где мы встречались,а сейчас все закрыли.

  32. Валенина:

    Роланд Тамазович весь город ждет перемен ! и что вы будете Рулит нашим городом благими делами!!!!!!! Верю только Вам!

  33. .G:

    Ролик рулит! Мы тебя любим. Чмоки-чмоки ;)

  34. житель:

    он наш Волгоградский человек )

  35. T?m?r:

    Сон мне был. И созерцал я во сне лик бородатый. И молвила мне борода: «Всколыхнул я болото волгоградское, но оказалось болото сильнее. Но не таков я, чтобы отступать перед болотом. Трепещите жабы и кикиморы, преклонитесь торфяники»

  36. Эра:

    Гребенников будет мэром . Он народный и местный . Хватит нам приезжих .

  37. дима:

    Гребенников местный, показал на что он способный… все на городе отразилось…Так лучше пусть будет Херианов, он хоть и приехал, но добрые дела делает.. а наши только языками и водку пьют

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов