В БОЖЕНОВА — С ВЕРОЮ

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Пренеприятнейшее для волгоградской элиты известие пришло вчера из Москвы: в Кремле состоялись консультации лица, уполномоченного Президентом РФ Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ, — первого заместителя руководителя администрации Президента РФ Вячеслава ВОЛОДИНА — с руководством «Единой Россия» по вопросу выдвижения партией кандидатур на должность губернатора Волгоградской области. Что рушит практически все планы местного истеблишмента усадить в кресло главы региона своего человека.

От «Единой России» в консультациях приняли участие председатель высшего совета партии Борис ГРЫЗЛОВ, секретарь президиума генерального совета Сергей НЕВЕРОВ, руководитель ЦИК партии Андрей ВОРОБЬЕВ и руководитель Южного Межрегионального координационного совета партии, депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей БОЧАРОВ.

Кстати, именно Андрея БОЧАРОВА в конце прошлого года называли одним из наиболее вероятных преемников Анатолия БРОВКО на посту губернатора Волгоградской области. Вероятно, данное предположение базировалось на том основании, что в преддверии своего назначения на пост руководителя Южного Межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» Андрей БОЧАРОВ лично знакомился с ситуацией в Волгоградской области как в одном из регионов ЮФО и анализировал ситуацию перед выборами Президента РФ, ответственность за «правильное» проведение которых возложена и на него.

Несмотря на все предположения, вр.и.о. главы региона был назначен другой человек из «команды ВОЛОДИНА» — экс-мэр Астрахани Сергей БОЖЕНОВ. Будет ли фамилия Андрея БОЧАРОВА включена в список кандидатов от «Единой России» для представления Президенту РФ — пока неизвестно.

Точно в списке будет фамилия Сергея БОЖЕНОВА. По информации от источников в ЦИК ВПП «Единая Россия», также в списке с целью соблюдения формальностей могут оказаться депутат Государственной Думы ФС РФ Олег САВЧЕНКО, член Совета Федерации ФС РФ Владимир ПЛОТНИКОВ, главный федеральный инспектор по Волгоградской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Дмитрий САФОНОВ и спикер Волгоградской областной Думы, секретарь политсовета ВРО ВПП «Единая Россия» Владимир ЕФИМОВ.

Учитывая, что закрытием вакансии губернатора Волгоградской области (равно как и других) занимается теперь Вячеслав ВОЛОДИН, то почти со 100% вероятностью можно говорить, что главой региона станет Сергей БОЖЕНОВ. Даже несмотря на вышедшее в публичную плоскость неприятие этого местной элитой, в т.ч. депутатами Волгоградской областной Думы.

Примечательно, что вопреки заявлениям представителей волгоградского истеблишмента, обретение Волгоградской области нового губернатора еще по прежней системе, а не через обещанные прямые выборы предрекли сразу несколько экспертов.

Так, известный журналист и политический аналитик Валерий ЦВЕТКОВ ранее заявлял порталу «Правда Волгограда»: «Судя по всему, именно БОЖЕНОВ будет рекомендован Кремлем на должность губернатора — ведь если человек срывается с ГосДумы, значит определенные договоренности уже имеются. Кроме того, если БОЖЕНОВ будет назначен губернатором в ближайшее время (а все к этому и идет), то жители региона будут лишены возможности самостоятельно выбирать себе главу региона. Таким образом, до 2017 года волгоградцы не смогут участвовать в выборах губернатора».

С ним согласен и эксперт Интернет-представительства глав регионов РФ «Клуб Регионов», политолог Виталий АРЬКОВ: «По имеющимся сведениям, существовала некая договоренность о том, чтобы место волгоградского губернатора стало вакантным до того момента, как вступит в силу новый закон о выборности глав субъектов Федерации. На его рассмотрение и принятие потребуется определенное время . Все это время будет действовать старый принцип: когда лидирующая политическая партия вносит на рассмотрение главы государства несколько кандидатур на пост губернатора региона, а он, в свою очередь, одну из них на голосование депутатов регионального заксобрания.

Именно так, вероятнее всего, произойдет сейчас и в отношении вакантной должности главы Волгоградской области: среди представленных Дмитрию МЕДВЕДЕВУ фамилий будет Сергей БОЖЕНОВ и именно его он предложит волгоградским парламентариям».

О том, что региональным элитам рано еще «раскатывать губы» на прямые выборы губернаторов косвенно дал понять и премьер-министр РФ Владимир ПУТИН, выступая в Кисловодске на Форуме народов Юга России. Владимир ПУТИН считает необходимым сначала обсудить законопроект о выборах губернаторов с общественностью и регионами, а это процесс неспешный: «Мы должны сегодня выстроить такую систему проведения руководителей регионов к власти, чтобы они чувствовали большую ответственность перед жителями региона. Нам нужно этот механизм настроить. Давайте вместе подумаем и посмотрим, как это сделать. Нужно серьезно отнестись к этому законопроекту. Это один из важных моментов строительства политической системы в России».

Несмотря на всю очевидность того, что мнение волгоградской элиты при назначении губернатора вновь никто не принял к сведению (причина — отсутствие «волгоградского лобби» в Кремле), ее авангард в лице депутатов заксобрания региона не оставляет попыток получить контроль на губернатором. Сделать это возможно путем создания Правительства Волгоградской области.

«О создании областного правительства много говорилось и раньше. Но всякий раз губернаторам удавалось вбить клин в думскую фронду и отвости от себя удар, — говорит Виталий АРЬКОВ. — Получится ли это и у Сергея БОЖЕНОВА — время покажет. Но шансы есть: насколько мне известно, часть депутатов уже поспешила передать ему через посредников свое стремление к сотрудничеству. В первую очередь, это крупные промышленники и те, чей семейный бизнес крепко завязан на «переваривании» бюджетных заказов».

Не особо пока верит в успех проекта с региональным правительством и экс-мэр Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ: «Я в свое время дважды избирался в Волгоградскую областную Думу, был председателем законодательного собрания и могу сказать, что никто до сих пор аргументированно и понятно не пояснил, чем принципиально отличается правительство от администрации региона и чем — в части эффективности — оно будет лучше. А к чему приводят непродуманные реорганизации? Обычно к увеличению штатов и дезорганизации коллектива. Люди в течение полугода не могут работать, пересаживаясь со стула на стул».

Как бы то ни было, в ближайшие месяцы Волгоградскую область ждут серьезные перемены. Очень хочется верить, что наконец-то в лучшую сторону.

Олег БАКСТУР, специально для PolitRUS.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “В БОЖЕНОВА — С ВЕРОЮ”

  1. настоящий патриот:

    дешевая баженовская прапаганда

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов