ЕЩЕ НЕМНОГО, ЕЩЕ ЧУТЬ-ЧУТЬ

СЕРГЕЙ СОКОЛОВ

Одной из наиболее обсуждаемых новостей в Волгограде стало публичное заявление вр.и.о. губернатора Волгоградской области Сергея БОЖЕНОВА о необходимости вернуть прямые выборы мэра областного центра. По его мнению, они должны состояться в марте 2013 года – вместе с очередными выборами нового состава Волгоградской городской Думы. Но для этого депутатам созыва нынешнего придется вновь изменить Устав Волгограда, вернее — вернуться к прежней его редакции.

Жизнь по Уставу

Однако, безвластие в городе не будет продолжаться еще год. По словам Сергея БОЖЕНОВА, депутатам Волгоградской городской Думы необходимо в кратчайшие сроки исполнить свое же решение — избрать главу города и провести конкурс на замещение должности главы администрации/сити-менеджера. Ведь сейчас, после утверждения Минюстом РФ ранее принятых поправок в Устав Волгограда, и спикер представительного собрания Ирина КАРЕВА, и вр.и.п. Сергей СОКОЛОВ по сути являются нелегитимными руководителями.

Глава города (он же — спикер Волгоградской городской Думы) должен появиться у Волгограда до 1 апреля. Настрой в этом вопросе у Сергея БОЖЕНОВА настолько серьезный,  что, по его словам, если потребуется, он готов запереться вместе с городскими депутатами в зале заседаний и не выпускать никого до тех, пока те не изберут главу.

При этом новый руководитель региона, в отличие от прежнего, не намерен рекомендовать, а уж тем более навязывать народным избранникам своего кандидата. Кого выберут — с тем им и работать.

А если депутаты вдруг решат привычно уже для себя коллективно прогулять важное заседание городской Думы — с целью не допустить кворум и вновь сорвать заседание, то список «прогульщиков» будет опубликован в городских СМИ. С вопросом к избирателям: как таким людям можно вновь доверить представлять интересы волгоградцев, если они свои личные амбиции ставят выше интересов избирателей — сознательно не избирая главу города, ввергают Волгоград в хаос безвластия?! В преддверии выборов в Волгоградскую городскую Думу для многих депутатов нынешнего ее созыва это будет равносильно волчьему билету.

Которые тут временные?

Вслед за избранием главы города из числа действующих депутатов городского собрания, настанет черед навести порядок и в исполнительной власти города-героя. Вр.и.п главы Волгограда Сергей СОКОЛОВ почти наверняка будет отправлен в отставку. И хорошо еще, если победитель V российского конкурса «Менеджер года в государственном и муниципальном управлении-2011» по версии Вольного экономического сообщества России покинет свой нынешний пост самостоятельно, а не под конвоем.

Учитывая «чудеса», творящиеся в последние месяцы в мэрии Волгограда нельзя исключать и подобного развития событий. Одна «операция деМУПизация» чего стоит! Вроде как и главного вдохновителя проекта — первого вице-мэра Игоря ПИКАЛОВА «ушли», а дело его живет и процветает. Чему, похоже, есть свое объяснение: на «распил» еще «нераспиленных» лакомых кусков городского хозяйства остались считанные недели.

По братишкам и сестричкам

Так, буквально вчера достоянием общественности стал факт того, что временные власти Волгограда решили экстренно сдать в аренду на 20 лет… МУП «Рынок оптово-розничной торговли» Ворошиловского района. Согласно инсайдерской информации, потенциальный арендатор — некая компания «Эко…т», не чуждая высокопоставленным персонам в администрации Волгограда и Волгоградской городской Думе.

Кулуарному действу помешала, как это ни парадоксально, председатель комитета Волгоградской городской Думы по городскому хозяйству, руководитель фракции «Единая Россия» Ирина СОЛОВЬЕВА. По информации нашего источника, Ирина Анатольевна совершенно неожиданно для собравшихся пришла в мэрию на заседание комиссии и популярно объяснила: при таком раскладе необходимо проводить процедуру банкротства МУП «Рынок оптово-розничной торговли», а это уже в компетенции городской Думы. После чего взяла для изучения документы, представленные заявителем, протокол заседания комиссии и удалилась, оставив комиссию в растерянности.

Поведение Ирины СОЛОВЬЕВОЙ лишь у непосвященных вызовет удивление. Тем же, кто наслышан об ее претензиях на пост главы города, все более-менее понятно: в случае обретения желаемого поста она не хочет получить вместо муниципальной собственности «рожки да ножки». Ведь ей предстоит думать о том, чем наполнять казну города, не говоря уже про все остальное. А ранее собранные буквально по крупицам рачительным экс-мэром Романом ГРЕБЕННИКОВЫМ и переданные в МУПы городское имущество и подряды не только неплохо пополняют бюджет, но и позволяют городской власти чувствовать себя в определенной степени уверенно и независимо.

Карен СОКОЛЯН, специально для PolitRUS.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (2) к “ЕЩЕ НЕМНОГО, ЕЩЕ ЧУТЬ-ЧУТЬ”

  1. Пора !:

    Злодії, пішли геть з міста !

  2. Город:

    Боженов спаси рынок !!!!!!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов