ВОЛГОГРАД КАК В СКАЗКЕ…

СЕРГЕЙ СОКОЛОВ

Под обращением председателя комитета Волгоградской областной Думы по предпринимательству, малому и среднему бизнесу Роланда ХЕРИАНОВА к депутатам Волгоградской городской Думы с призывом проявить гражданскую позицию и назначить прямые всенародные выборы главы Волгограда уже на октябрь 2012 года, поставили свои подписи уже без малого 10 тысяч волгоградцев.

Напомним, в своем обращении парламентарий пишет: «Вот уже год, как в городе Волгограде нет законно избранной исполнительной власти. Совсем скоро — в мае — окончательно утратит легитимность и временно исполняющий полномочия главы города. Это приведет к коллапсу не только в оперативном управлении муниципалитетом, а к резкому ухудшению социально-экономической ситуации во всем миллионном Волгограде и негативно отразится на жизни каждого его жителя».

По словам Роланда ХЕРИАНОВА, положение дел в Волгограде близко к коллапсу: при годовом бюджете в 14 млрд рублей общий долг муниципалитета вырос до 5 млрд рублей. Из них 500 млн рублей — обслуживание самих кредитов. Плюс к этому еще почти 2 млрд рублей долга коммунальных компаний перед поставщиками энергоресурсов, грозящих срывом нового отопительного сезона о развалом все системы городского коммунального хозяйства.

Меж тем, находит свое подтверждение и вызвавшая серьезную обеспокоенность у господина ХЕРИАНОВА информация о том, что временное руководство Волгограда якобы ищет возможность продлить свое пребывания у власти еще на 1,5 года — до октября 2013 года.

Речь о состоявшемся вчера внеочередном заседании фракции «Единая Россия» в Волгоградской городской Думе, легитимность решений которого вызывает сомнения. В частности, о снятии с должности руководителя фракции председателя комитета по городскому хозяйству Ирины СОЛОВЬЕВОЙ и избрании на нее председателя комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Светланы ТИТОВОЙ.

Да, той самой госпожи ТИТОВОЙ, которая вероятно не осталась в свое время в стороне от развала МУП «Благоустройство и озеленение» и предложившая мэрии альтернативу в виде совершенно не чужой ее семье компании «Европарк».

Определенным образом госпожа ТИТОВА могла прославиться и после коррупционного скандала с теперь уже экс-главой Центрального района Волгограда Александром НОВИКОВЫМ. По заявлению ТИТОВОЙ, муниципальный чиновник вымогал у нее деньги в сумме 1,25 млн рублей за подписание актов выполненных работ, произведенных компанией «Европарк» по благоустройству и озеленению улиц, а также содержанию дорожной сети.

Из материалов уголовного дела известно, что первую часть суммы в размере 500 тысяч рублей Светлана ТИТОВА лично передавала супруге господина НОВИКОВА 2 декабря 2008 года, а вторую часть в размере 750 тысяч рублей — также лично уже самому НОВИКОВУ 11 декабря 2008 года, после чего он и был арестован. Иными словами, Светлана ТИТОВА  давала взятки муниципальным чиновникам уже будучи депутатом Волгоградской городской Думы?

С инициативой о замене лидера думских единороссов выступил первый вице-спикер Александр МОРДВИНЦЕВ. Напомним, именно его кандидатуру настоятельно рекомендовал, а по сути, навязывал депутатам Волгоградской городской Думы экс-губернатор региона Анатолий БРОВКО для избрания на пост спикера городского собрания, который, согласно действующей пока редакции Устава города, одновременно стал бы и главой Волгограда. Депутаты не выступали непосредственно против самого МОРДВИНЦЕВА, которого многие их них хорошо знают и уважают. Их возмущало само отношение бывшего губернатора к народным избранникам как к бессловесным кнопкам для голосования.

Известно, что и Александр МОРДВИНЦЕВ, и Светлана ТИТОВА в настоящее время пребывают в более чем конструктивных отношениях с вр.и.п. главы Волгограда Сергеем СОКОЛОВЫМ. И невзирая на возмущения жителей миллионного Волгограда удручающими результатами его правления городом, они могут быть лично заинтересованы в продлении полномочий СОКОЛОВА вплоть до октября 2013 года.

Это вполне реализуемо в ходе публичных слушаний по обсуждению очередных поправок в Устав Волгограда, намеченных на 26 марта с. г.. Уже известно, что из временной администрацией города спущена разнарядка провести публичные слушания максимально кулуарно, не допуская присутствия на них тех, кто настаивает на скорейшем проведении прямых выборов главы Волгограда и возвращении городской исполнительной власти легитимности.

Опыт подобной кулуарности, к сожалению, уже имеется: без малого год назад на таком же «междусобойчике» волгоградцев лишили права избирать мэра, а в октябре минувшего года «как бы мэр» Сергей СОКОЛОВ под отрепетированные аплодисменты муниципальных служащих отчитался о проделанной работе.

Олег БАКСТУР, специально для PolitRUS.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (5) к “ВОЛГОГРАД КАК В СКАЗКЕ…”

  1. Володя:

    Врип опозорился полностью и это очевидно . А Титова свой бизнес строит на бюджетном заказе и полностью зависит от врипа . Нет ей доверия . Пора порядок в город вернуть . Пора главу вернуть . Поро роману вернуться и наказать жуликов .

  2. Мариша:

    Держит его под руку…Семейное фото?

  3. ВКП(б):

    Какая партия, такие и вожди. Могильщики и взяточники. Угробили Волгоград.

  4. Антиврип:

    Как можно доверять людям , которые вчера еще нам вещали , что лучше чем губернатор Бровко нет в мире(Врипа, Мордвинцев, Титова , Девятов и др),асегодня объединяются против того,кто активно боролся против Бровко. губернатору Баженову нужно крепко подумать прежде чем доверять данным людям.

  5. Дэни:

    Верните Романа-вернется порядок!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов