ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ДЕПУТАТЫ ПОПЫТАЮТСЯ «ПОВЯЗАТЬ» БОЖЕНОВА»

Депутаты Волгоградской областной Думы инициировали изменение Устава области и внесли на обсуждение положение, которое обяжет вр.и.о. губернатора Сергея БОЖЕНОВА согласовывать с ними назначения своих заместителей. Политолог Виталий АРЬКОВ отмечает, что волгоградские элиты разными путями пытаются приспособиться к назначению «варяга»:

— Наученный горьким опытом — зачисткой местной элиты прежним губернатором Анатолием БРОВКО — волгоградский истеблишмент старается избежать повторения такого сценария. Ему очень не хочется вновь ощущать к себе отношение, как к «пыли на ботинках». Именно поэтому, пользуясь подвешенным состоянием Сергея БОЖЕНОВА до марта, депутаты Волгоградской областной Думы — как авангард местной элиты пытаются повязать его по рукам и ногам изменениями в Устав региона.

О создании областного правительства много говорилось и при Николае МАКСЮТЕ, и при Анатолии БРОВКО. Но всякий раз губернаторам удавалось вбить клин в думскую фронду и отводить от себя удар. Получится ли это и у Сергея БОЖЕНОВА — время покажет. Но шансы есть: насколько мне известно, часть депутатов уже поспешила передать ему через посредников свое стремление к сотрудничеству. В первую очередь, это крупные промышленники и те, чей семейный бизнес крепко завязан на «переваривании» бюджетных заказов.

Есть и еще один важный момент, объясняющий внезапную активность областных депутатов и элиты в целом. На горизонте маячит выборность губернаторов. А, значит, есть шанс усадить в кресло главы региона своего человека. Или даже попытаться сесть самому. И речь не только о спикере областной Думы Владимире ЕФИМОВЕ — в региональном заксобрании как минимум еще у 3-4 депутатов имеются не просто губернаторские амбиции, но и определенные шансы если уж не быть избранными, то, по крайней мере, с выгодой для себя поучаствовать в выборах.

Также среди серьезных претендентов на губернаторское кресло можно назвать депутатов Государственной Думы ФС РФ Олега САВЧЕНКО и Олега МИХЕЕВА, члена Совета Федерации ФС РФ Владимира ПЛОТНИКОВА и экс-мэра Волгограда Романа ГРЕБЕННИКОВА. Все они располагают собственным лобби в Волгоградской областной Думе и связями в Администрации Президента РФ.

Источник: «Клуб Регионов».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов