РОМАН ГРЕБЕННИКОВ: «ПОРА РАБОТАТЬ НАД ОШИБКАМИ»

РОМАН ГРЕБЕННИКОВ

Минувший 2011 год потерян для Волгограда: в миллионном городе не реализован ни один масштабный проект, нет заделов на будущее, а сколько украдено за этот период — еще предстоит выяснить. Сейчас настало время провести масштабную ревизию и начать работу с чистого листа. Такового мнение известного волгоградского политика Романа ГРЕБЕННИКОВА.

— Роман Георгиевич, как переносите аномальные холода? Не тянет на теплый курорт?

— На курорт не тянет, а вот весны уже хочется — это точно. И политической весны тоже. Очевидно, что нужно обновление и в области, и в городе. И этот процесс нужно ускорить, пока последнее не растащили…

— Политическая жизнь в регионе как будто и так бьет ключом в последнее время, и Вы принимаете в политпроцессах деятельное участие. В частности, назначены советником губернатора по вопросам взаимодействия с органами местного самоуправления. Почему именно это направление и на чем планируете сосредоточиться?

— Почему именно это направление — думаю, очевидно: я почти четыре года руководил миллионным городом до незаконного отрешения. Так что предложение было вполне логичным, и я благодарен временно исполняющему обязанности губернатора за оказанное доверие. В должности советника работаю на общественных началах, выполняя отдельные поручения. Должен сказать, что ситуация очень непростая: после правления прежнего главы региона нити взаимодействия с главами районов и городов практически утрачены.

Никакого взаимодействия в течение двух лет практически не было — было только давление со стороны руководства и уничтожение любого проявления инакомыслия глав, подавление самостоятельности — даже позитивной, в органах как исполнительной власти, так и представительной.

За любую инициативу районные Думы вместо поощрения получали отлуп и угрозы. Одним словом, партнерские, товарищеские отношения нужно возрождать. У Сергея БОЖЕНОВА есть желание выстраивать диалог, ведь он на себе испытал, что такое непонимание со стороны вышестоящего руководства, поскольку сам в недавнем прошлом был руководителем муниципалитета. Он, как никто другой, осознает значимость нормальных деловых отношений с муниципалитетами.

— А почему Вы решили помочь Сергею БОЖЕНОВУ? В чем Ваш интерес?

— Потому что горько смотреть на то, что делали и делают с городом. Весь мой интерес в том, чтобы преломить ситуацию в лучшую сторону.

— Сергей БОЖЕНОВ уже сделал несколько заявлений, в том числе о возвращении выборов мэров в 2013 году, как Вы и предлагали в ходе нашей последней беседы. Но впереди еще целый год, и на этот период вр.и.о. губернатора также обещает волгоградцам легитимного руководителя. Как это сделать — варианты?

— Первый вариант: строго следуя новому Уставу (хотя у меня есть к нему вопросы), избрать из депутатского корпуса главу Волгограда, а на должность главы администрации назначить сити-менеджера. Второй вариант: никого не избирать, назначить нового и. о. главы Волгограда и временно исполняющего обязанности главы администрации. В конце концов, третий вариант, блуждающий в кулуарах: и вовсе ничего не ждать — вернуть прежний Устав и скорее объявить выборы.

Есть и другие варианты, но очевидно одно — нужно срочно менять команду городской власти, которая дискредитировала себя, показала полную неспособность управлять. С моей личной точки зрения, эти люди как можно скорее должны уйти в отставку.

Живейший пример агонии, которую мы сейчас наблюдаем, — это жесткое давление на директора муниципального рынка в Ворошиловском районе и «спецоперация» по передаче рынка в аренду частным конторам. Если помните, в 2008 году мы освободили рынок от коммерческого арендатора, вернули продавцов сельхозтоварами, продуктами питания, еженедельно проводили Дни сельских районов.

Уже тогда были попытки давления со стороны областного руководства с целью передать недвижимость разного рода общественным организациям или частным конторам. И сейчас эта волна поднимается снова — видимо, в угоду уходящим чиновникам. Попытка изъять в казну, а потом передать в аренду и т. д.

Еще более трагичная ситуация складывается с МУП «Горсвет». С грехом пополам провели аукцион на обслуживание светоточек в городе — процедура завершилась совсем недавно. Очевидно, что городские власти просто отдали контракт частной конторе и теперь она будет получать бюджетные деньги на обслуживание городских сетей в сумме 190 млн. рублей и нанимать в качестве подрядчика тот же МУП «Горсвет». Мало того, что контора малопонятная и надо выяснить, кто стоит за всей этой аферой, так возникла угроза некачественного освещения города и банкротства самого МУПа.

Почему представители «Горсвета» не снижали цену на аукционе? Почему выиграла частная структура? Не сговор ли это? Правоохранительным органам стоит проанализировать данную ситуацию и выяснить, кто названивал руководству предприятия с требованием тех или иных действий. Уж не бывший ли первый вице-мэр? Или действующие чиновники? Я удивляюсь, как они смотрят в глаза людям.

Берусь со стопроцентной уверенностью утверждать, что «временщики» пытаются прихватить рынок, «Горсвет» и средства контракта, пока вр.и.о. губернатора не навел порядок. Город в плачевном состоянии. И кто будет отвечать? Анатолий БРОВКО, который благополучно уехал отдыхать? Или его временная бригада, которая потихоньку улетучивается?

— Можно оценить, какой урон нанесла Волгограду прежняя команда управленцев области и меняющаяся в настоящее время городская команда?

— На порядок выросли долги у сетевых коммунальных операторов, на грани выживания находится трест ДМС — единственный крупный трест дорожно-мостового хозяйства, занимающийся содержанием дорог, на грани банкротства находится МУП «Автокомунтранс».

Таким образом были уведены основные ресурсы, на которые мы рассчитывали, лоббируя выделение 700 млн. рублей на ремонт дорог из федерального бюджета. И вместо того, чтобы улучшить качество дорожного покрытия в Волгограде и пополнить доходную часть бюджета, мы получили некачественный ремонт и увод денег в конторы, за которыми стоят люди из ряда бывших союзных республик. Так что ситуация в городе почти послевоенная.

— Какие меры нужно принять в первую очередь человеку, который окажется у руля до выборов –—дай Бог они состоятся! — в 2013 году?

— Произвести оперативные кадровые замены. От человека многое зависит — кто будет руководить той или иной отраслью.

Провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности крупнейших сетевых операторов и прояснить ситуацию с долгами. При этом нужно провести и ревизию долгов, отсеяв липовые, после чего приступить к реструктуризации долговых обязательств.

И, естественно, провести конкурсы, чтобы уже весной приступить к благоустройству и озеленению города. «Отконтрактоваться» нужно именно в эти зимние месяцы, чтобы уже летом заниматься дорогами.

Ну и, конечно, руководителю города нужно ехать в Москву под эгидой и патронажем представителей губернатора, а лучше вместе с губернатором, и просить деньги. А параллельно проектировать дорожное строительство, капитальные объекты, чтобы финансовый поток из Москвы не прекращался.

Чего греха таить — время упущено в 2011 году, и в 2012-м никакого проекта под нулевую рокадную дорогу, например, мы не получим. Но у нас не доделана работа по тоннелю на Тулака и никто кроме обещаний в прошлом году ничего не дал.

Параллельно нужно проектировать южную часть Третьей продольной магистрали, третью очередь подземной линии скоростного трамвая. Иначе город развиваться не будет.

— Если бы не было спорного постановления об отрешении, то срок Ваших полномочий истекал бы в мае этого года. Эта дата имеет сегодня какое-то значение?

— Временная городская власть настолько отошла от соблюдения норм закона, что истечение срока полномочий законно избранного главы ровным счетом ничего не меняет.

Временно исполняющий полномочия главы в принципе назначен незаконно. Федеральным законом не предусмотрена возможность определять руководителя органа местного самоуправления опросным методом. Не говоря уже о том, что должности вр.и.п. в Уставе Волгограда нет, а горДума не исполняет принятый ей же Устав. Волгоградом руководит нелегитимный назначенец на незаконных основаниях, пользуясь тем, что был под покровительством прежнего губернатора.

Полагаю, сейчас ситуация в корне изменилась. И наблюдать за этой агонией дальше ни правоохранительные органы, ни вышестоящие руководители не собираются.

— Будете участвовать в выборах мэра?

— Думаю, вопрос преждевременный, по крайней мере до той поры, пока выборы не будут назначены. Но совершенно точно, что я буду участвовать в общественной и экономико-политической жизни, потому что это мой родной и любимый город. Буду ли участвовать в избирательной кампании, сообщу позже.

Источник: «Первая Газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “РОМАН ГРЕБЕННИКОВ: «ПОРА РАБОТАТЬ НАД ОШИБКАМИ»”

  1. Эхо:

    Роман Гребенников — законный и избранный Глава города . Команда Боженова поможет городу !

  2. винстрол:

    Годовой отпуск для Романа не прошел даром. Свои ошибки осознал и исправил. Впору чужие косяки исправлять засучив рукава. Энергии у него через край и надо ее на доброе дело направить

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов