КЛУБ ЭКСПЕРТОВ: КАРЬЕРНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ СЕРГЕЯ БОЖЕНОВА НАПРЯМУЮ СВЯЗАНЫ С ВЫБОРАМИ ПРЕЗИДЕНТА

КЛУБ ЭКСПЕРТОВ ВОЛГОГРАДА

Первое в наступившем 2012 году публичное заседание Клуба экспертов Волгоград по уже сложившейся традиции прошло на площадке пресс-центра «Комсомольской правды». Тема — более, чем актуальная — «Смена власти в Волгоградской области: будущее региона». С представителями волгоградских СМИ ее обсудили члены Клуба экспертов Волгограда: доктор философских наук, профессор ВолГУ Александр СТРИЗОЕ, кандидат философских наук, политолог Сергей ВОВЧЕНКО, председатель экспертного совета фонда «Новая электоральная политика», политолог Андрей СЕРЕНКО и руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com Виталий АРЬКОВ, а также присоединившийся к ним эксперт Института гуманитарно-политических исследований, политолог Андрей РОГОЖИН.

По мнению Александра СТРИЗОЕ, к отставке губернатора Анатолия БРОВКО привели три главных причины: «Первая — это изменившийся расклад сил в Кремле — противостояние групп Вячеслава ВОЛОДИНА и Владислава СУРКОВА. Вторая — стремительно приближающиеся выборы Президента России, которые Владимиру ПУТИНУ необходимо выиграть уже в первом туре. Третья — итоги выборов в ГосДуму в Волгоградской области плюс промежуточные итоги двухлетнего руководства областью Анатолием БРОВКО. Все вышеперечисленные составляющие сложились не в пользу уже бывшего губернатора».

В отношении перспектив вр.и.о главы региона Сергея БОЖЕНОВА, профессор Александр СТРИЗОЕ заметил, что многое будет зависеть не только от личности и профессиональных качеств бывшего мэра Астрахани, но и от позиции волгоградских силовиков, сыгравших немалую роль в отставке Анатолия БРОВКО: «В порядке провокации силовики могут повторить «эксперимент» и с БОЖЕНОВЫМ».

Свое видение волгоградского регионального кризиса в контексте федеральных событий озвучил Андрей СЕРЕНКО: «Одной из главных проблем, стоящих перед Кремлем накануне президентских выборов, является «московская улица», влияние которой не стоит недооценивать. Поэтому федеральному центру жизненно необходимо нивелировать ее влияние в регионах. Во многом для этого в Волгоградскую область и направлен Сергей БОЖЕНОВ, который должен сыграть роль антикризисного управляющего. Перед ним стоит невероятно сложная задача: за пять недель поднять рейтинг Владимира ПУТИНА в регионе с сегодняшних 30-35% до 50, а лучше до 55%.

Безусловно, в отличие от Анатолия БРОВКО, который до декабрьских выборов в ГосДуму не участвовал ни в одной избирательной кампании, у БОЖЕНОВА есть электоральный опыт. Однако этот опыт основан лишь на проведении выборов в полумиллионной, компактной Астрахани, а не в крупном регионе».

Что касается причин значительного снижения рейтинга Владимира ПУТИНА в Волгограде, где он до этого времени был одним из самых высоких по стране, то, по мнению Андрея СЕРЕНКО, в этом виновато общее недоверие волгоградцев к представителям власти, прежде всего благодаря «работе» вр.и.п главы Волгограда Сергея СОКОЛОВА.

По мнению Сергея ВОВЧЕНКО, «приказ о своем увольнении БРОВКО подписал еще в феврале 2011 года, когда снял с должности законно избранного мэра Волгограда, тем самым разозлив общественность и ввергнув миллионный город в хаос безвластия»: «Думаю, все уже убедились, что управлять огромной областью, где проживают более 2,5 млн. человек, как заводским цехом, невозможно. А именно это и пытался делать предыдущий губернатор.

В отношении же Сергея БОЖЕНОВА какие-либо выводы делать пока рано. Можно лишь сказать, что, в отличие от производственного менеджера БРОВКО, он делал карьеру в политико-административной плоскости и имеет собственное представление и опыт в этом. Однако времени на «раскачку» у БОЖЕНОВА нет, приступать к работе надо немедленно. Разумеется, без опоры на местных лидеров общественного мнения сделать это практически невозможно. Сейчас есть лишь две фигуры, пользующиеся серьезным авторитетом у населения — это экс-губернатор региона, сенатор Николай МАКСЮТА и экс-мэр Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ. Именно с ними БОЖЕНОВ и будет налаживать диалог. Особенно это касается бывшего градоначальника областного центра. На мой взгляд, мы находимся на пороге политического ренессанса ГРЕБЕННИКОВА. В том или ином статусе, скорее всего, он появится в команде БОЖЕНОВА».

Достаточно вероятным и разумным развитием событий назвал возвращение Романа ГРЕБЕННИКОВА к оперативному управлению Волгоградом и Виталий АРЬКОВ: «В Волгограде проживает добрая половина всех избирателей региона. После февральского переворота и не последовавшего за ним обещанного губернатором разительного улучшения качества жизни (по факту мы наблюдаем, напротив, значительное ухудшение) уровень доверия горожан к правящей партии и ее лидерам значительно упал. Что и продемонстрировали выборы 4 декабря, когда даже «проект последнего дня» (подкупы, фальсификации и т. д.) не позволил «Единой России» обеспечить в Волгограде достойный результат.

Возвращение ГРЕБЕННИКОВА в мэрию Волгограда (в статусе полноценного мэра или вр.и.п. — до выборов нового состава Волгоградской городской Думы), конечно не означает, что после этого все избиратели ринутся голосовать за ПУТИНА. Но для многих волгоградцев это может стать сигналом того, что Кремль услышал не только «московскую улицу», но и, наконец-таки, волгоградскую. Не лишним окажется и опыт самого Романа ГРЕБЕННИКОВА, съевшего не одну собаку в деле подготовки и проведения выборов всех уровней — «как надо». Поэтому можно утверждать, что как политики Сергей БОЖЕНОВ и Роман ГРЕБЕННИКОВ должны быть заинтересованы друг в друге. Причем не только в краткосрочной перспективе».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов