НАТАЛЬЯ ЛАТЫШЕВСКАЯ: «У НАС ЕСТЬ ПРАВО НЕ ТОЛЬКО ВЫБИРАТЬ, НО И СПРАШИВАТЬ»

Во время визита бывшего Президента РФ Бориса ЕЛЬЦИНА в Кыргызстан, после окончания официальной части тогдашний президент Аскар АКАЕВ угощал гостей кумысом и напиток ЕЛЬЦИНУ не понравился. Когда слух ЕЛЬЦИНА начали услаждать горловым пением, он одному из помощников тихо, но отчетливо сказал: «Когда нет хорошей водки, придется учиться горловому пению».

В преддверии и во время голосования депутатов Волгоградской областной Думы по кандидатуре Сергея БОЖЕНОВА на пост главы администрации Волгоградской области появилось огромное количество комментариев по поводу этого события, мягко говоря нелицеприятных для голосующих. Для кого-то — это только уроки горлового пения, кто-то искренен в своем негодовании и непонимании. Вот для последних — мои аргументы:

Первое. У политика всегда есть соблазн презентации себя любимого с использованием предсказуемого в обществе мнения, решения (иначе, говори то, что электорат хочет слышать). В нашей ситуации, после сложения полномочий губернатора Анатолием БРОВКО, конечно, начали говорить о том, что хватит с нас варягов, надо выбирать своего. Грешна, и я, поддаваясь эмоциям, изначально была сторонником такого подхода. Несомненно, когда начнет работать закон о выборности губернаторов, так оно и будет. Сейчас же партия власти предлагает президенту три кандидатуры.

Уверена, что в нашей области, раздираемой коррупционными скандалами и политтехнологическими войнами, найти кандидатуры, устраивающие большинство населения в принципе невозможно. И появление человека из вне, на ушах которого «не висят» вечно ссорящиеся так называемыми местные элиты и отсутствует «клановая» ангажированность — думаю, это не так уж и плохо.

Да в принципе, в советские времена так и поступали: присылали нового назначенца (например, первого секретаря обкома) из других регионов, и это были не самые плохие управленцы (например, Владимир КАЛАШНИКОВ).

С другой стороны, выборность не является полной гарантией того, что это будет человек непогрешимый, грамотный бессребреник. Вспомните наших бывших мэров, вспомните, что когда были последние выборы губернатора — победил Николай МАКСЮТА, но на втором месте с небольшим отставанием был Николай ВОЛКОВ (а в некоторых районах области он уверенно побеждал).

Второе. Конечно, я, как и большинство, абсолютно поддерживаю принцип выборности губернаторов и мэров и была критиком пресловутой вертикали власти, когда об этом еще не было модно как сейчас говорить. И, естественно, когда БРОВКО подал в отставку, сразу представилась такая схема изменения высшей областной власти: назначение временно исполняющим обязанности главы одного из вице-губернаторов до того момента когда наступит этот самый день выбора.

Но давайте порассуждаем, как нам можно было вписаться в эту выборность. Закон, предполагающий модернизацию выборной системы в стране внесен в конце января. Реально он будет принят в конце мая, а то и в июне месяце. Затем еще подпись Президента РФ, при соблюдении всей процедуры объявления выборов — выдвижение и регистрации кандидатов, непосредственно агитационная компания… В итоге реально первые выборы губернаторов в стране могут начаться в октябре.

Следовательно, почти год при вр.и.п. главы Волгограда еще и вр.и.о главы администрации Волгоградской области. Думаю, что все эти «врипы» и «врио» сроки бы выдержали, но выдержала ли это наша область?

Третье. Сергей БОЖЕНОВ мне действительно понравился. Возможно позже идет разочарование, но первое общение вызвало и удивление, и надежду. Было приятно общаться с человеком с умными глазами, мгновенно схватывающим суть проблемы, демонстрирующим желание понять и найти решение. Помимо обсуждения глобальных проблем нашего региона, я высказала губернатору два депутатских пожелания: объявить в 2012 году (подготовка к празднованию 70-летия победы в Сталинградской битве) конкурс на проект памятника генералу Александру РОДИМЦЕВУ и вернуться к проблеме спасения Центрального парка культуры и отдыха/ЦПКиО — парк гибнет, все обещания прежней власти оказались пшиком).

Сергей Анатольевич дал твердое обещание вникнуть в эти проблемы и назначил нашу следующую встречу для принятия решений на 12 марта. Дай то Бог.

Четвертое, самое сложное. Все дни до голосования в обществе муссировались бесконечные компроматы и слухи, раздавались какие-то распечатки, появлялись статьи на сайтах относительно якобы имевшей место быть предпринимательской деятельности БОЖЕНОВА в бытность мэром Астрахани.

Признаюсь, я тоже внимала этим слухам и распечаткам и абсолютно разделяю обеспокоенность ректора ВГТУ академика Ивана НОВАКОВА, отраженную в его открытом письме. Ответ только один — если были нарушения закона, человек должен ответить по закону. До этих пор все больше похоже на акцию дискредитации.

Думаю, что здесь не доработала команда губернатора в смысле контрпропаганды.

И еще. В нашем регионе есть очень успешный и умный человек — депутат Государственной Думы ФС РФ Олег МИХЕЕВ. Два года на него вешали всех собак — от разыскивания Интерполом до ношения нацистской фуражки — разве что только младенцами не питался. С изменением власти все дружно замолчали и стыдливо стараются обходить эту тему. Что говорит о многом.

Конечно, я не идеализирую Сергея БОЖЕНОВА. Поживем — увидим. Но, уверена, что имела полное право на принятие именно такого решения, потому что никогда не относилась к «карманным» депутатам. Достаточно вспомнить и мое письмо в Генеральную прокуратуру по поводу главы Избирательной комиссии Волгоградской области Андрея СИРОТИНА, где все «до грамма» предсказывалось по нашей избирательной компании. И суд с Анатолием БРОВКО по поводу затягивания финансирования исполнения наказов избирателей — так он «воспитывал» непослушных депутатов. И запросы по поводу деятельности вр.и.п главы Волгограда Сергея СОКОЛОВА

Поверьте, ответные меры реагирования я получила по полной программе — пока, к счастью, без физического насилия.

И последнее. Избрание губернатором в наше неспокойное время — это большая ответственность. Недавно, перебирая старые газеты, наткнулась на «Аргументы и факты» июля месяца, где Вячеслав КОСТИКОВ, рассуждая о плодах стабилизации, писал: «в стране, слава Богу нет бунтов, массовых демонстраций, крупных забастовок». Прошло всего несколько месяцев…

Поэтому давайте не забывать, что у нас, граждан России, есть не только право выбирать, но и право спрашивать.

Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ, председатель комитета Волгоградской областной Думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике.

 

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов