СОТРУДНИКИ НА «СКАМЕЙКЕ ЗАПАСНЫХ»

Кадровый резерв в компании формируют 73% работодателей Волгограда и области. В основном он составляется из соискателей, которые не подошли по тем или иным причинам (80%). Напротив, неохотно включаются в кадровый резерв ранее сокращенные (17%) и уволившиеся сотрудники (18%), а также выпускники вузов (18%). Таковы результаты опроса, проведенного службой исследований компании HeadHunter среди 84 компаний Волгограда и области, зарегистрированных на сайте www.hh.ru.

Кадровый резерв работодатели формируют для большинства позиций, но основная доля принадлежит специалистам (44%). Большинство работодателей отказывает кандидатам с оговоркой, что возможно пригласит их в будущем, если кандидаты не имеют достаточного опыта или у кандидата были завышенные требования по заработной плате или по другим критериям.

Больше половины работодателей связываются с кандидатами из кадрового резерва в зависимости от обстоятельств, и лишь каждый пятый работодатель обязательно приглашает кандидата на открывшуюся вакансию.

Из тех компаний, которые используют кадровый резерв, больше 70% подтверждают, что наличие «запасных» сотрудников помогает им сократить затраты при подборе персонала и увеличить его эффективность.

Среди причин, по которым компании не создают кадровый резерв, работодатели выделяют, то что временные и финансовые затраты не оправдывают себя (29%) и что в их сфере достаточно свободных кандидатов, готовых работать (29%).

Информация предоставлена HeadHunter.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов