ОЛЕГ КЕРСАНОВ: «ВОПИЮЩИЕ ФАКТЫ НЕОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ ДЕТЕЙ-СИРОТ — ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА ОТРЕШЕНИЯ ОТ ДОЛЖНОСТИ МЭРА МИХАЙЛОВКИ»

Глава городского округа — город Михайловка Геннадий КОЖЕВНИКОВ отрешен от занимаемой должности. Соответствующее постановление было подписано губернатором Волгоградской области Сергеем БОЖЕНОВЫМ 23 марта 2012 года. По словам первого вице-губернатора Олега КЕРСАНОВА, оснований для отрешения от должности мэра Михайловки более чем достаточно:

— Письма, полученные от жителей города Михайловка, послужили основанием для назначения проверки, которую провела Контрольно-счетная палата региона по поручению депутатов Волгоградской областной Думы.

Согласно 131-му Федеральному Закону глава муниципального образования может быть отрешен от должности за неисполнение решений суда. В данном случае неисполнение решений суда по совершенно вопиющим случаям — необеспечению жильем детей-сирот. Три таких решения в Михайловке не исполнено.

Мало того, главой городского округа они обжаловались в кассационной инстанции. При наличии вопиющих фактов нецелевого использования бюджета на протяжении более двух лет дети-сироты не получали жилье. Денег в городском округе Михайловка для исполнения этих полномочий вполне было достаточно. Это подтверждается результатами проверок.

Кроме того, по жалобе группы жителей Михайловки была проведена проверка и установлен тот факт, что на муниципальных должностях на работе в администрации или в учреждениях, подведомственных городской администрации, работают родственники мэра. На мой взгляд, это вещи недопустимые.

Помимо того, последняя проверка КСП выявила около четырех миллионов рублей нецелого прямого использования в бюджете за 2011 год. Материалы будут переданы в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. А за 2008-2009 годы эта сумма — более 12 млн рублей. То есть, никаких оснований не исполнять решения суда по отношению к детям-сиротам не было.

Мы много слышали об успехах, якобы, имеющихся в городе Михайловка, но огромное количество писем и жалоб, поступающих оттуда, превысили «критическую массу». Именно это и стало главной причиной для отрешения от занимаемой должности.

Надо признать, что отстранение от должности — мера крайняя, но в данном случае она полностью оправдана и основана на действующем законодательстве, так как в Михайловке местная власть себя скомпрометировала в глазах людей. Думаю, что народ это решение поддерживает.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ОЛЕГ КЕРСАНОВ: «ВОПИЮЩИЕ ФАКТЫ НЕОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ ДЕТЕЙ-СИРОТ — ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА ОТРЕШЕНИЯ ОТ ДОЛЖНОСТИ МЭРА МИХАЙЛОВКИ»”

  1. Колян:

    Жуть . Местному самоуправлению в области пипец .

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов