КТО ВЫКЛЮЧАЕТ «ГОРСВЕТ»?

Городское имущество Волгограда продолжает нести потери. Находящиеся фактически на грани вылета, временные власти города все еще цепляются за муниципальную кормушку, впрочем, изрядно оскудевшую их же стараниями. Не задумываясь о будущем города, ответственности перед законом и тем более о кошельках рядовых горожан, они торопливо переводят муниципальные предприятия в частную собственность. На этот раз в весьма широкое поле зрения предприимчивых чиновников попал МУП «Горсвет».

Муниципальное унитарное предприятие «Горсвет» уже в ближайшее время могут искусственно обанкротить. О том, что дни предприятия сочтены, стало понятно после конкурса, проведенного в самом конце 2011 года. Заказ стоимостью 189 050 000 рублей — обслуживание городского освещения во всех районах Волгограда в 2012 году — был действительно лакомым кусочком. Никто особенно не сомневался, что его выиграет МУП «Горсвет». Однако представители муниципального предприятия вели себя в ходе торгов удивительно пассивно. В конечном итоге заказ получило некое общество с ограниченной ответственностью под названием «Волгоградспецэнергосервис», а «Горсвет» пошел к ней на субподряд.

Не напрягайте память — название «Волгоградспецэнергосервис» вам ничего не скажет. Эта фирма не имеет ни персонала, ни оборудования, ни опыта работы. Но как же получилось, что никому не известная, явно «левая» компания забирает заказ на эксплуатацию всего городского освещения?

Как сообщили «Правде Волгограда» информированные источники, судьбу конкурса решили несколько телефонных звонков из мэрии Волгограда. Высокопоставленный чиновник лично звонил другим участникам конкурса и требовал содействия ООО «Волгоградспецэнергосервис» в получении заказа. Этим человеком был Игорь ПИКАЛОВ (на тот момент первый вице-мэр администрации Волгограда). Повинуясь требованию «серого кардинала» мэрии, никто не оказал сопротивления вышеупомянутому ООО. В результате сговора очередной МУП — на этот раз «Горсвет» — был фактически поставлен на колени.

Мы не случайно говорим «очередной» МУП. В течение всего 2011 года анархия в политической, экономической и административно-хозяйственной сферах Волгограда служила отличным прикрытием для попытки развала ВСЕХ муниципальных унитарных предприятий города. Мы неоднократно писали о страстном желании определенных лиц забрать в частные руки МУП «Волгоградские межрайонные электрические сети», о попытке искусственно обанкротить МУП «Автокоммунтранс» с помощью частной нижегородской компании «АГЖО». Из самых последних примеров — попытки вр.и.п. главы Волгограда Сергея СОКОЛОВА передать Ворошиловский рынок в аренду коммерсантам на 20 лет и возможное банкротство муниципальной ипотеки (ОАО «НВС-холдинг», 100% акций которого принадлежат мэрии областного центра).

Несомненно, все это звенья одной цепи, нацеленной на перевод имущества муниципальных унитарных предприятий Волгограда в частные руки. Речь идет об имуществе и контрактах, оценивающихся в МИЛЛИАРДЫ рублей. Но дело не только в материально-технической базе. Потеря контроля городской власти над жизненно важными для Волгограда сферами — электросетями, вывозом мусора, коммунальным хозяйством — может обернуться практически бесконтрольным ростом тарифов для населения, что, в свою очередь, вызовет серьезные социальные проблемы.

Возможно, жажда обогащения вкупе с осознанием того, что приход Сергея БОЖЕНОВА наверняка пресечет амбиции волгоградских временщиков, заставляет нынешнюю мэрию действовать в направлении развала МУПов практически открыто (яркий пример — попытка передачи Ворошиловского рынка аффилированным структурам). Не исключено, что это не последняя попытка «прихватизации» муниципальных унитарных предприятий.

«Правда Волгограда» обращается к правоохранительным органам города и области с просьбой защитить имущество Волгограда, разобраться в ситуации и спасти от банкротства МУП «Горсвет», а также провести расследование в отношении причастности бывшего первого вице-мэра Волгограда Игоря ПИКАЛОВА к попыткам банкротства ряда муниципальных унитарных предприятий.

Олег СТРЕЛЬЦОВ, «Правда Волгограда».

Фото: www.news.com.au.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “КТО ВЫКЛЮЧАЕТ «ГОРСВЕТ»?”

  1. Эхо:

    Последнее из города тащат . Подлецы !!!!!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов