ЭКС-ГРАДОНАЧАЛЬНИКИ НАШЛИ ОБЩИЙ ЯЗЫК

БОЖЕНОВ_ГРЕБЕННИКОВ

В Волгограде будут возвращены прямые выборы мэра. Такое заявление сделал на своей первой пресс-конференции в среду вр.и.о. губернатора Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ. Инициатива нового главы региона, похоже, не только добавит ему личных политических очков, но и позитивно скажется на рейтинге Владимира ПУТИНА.

«Я положительно отношусь к идее выборности губернаторов, считаю, что это правильное решение и что волгоградцы имеют также право сами выбирать себе мэра», — заявил Сергей БОЖЕНОВ, заметив, что новые прямые выборы градоначальника могли бы пройти одновременно с выборами депутатов Волгоградской городской Думы весной 2013 года.

Заявление БОЖЕНОВА о возвращении системы прямых выборов мэра прозвучало одновременно с появлением информации о том, что «Единая Россия» внесла его кандидатуру Президенту РФ наряду с сенатором Владимиром ПЛОТНИКОВЫМ и главным федеральным инспектором Дмитрием САФОНОВЫМ для утверждения в качестве губернатора Волгоградской области.

Прямые выборы мэра были отменены в Волгограде около года назад, весной 2011 года, вскоре после отрешения от должности главы горадминистрации Романа ГРЕБЕННИКОВА. Тогда по инициативе губернатора Анатолия БРОВКО депутаты городского собрания внесли в Устав областного центра поправки, отменяющие прямые выборы мэра и учредившие должность сити-менеджера. Однако после этого на протяжении 10 месяцев депутаты горДумы так и не смогли организовать работу по управлению миллионного города по ими же принятой схеме, даже не избрав главу Волгограда и сити-менеджера.

Затяжной кризис управления в областном центре привел к падению рейтинга доверия к власти в целом. «Провал «Единой России» на парламентских выборах в 2011 году в Волгограде — это прямое следствие отсутствия легитимной и работоспособной муниципальной власти», — уверен политолог Александр СТРИЗОЕ. По мнению эксперта, отмена выборности мэра привела также к обрушению рейтинга тогдашнего губернатора БРОВКО, который, по словам Владимира ПУТИНА, не превышал к январю 2012 года 15%.

Отставка БРОВКО 17 января с.г. немедленно оживила дискуссию в местном экспертном и политическом сообществах о перспективах института мэра. Согласно данным соцопросов, абсолютное большинство волгоградцев (свыше 70%) выступают за возвращение прямых выборов градоначальника. «На этом фоне предложение БОЖЕНОВА сохранить систему прямых выборов Волгограда, безусловно, встретит широкое одобрение и добавит ему политических очков», — полагает политолог Андрей МИРОНОВ.

Примечательно, что накануне своей пресс-конференции Сергей БОЖЕНОВ встретился с бывшим мэром Волгограда Романом ГРЕБЕННИКОВЫМ. После этой встречи ГРЕБЕННИКОВ получил статус советника вр.и.о. главы региона. «Очевидно, что как недавний мэр БОЖЕНОВ быстро нашел общий язык с ГРЕБЕННИКОВЫМ, тем более что для них обоих тема защиты интересов городов и противодействия давлению губернаторов долгое время была весьма актуальной», — считает политолог Валерий ЦВЕТКОВ.

По мнению политолога Виталия АРЬКОВА, идея возвращения к системе выборов мэра Волгограда может повлиять на ход начавшейся президентской кампании: «БОЖЕНОВ как выдвиженец Кремля заинтересован в успехе ПУТИНА на президентских выборах. Обещание вернуть волгоградцам право выбирать себе мэра позитивно повлияет на рейтинг премьера в областном центре, где в 2011 году произошло его заметное падение».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (3) к “ЭКС-ГРАДОНАЧАЛЬНИКИ НАШЛИ ОБЩИЙ ЯЗЫК”

  1. VПетро:

    Разумно поступает врио губернатора, опираясь на опыт выросших на глазах волгоградцев местным кадрам, знакомых им по делам. Советуйтесь чаще с простым народом, господин Боженов. Может тогда можно будет и вернуть прежние цифры доверия к власти, а значит и поможет избраться новому Президенту лигитимно.

  2. Пора !:

    Роман за город ! Роман за нас !

  3. Город:

    Романа возвращать нужно ! Это единственный легитимный Глава !

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов