ОТКРЫТАЯ ДАТА АНАТОЛИЯ БРОВКО

Анатолий БРОВКО, как уже сообщала «НГ» (см. номер от 18.01.12), досрочно сложил полномочия губернатора Волгоградской области. Указом президента Дмитрия МЕДВЕДЕВА исполняющим обязанности волгоградского губернатора назначен экс-мэр Астрахани Сергей БОЖЕНОВ. Отставка БРОВКО связана, по данным «НГ», не только с низким результатом «Единой России» на выборах в ГосДуму в декабре 2011 года, но и с опасениями провала кандидата номер один на президентских выборах в марте с.г.

Официальная причина отставки теперь уже бывшего главы региона — заявление самого Анатолия БРОВКО, попросившего об увольнении по собственному желанию. Заметим, что на посту волгоградского губернатора БРОВКО проработал всего два года, то есть половину срока.

«Чуда не произошло, — так прокомментировал «НГ» отставку губернатора один из депутатов Законодательного собрания Волгоградской области, заметив, что ее ожиданием региональная элита жила с середины декабря 2011 года. — Ситуация стала напряженной сразу после 4 декабря, когда выяснилось, что область показала на парламентских выборах самый низкий результат ЕР на Юге России и один из самых низких в стране. Скандал с трехразовым пересчетом бюллетеней в половине районов Волгограда и в городе Волжском приобрел всероссийскую известность и, возможно, как раз и сыграл роковую роль в политической судьбе БРОВКО».

Источники «НГ», близкие к администрации Президента РФ, называют помимо провала ЕР на выборах в ГосДуму и скандала с пересчетом бюллетеней еще несколько причин отставки волгоградского губернатора. Среди них — охлаждение отношений между БРОВКО и первым вице-премьером Виктором ЗУБКОВЫМ, возглавлявшим региональный список единороссов на парламентских выборах, уход с поста начальника департамента внутренней политики управления внутренней политики администрации президента Александра САВИНА, который считался одним из покровителей БРОВКО, а также намерение нового первого заместителя руководителя президентской администрации Вячеслава ВОЛОДИНА привести на волгоградское губернаторство «своего» человека.

По информации «НГ», Анатолий БРОВКО за последние полтора месяца написал как минимум два заявления об уходе по собственному желанию с открытой датой. Первое заявление было написано им накануне парламентских выборов — 26–28 ноября 2011 года. Вместе с БРОВКО аналогичные заявления в кабинете тогдашнего первого замруководителя администрации Президента РФ Владислава СУРКОВА написали все губернаторы Южного федерального округа. Вероятно, тем самым чиновники президентской администрации рассчитывали создать дополнительный стимул у глав регионов для более активного содействия партии власти на выборах.

Второе заявление об уходе БРОВКО, по имеющейся информации, написал 29–30 декабря — сразу после того, как на совещании у Вячеслава ВОЛОДИНА состоялось первое обсуждение «волгоградской ситуации». Источник «НГ» на Старой площади утверждает, что именно на том предновогоднем совещании впервые прозвучала фамилия Сергея БОЖЕНОВА — как нового волгоградского губернатора. После этого совещания в кулуарах волгоградской региональной власти заговорили о том, что отставка действующего главы региона состоится в период с 10 по 15 января с.г. и что 16 января БРОВКО отправится в Москву решать вопрос о новом месте работы.

В реальности же сроки оказались чуть сдвинутыми. Буквально за два-три дня до появления президентского указа чиновники областной администрации неожиданно заговорили о том, что «опасность миновала», что БРОВКО, несмотря на критику со стороны Владимира ПУТИНА на селекторном совещании 10 января по вопросам оценки деятельности губернаторов, сохранит свой пост. В пользу того, что Анатолий БРОВКО на самом деле получил какие-то обнадеживающие сигналы из Москвы, говорят как записи в его блоге, где губернатор рассказывает о вполне конкретных планах работы в новом году, так и его приглашение ПУТИНУ и МЕДВЕДЕВУ приехать в Волгоград на торжества по случаю очередной годовщины Сталинградской битвы. Это приглашение членам тандема БРОВКО направил за сутки до отставки. «Похоже, несмотря на многочисленные слухи, губернатор все же не верил до конца в свое отрешение от должности», — сказал в беседе с «НГ» один из близких к БРОВКО депутатов областной Думы.

По мнению политолога Александра СТРИЗОЕ, «Кремль принял решение о смене губернатора в Волгоградской области, так как не верил в способность действующей административной команды обеспечить в регионе победу ПУТИНА уже в первом туре президентских выборов». «Новый глава областной администрации интересует Москву прежде всего как электоральный менеджер, способный в короткие сроки переломить неблагоприятную ситуацию и принести успех ПУТИНУ, — полагает эксперт. — Администрация БРОВКО не оправдала кремлевских надежд на парламентских выборах и не предоставила до конца 2011 года убедительных доказательств по исправлению ошибок. Итогом этого и стала отставка главы области».

Политолог Валерий ЦВЕТКОВ считает, что вслед за Анатолием БРОВКО в отставку в ближайшие дни должен уйти и врио мэра Волгограда Сергей СОКОЛОВ: «На самом деле БРОВКО обязан крахом своей губернаторской карьеры именно СОКОЛОВУ. За время его руководства областным центром радикально обвалился рейтинг ЕР и ее лидера, что испортило и региональные показатели партии власти. Провал «Единой России» в области — это прежде всего провал политики городских властей. Без радикальных кадровых перемен на муниципальном уровне, без возвращения к прямым выборам мэра Волгограда общественные настроения в пользу ПУТИНА и партии власти переломить будет крайне сложно».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов