СТАЛИНГРАДСКИЙ ПЕРЕЛОМ СЕРГЕЯ БОЖЕНОВА

Президент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ внес вчера в Волгоградскую областную Думу кандидатуру Сергея БОЖЕНОВА для наделения его полномочиями губернатора региона. Накануне группа представителей местной элиты пыталась помешать появлению президентского указа, распространив обращение ректора Волгоградского технического университета Ивана НОВАКОВА к руководству областного Заксобрания, в котором просили перенести рассмотрение вопроса о новом волгоградском губернаторе на март с.г.

Как ожидается, областная Дума рассмотрит кандидатуру Сергея БОЖЕНОВА уже завтра. По данным «НГ», не исключено, что в заседании, которое пройдет в Большом концертном зале Волгограда, примет участие премьер-министр Владимир ПУТИН. Каких-либо сюрпризов эксперты не ожидают. «За исключением фракции коммунистов, большинство депутатов скорее всего проголосуют в поддержку кандидатуры БОЖЕНОВА, — считает политолог Валерий ЦВЕТКОВ. — Решение МЕДВЕДЕВА подвело черту под кулуарными интригами волгоградских политиков».

Назначение БОЖЕНОВА на должность вр.и.о. губернатора Волгоградской области состоялось 17 января, сразу после отставки Анатолия БРОВКО. Через несколько дней после этого Сергей БОЖЕНОВ, главный федеральный инспектор Дмитрий САФОНОВ и сенатор Владимир ПЛОТНИКОВ были представлены Президенту РФ руководством «Единой России» в качестве кандидатов в волгоградские губернаторы.

«Практически сразу после этого волгоградская элита раскололась на три части, — рассказывает «НГ» политолог Андрей МИРОНОВ. — Большинство встало под знамена БОЖЕНОВА, считая, что именно он и станет новым губернатором, вторая часть в лице ряда депутатов, отдельных представителей силовых структур и членов временной администрации Волгограда поспешила присягнуть ПЛОТНИКОВУ, а третья группа затаилась в ожидании того, чья возьмет».

Именно с этим расколом эксперты связывают появление накануне президентского решения обращения ректора Волгоградского технического университета (ВГТУ), члена официального регионального предвыборного штаба ПУТИНА академика Ивана НОВАКОВА к председателю областного Законодательного собрания Владимиру ЕФИМОВУ.

НОВАКОВ фактически выступил против назначения БОЖЕНОВА на пост губернатора, мотивируя это негативными публикациями в Интернете и предложением рассмотреть в качестве нового главы региона фигуру бывшего начальника УФСБ генерала Сергея КОКОРИНА. Ректор также потребовал перенести рассмотрение вопроса о новом губернаторе на март с.г.

«За заявлением НОВАКОВА стоит немногочисленная и разношерстная группа сторонников ПЛОТНИКОВА, — уверен политолог Дмитрий САВЕЛЬЕВ. — Она объединяет нескольких депутатов областной и городской Дум, некоторых высокопоставленных руководителей временной администрации Волгограда, ряд местных бизнесменов, в основном занимающихся торговлей и строительством в областном центре, а также отдельных чиновников силовых ведомств. Эта группа включает в себя как бывших сторонников, так и противников экс-губернатора БРОВКО, и она надеялась стать правящей с приходом Владимира ПЛОТНИКОВА. Именно эта группа выступала категорически против назначения БОЖЕНОВА на пост главы региона».

Примечательно, что сам ПЛОТНИКОВ не являлся лидером оппозиционной БОЖЕНОВУ «плотниковской группы», более того, он демонстрировал все последние дни абсолютную лояльность БОЖЕНОВУ.

Что касается генерала КОКОРИНА, то в ответ на обращение НОВАКОВА он посоветовал депутатам областной Думы поддержать ту кандидатуру в губернаторы региона, которую предложит президент страны. «Я не исключаю, что имя экс-начальника УФСБ использовали в обращении ректора ВГТУ «втемную», — заявил «НГ» Дмитрий САВЕЛЬЕВ.

Вчерашнее решение МЕДВЕДЕВА, по мнению экспертов, сломало сложившееся после 17 января в регионе соотношение сил. «В ближайшие дни и даже часы следует ожидать массовой присяги на верность БОЖЕНОВУ со стороны местной номенклатуры. Игры в оппозицию на ближайшую перспективу заканчиваются, и для группировок региональной элиты более актуальной становится задача убедительного объяснения в любви новому главе региона», — считает политолог Виталий АРЬКОВ.

Наблюдатели также предсказывают возможные кадровые изменения в персональном составе регионального путинского штаба, сформированного еще Анатолием БРОВКО. «В нем собралось много политических пенсионеров, от которых мало толку в реальной работе с избирателями, но которые пытаются заниматься местечковыми интригами. От них нужно избавляться», — заявил «НГ» один из депутатов-единороссов областной Думы.

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов